Устройство для защиты берегов от размыва и способ его установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Устройство для защиты берегов от размыва, включающее гибкий мат, выполненный из отдельных шарнирно соединенных между собой плит, отличающееся тем, что, с целью снижения стоимости и упрощения производства работ по укладке устройства на защищаемую поверхность, плиты выполнены в виде открытых сверху ящиков с положительной плавучестью, боковые стенки которых установлены под тупым углом по отнощению к днищу плиты. S (Л о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1106871 з(яз Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3594949/29-15 (22) 23.05.83 (46) 07.08.84. Бюл. 29 (72) В. А. Островский и Г. А. Куколевский (71) Центральный научно-исследовательский институт лесосплава (53) 627. 18 (088. 8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 883228, кл. Е 02 В 3/12, 1981.

2. Дегтярев В. В. Выправление рек. М., «Транспорт», 1968, с. 45, рис. 22. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ БЕРЕ

ГОВ ОТ РАЗМЫВА И СПОСОБ ЕГО УСТАНОВКИ. (57) 1. Устройство для защиты берегов от размыва, включающее гибкий мат, выполненный из отдельных шарнирно соединенных между собой плит, отличающееся тем, что, с целью снижения стоимости и упрощения производства работ по укладке устройства на защищаемую поверхность, плиты выполнены в виде открытых сверху ящиков с положительной плавучестью, боковые стенки которых установлены под тупым углом по отношению к днищу плиты.

110687!

2. Способ установки устройства для защиты берегов от размыва, включающий прикрепление гибкого мата к верхней кромке откоса и укладку его на защищаемую поверхность, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости и упрощения производства работ по укладке устройства на защи1

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, используемым преимущественно для крепления подводных откосов берегов и сооружений.

Известно устройство для защиты берегов от размыва, включающее гибкий мат, выполненный из плит, соединенных между собой шарнирно (1).

Недостатком известного устройства является его громоздкость при транспортировке к месту укладки и невозможность укладки

10 его на защищаемую поверхность без применения кранового оборудования.

Известен способ установки устройства для защиты берегов от размыва, включающий закрепление гибкого листа к верхней кромке откоса и укладку его на защищаемую поверхность (2).

Недостатком известного способа является необходимость использования мощного кранового оборудования.

Целью изобретения является снижение стоимости и упрощение производства работ по укладке устройства на защищаемую поверхность.

Указанная цель достигается тем, что плиты выполнены в виде открытых сверху ящиков с положительной плавучестью, боковые стенки которых установлены под тупым углом по отношению к днищу плиты.

При этом согласно предлагаемому способу устройство собирают из отдельных плит на месте его установки на плаву, погружают его в воду затоплением плит с помощью подачи в них сверху жидкого балласта, причем затапливание плит производят постещаемую поверхность, устройство собирают из отдельных плит на месте его установки на плаву, погружают его в воду затоплением плит с помощью подачи в них сверху жидкого баллас"а, причем затапливание плит производят постепенно, начиная с плит, примыкающих к берегу.

2 пенно, начиная с плит, примыкающих к берегу.

На фиг. 1 изображено устройство для защиты берегов от размыва, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; фиг. 3 — сборка гибкого мата на плаву; на фиг. 4 — процесс укладки гибкого мата на дно; на фиг. 5 — уложенное на дне устройство (гибкий мат).

Устройство для защиты берегов от размыва включает гибкий мат 1, выполненный из отдельных соединенных шарнирами 2 между собой плит 3 в виде открытых сверху ящиков с положительной плавучестью, боковые стенки 4 которых установлены под тупым углом, например 135, по отношению к днищу плиты. Сборка гибкого мата производится на плаву.

Устройство для.защиты берегов устанавливается следующим образом.

Процесс установки устройства для защиты берегов начинают со сборки его на плаву (фиг. 3), затем производят заглублениее отдельных секций гибкого мата 1, которое ведут загрузкой жидкого балласта— воды (фиг. 4) в секции, примыкающей к берегу, с последующим затоплением наиболее удаленных секций.

Применение изобретения позволяет упростить процесс укладки устройств для защиты берегов и снизить трудозатраты, так как можно обходиться без крепления дорогостоящего кранового оборудования и без выполнения водолазных работ по монтажу покрытия.

1106871

Реда кто р В. Д,а нко

Заказ 5237/22

Составитель Р. Нагорная

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4