Лифт замещения для периодической эксплуатации газлифтных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛИФТ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗЛИФТНЫХ СКВАЖИН , содержащий колонну лифтовых труб с камерой замещения, пусковыми клапанами , приемньш обратным клапаном, расположенным под нижним пусковым клапаном , и пакером, и установленные на устье скважины средства для периодической подачи газа, отличающийся тем, что, с целью увеличения межремонтного периода работы лифта в условиях пескопроявления, он снабжен дополнительным обратным клапаном , расположенным под камерой замещения над нижним пусковым клапас ном.I W ф 00 ср 05

ае а»

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

96 А () Е 21 В 43/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ ВУ

Ч

1 (21) 3607728/22-03 (22) 22.03.83 (46) 07.08.84 Бюл. Ф 29 (72) В.С.Кроль, P.À.Сафаров, А.В.Кроль и К.С.-P.Êåðèìîâ (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт

"Гипроморнефтегаз" (53) 622.276.52(088.8) (56) 1. Силаш А.П. Добыча,и транспорт. нефти и газа. Т. 1, М., "Недра", 1980, с.220, рис.2.4.40.

2. Гиматудинов Ш. К. Справочная книга по добыче нефти. M., "Недра", 1974, с .235, рис ° 7.25,а.

2. Муравьев И.M. и др. Эксплуатация нефтяных месторождений. Гостоптехиздат, 1949, с.461, рис.242,в (прототип), (54) (57) ЛИФТ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗЛИФТНЫХ СКВАЖИН, содержащий колонну лифтовых труб с камерой замещения, пусковыми клапанами, приемным обратным клапаном, расположенным под нижним пусковым клапаном, и пакером, и установленные на устье скважины средства для периодической подачи газа, отличающийся тем, что, с целью увеличения межремонтного периода работы лифта в условиях пескопроявления, он снабжен дополнительным обратным клапаном, расположенным под камерой замещения над нижним пусковым клапаном.

1106896

1О gag@ Заказ 5736/23 Тираж 565 Ihgmecaoe

Филиал IOHI %aжевт, м,Ужгород, ул.Провктиая, 4

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к добыче из малодебитных газлифтных скважин с периодической подачей рабочего агента.

Известен лифт замещения, содержащий колонну лифтовых труб, с пусковыми клапанами, камеру замещения с вставкой трубой-хвостовиком, пакер, приемный обратный клапан и средст" ва для периодической подачи газа, установленные на устье скважины (1) .

Однако применение этого лифта в условиях эксплуатации пескопроявляющих скважин вызывает осложнения из-за осаждения песка на приемном 15 обратном клапане. Во время прекращения нагнетания газа в камеру замещения при накоплении жидкости приемный обратный клапан забивается песком и не обеспечивает поступление 20 нефти из пласта. Лифт замещения выходит из строя. Для восстановления работы лифта замещения требуется подземный ремонт скважины. Известен также лифт замещения, g5 содержащий два ряда концентрически расположенных колонн лифтовых труб, камеру замещения, приемный обратный клапан и средства для периодической подачи газа, установленные на устье скважины )2j .

Однако и в этой конструкции лифта замещения приемный обратный клапан забивается песком, так как находится ниже места ввода газа в камеру замещения.

Наиболее близким к изобретению является лифт замещения для периодической эксплуатации газлифтных скважин, содержащий колонну лифтовых труб с камерой замещения, пусковыми клайа- 4О нами, приемным обратным клапаном, расположенным под нижним пусковым клапаном, и пакером, .и установленные на устье скважины средства для периодической подачи газа P).

Недостатком известного лифта saмещения является то, что при использовании его в условиях пескооб" разующих скважин возникают осложнения при его работе поскольку приемный

50 обратный клапан забивается песком, так как находится ниже места ввода газа в камеру замещения.

Целью изобретения является увеличение межремонтного периода работы лифта в условиях пескопроявления.

Указанная цель достигается тем, что лифт замещения для периодической эксплуатации газлифтных скважин, содержащий колонну лифтовых труб с камерой замещения, пусковыми клапанами, приемным обратным клапаном, расположенным под нижним пусковым клапаном, и пакером, и установленные на устье скважины средства для периодической подачи газа, снабжен дополнительным обратным клапаном, расположенным под камерой замещения над нижним пусковым клапаном.

На чертеже изображен предлагаемый лифт замещения.

Лифт содержит установленные на устье скважины средства для периодической подачи газа 1, колонну лифтовых труб 2 с пусковыми клапанами 3, камерой 4 замещения, пакером 5, приемным обратным клапаном б и дополнительным обратным клапаном 7.

Лифт замещения работает следующим образом.

Камера 4 замещения, погруженная под уровень жидкости в скважине, заполняется периодически жидкостью через клапаны 6 и 7. Нагнетаемый компрессором в межтрубное пространство газ, поступая через нижний пусковой клапан, вытесняет также периодичегкй из камеры замещения 4 жидкость в колонну лифтовых труб 2 и далее на поверхност. Так как при вытеснении жидкости на поверхность давле" ния внутри камеры замещения больше, чем пластовое, то клапан 6 закрывается и повышенное давление в камере замещения не передается на забой скважины.

Во время нагнетания газа дополнительный обратный клапан„на который в процессе накопления жидкости оседает песок, продувается газом. Однако приемный обратный клапан находится вне зоны оседания песка, так как предохраняется дополнительным обратным клапаном.

B результате вредное влияние песка на лифт замещения снижается. Это достигается тем, что дополнительный обратный клапан периодически продувается газом, давление которого значительно выше пластового, под действием которого находится приемный обратный клапан.