Способ нанесения указательной делительной черты на мерном прессованном стеклоизделии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 110694

Класс 32а, 17

СССР

Ь :1-:: .1,„1dt! Ail

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Аничков и В. Т. Твардовский

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ УКАЗАТЕЛЬНОЙ ЦЕЛИТЕЛЬНОЙ ЧЕРТЫ

НА МЕРНОМ ПРЕССОВАННОМ СТЕКЛОИЗДЕЛИИ

Заявлено 30 мая 1950 г. за М 419053 в Уиравлсние ио изобретениям и открытиям Гостех1 ики СССР

Предмет изобретения

Способ нанесения указательной делительной черты на мерном прессованном стеклоизделии, о тл1ч ющи йся тем, что, с целью наПредметом изобретения являет я способ нанесения делительной, мерной черты на прессованные стеклэизделия, например, пивные кружки.

По существующему способу делительная черта вытравливается или шлифовкой вырезается на готовом стеклоизделии, что требует трудоемкой, малопроизводительной рчботы, выполняемой вручную.

По другому известному способу черта вычеканивается на матрице прессформы так, что черта получается в процессе самого прессования изделия на наружной его поверхности. Однако черта, выпрессованная на наружной поверхности изделия, не может служить точным указателем емкости, так как неизбежно получающиеся в процессе выработки кружки отклонения в величине набора стекломассы отражаются на емкости.

В предлагаемом способе этот недостаток устранен тем, что черта формуется керном, выполненным для этого со ступенькой требуемой высоты.

Как видно из чертежа, керн 1 прессформы 2 на высоте, соответствующей нужной емкости кружки, выполняется со ступенькой 3 в виде двугранного угла, причем одна из его граней расположена горизонтально и имеет форму сегмента, а другая грань имеет некоторое отклонение от вертикали и линия ее перехода в коническую поверхность самого керна образует гиперболу.

Отформованная в стеклоизделии таким способом оризонтальная грань ступеньки просматривается сквозь прозрачную стенку кружки, как резкая горизонтальная черта, и кривая линия перехода вертикальной грани на керне не видна. Такая конструкция керна позволяет свободно вынуть его из отпрессованиого изделия.

¹ 1!069а

Отв. редактоо Л. Г. Голандский

Стандартгпз. Подп. к печ. 4/11г 1958 г. Объем 0,125 и. л, Тираж 300. Цена 25 коп.

Тнпография Комитета по делам пзобретенпй и. открытий при Совете Мпнпстров СССР

Москва, Нсглпвпая, д. 23. Зак. 1812 несения делнтег1ьной черты одновременно с прессованием стеклоизделня, керн прессформы выполнен с короткой или круговой, опоясывающей керн ступенькой (заплечиком), фо р и у ю щи м черту.