Клапанное устройство с разрушаемой диафрагмой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛАПАННОЕ УСТРОЙСТВО С РАЗРУШАЕМОЙ ДИАФРАГМОЙ, содержащее диафраг.му из диэлектрического материала, симметрично которой размещены контактирующие с ее поверхностями нагревательные элементы, подключенные через коммутирующее устройство к батарее накопительны.х конденсаторов, отличающееся тем, что, с целью повыщения стабильности срабатывания, в нем нагревательные элементы выполнены в виде секторных контуров, обращенных верщинами к центру диафрагмы, при этом смежные противолежащие концы контуров попарно подключены к разноименным полюсам указанной батареи. (Л а Х) 4 СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ä;SUÄÄ 1106945 А

З(Я) F 16 К 17 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3515673/25-08 (22) 01.12.82. (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) Л. Е. Белоголов, Г. А. Макаревич.

Л. В. Новиков и Г. Н. Сунцов (53) 621.646 (088.8) (56) !. Патент США № 3704807, кл. 220-89, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 796596, кл. F 16 К 17/40, 1978 (прототип). (54) (57) КЛАПАННОЕ УСТРОЛСТВО

С РАЗРУШАЕМОЙ ДИАФРАГМОИ, содержащее диафрагму из диэлектрического материала, симметрично которой размещены контактирующие с ее поверхностями нагревательные элементы, подключенные через коммутирующее устройство к батарее накопительных конденсаторов, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения стабильности срабатывания, в нем нагревательные элементы выполнены в виде секторных контуров, обращенных вершинами к центру. диафрагмы, при этом смежные противолежащие концы контуров попарно подключены к разноименным полюсам указанной батареи.

1106945

Изобретение относится к арматуростроению и может быть предназначено для обеспечения быстрой разгерметизации емкостей или трубопроводов.

Известно клапанное устройство с разрушаемой диафрагмой, содержащее герметизированную мембрану, поддерживаемую с одной или двух сторон предварительно выпученными разрывными мембранами, в которых по линиям раскрытия выполнены сквозные прорези (1).

Однако такое устройство характеризуется недостаточно быстрым срабатыванием.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является клапанное устройство с разрушаемой диафрагмой, содержащее диафрагму из диэлектрического материала, симметрично которой размещены контактирующие с ее поверхностями нагревательные элементы, подключенные через коммутирующее устройство к батарее накопительных конденсаторов (2).

Недостатком известного устройства является низкая стабильность срабатывания, что обусловлено возможной непараллельностью торцов электродов, приводящей к несплошному разрушению диафрагмы по контуру.

Цель изобретения — повышение стабильности срабатывания клапанного устройства.

Указанная цель достигается тем, что в клапанном устройстве с разрушаемой диафрагмой, содержащем диафрагму из диэлектрического материала, симметрично которой размещены контактирующие с ее поверхностями нагревательные элементы, подключенные через коммутирующее устройство к батарее накопительных конденсаторов, нагревательные элементы выполнены в виде секторных контуров, обращенных вершинами к центру диафрагмы, при этом смежные противолежащие концы контуров попарно подключены к разноименным полюсам указанной батареи.

На фиг. 1 изображена поверхность диафрагмы с размещенными на ней нагревательными элементами; на фиг. 2 — схема питания нагревательных элементов.

Клапанное устройство с разрушаемой диафрагмой содержит плоскую диафрагму 1, выполненную из диэлектрического материала, например полимерной пленки или бумаги. Симметрично диафрагме 1 размещены нагревательные элементы 2, контактирую-, щие с ее поверхностями и подключенные к батарее 3 накопительных конденсаторов через регулируемый резистор 4, параллельно которому подсоединено коммутирующее устройство 5, выполненное, например, в виде реле короткого замыкания. Нагревательные элементы 2 выполнены в виде секторных контуров, обращенных своими вершинами к центру диафрагмы 1. При установке на диафрагму контуры крепятся к ее поверхности любым способом — например, приклеиванием, при этом смежные противолежащие концы контуров попарно подключены к разноименным полюсам батареи 3.

Клапанное устройство с разрушаемои диафрагмой работает следующим образом.

После установки диафрагмы в отсеке ударной трубы или емкости включают зарядное устройство (не показано) батареи 3

20 на ко пительн ых конденсаторов, при этом через регулируемый резистор 4 и контуры нагревательных элементов 2 проходит электрический ток.

Под действием силы Лоренца для элек25 трических токов, текущих по параллельным проводникам в одну сторону, противолежащие контуры притягиваются, а следовательно, и прижимаются друг к другу, прижимаясь тем самым к разделяющей их диафрагме 1.

Зо Для осуществления срабатывания клапанного устройства включают коммутирующее устройство 5, при этом через нагревательные элементы проходит мощный импульс тока, за короткий промежуток времени разогревающий контуры нагревательных элеЗ5 ментов, которые проплавляют диафрагму 1.

В связи с тем, что в центре диафрагмы по вершинам смежных контуров проходят электрические токи противоположного направления, то под действием силы Лоренца

4О вершины контуров отталкиваются друг от друга, способствуя тем самым прорыву диафрагмы в ее центре. Дальнейшее разрушение диафрагмы происходит под действием перепада давления по ее обеим сторонам.

Таким образом, в предлагаемом клапан4> ном устройстве обеспечен гарантированный прорыв диафрагмы в ее центре с последующим разрушением, что повышает стабильность срабатывания.

ВНИИПИ Заказ 5247/25

Тираж 9(3 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4