Камера в.н.жиляева для охлаждения высокотемпературных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Камера для охлаждения высокотемпературных газов, содержащая заполняемый твердым сублимирующим охладителем корпус с размещенным в нем перфорированным газораспределителем, сообщенным с источником высокотемпературных газов, и выходным коллектором, отличающаяся тем, что, с целью повыщения ее эффективности и стабильности в работе, газораспределитель выполнен в виде заглущенной на одном конце трубы и расположен на внутренней поверхности корпуса по винтовой линии, при этом отверстия для подачи высокотемпературного газа выполнены по образующей трубы газораспределителя, обращенной к продольной оси камеры. 2.Камера по п. 1, отличающаяся тем, что выходной коллектор выполнен в виде перфорированной заглущенной на одном конце трубы, установленной по продольной оси камеры и сообщенной с выходным щтуцером , при этом отверстия для выхода охлажденного газа выполнены в части коллектора , обращенной к внутренней поверхности корпуса, свободной от газораспределителя . 3.Камера по п. 1, отличающаяся тем, что выходной коллектор выполнен в виде сл одной или более перфорированных заглущенных на одном конце труб, размещенных на внутренней поверхности корпуса по винтовой линии вдоль газораспределителя. о О5 со О5 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1106966

З(51) 1" 25 Р 3/00; Г 23 R 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

8 " р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вИЬ 11щ «гд(.

Фиг. 1 (21) 3379225/28-13 (22) 04.01.82 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) В. Н. Жиляев (53) 621.66.681.484(088.8) (56) 1. Патент США № 4137847, кл. 102 — 39, опублик. 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2781052, кл. F 23 P 5/00, 1979 (прототип) . (54) КАМЕРА В. Н. ЖИЛЯЕВА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРHblX ГАЗОВ. (57) 1. Камера для охлаждения высокотемпературных газов, содержащая заполняемый твердым сублимирующим охладителем корпус с размещенным в нем перфорированным газораспределителем, сообщенным с источником высокотемпературных газов, и выходным коллектором, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее эффективности и стабильности в работе, газораспределитель выполнен в виде заглушенной на одном конце трубы и расположен на внутренней поверхности корпуса по винтовой линии, при этом отверстия для подачи высокотемпературного газа выполнены по образующей трубы газораспределителя, обращенной к продольной оси камеры.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что выходной коллектор выполнен в виде перфорированной заглушенной на одном конце трубы, установленной по продольной оси камеры и сообщенной с выходным штуцером, при этом отверстия для выхода охлажденного газа выполнены в части коллектора, обращенной к внутренней поверхности корпуса, свободной от газораспределителя.

3. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что выходной коллектор выполнен в виде одной или более перфорированных заглушенных на одном конце труб, размещенных на внутренней поверхности корпуса по винтовой линии вдоль газораспределителя.

1106966 на одном конце трубы, установленной по продольной оси камеры и сообщенной с выходным штуцером, при этом отверстия для выхода охлажденного газа выполнены в части коллектора, обращенной к внутренней поверхности корпуса, свободной от газораспределителя.

Выходной коллектор может быть выполнен в виде одной или более перфорированных заглушенных на одном конце труб, размещенных на внутренней поверхности корпуса по винтовой линии вдоль газораспределителя.

Изобретение относится к области техники получения рабочих газов, а именно, к камерам для охлаждения высокотемпературных газов.

Известна камера для охлаждения газов высокой температуры, включающая емкость с твердым сублимирующим охладителем, снабженная патрубками для подвода горячего газа и отвода охлажденного (1).

Недостаток указанной камеры заключается в относительно низкой производительности и значительных габаритах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является камера для охлаждения высокотемпературных газов, содержащая заполняемый твердым сублимирующим охладителем корпус с размещенным в ней перфорированным газораспределителем, сообщенным с источником высокотемпературных газов, и выходным коллектором. Газораспределитель выполнен в виде осевой втулки с 20 отверстиями на боковой стенке, имеющей возможность перемещения вдоль продольной оси камеры (2).

Однако известная камера с проточной схемой охлаждения не обеспечивает стабиль- 25 ности выходных параметров охлаждаемого газа и недостаточно надежна в работе изза наличия подвижных частей.

Цель изобретения — повышение эффективности и стабильности работы камеры.

Достигается это тем, что в камере для 30 охлаждения высокотемпературных газов, содержащей заполняемый твердым сублимирующим охладителем корпус с размещенным в нем перфорированным газораспределителем, сообщенным с источником высокотемпературных газов, и выходным коллекто- 35 ром, газораспределитель выполнен в виде заглушенной на одном конце трубы и расположен на внутренней поверхности корпуса по винтовой линии, при этом отверстия для подачи высокотемпературного газа вы- 40 полнены по образующей трубы газораспределителя, обращенной к продольной оси камеры.

Выходной коллектор может быть выполнен в виде перфорированной заглушенной

На фиг. 1 схематически изображена камера для охлаждения высокотемпературных газов с центральным расположением выходного коллектора; на фиг. 2 — то же, с периферийным расположением выходного коллектора.

Предлагаемая камера для охлаждения высокотемпературных газов содержит корпус 1 с твердым гранулированным сублимирующим охладителем 2 и газораспределитель 3, выполненный в виде заглушенной на одном конце трубы. Газораспределитель 3 размещен на внутренней поверхности корпуса 1 по винтовой линии. В газораспределителе 3 в части его, обращенной к продольной оси камеры 1, выполнены отверстия 4 для подачи высокотемпературного газа в полость камеры 1.

Для эвакуации газа из камеры предусмотрен выходной коллектор, выполненный в виде заглушенной на одном конце трубы 5, установленной вдоль продольной оси камеры. В коллекторе 5 в части его, обращенной к внутренней поверхности корпуса 1, свободной от газораспределителя 3, выполнены отверстия 6 для выхода охлажденного газа. Коллектор 5 сообщен с выходным штуцером 7.

Выходной коллектор может быть выполнен в виде перфорированной трубы 8, размещенной на внутренней поверхности корпуса 1 по винтовой линии вдоль газораспределителя 3.

Предлагаемая камера работает следующим образом.

При работе источника газового теплоносителя высокотемпературные газы поступают в газораспределитель 3 и через отверстия 4 выходят в полость камеры 1, где вступают в эндотермическую реакцию с гранулированным охладителем 2. Образующаяся охлажденная газовая смесь через отверстия 6 поступает в выходной коллектор 5 и через штуцер 7 идет к потребителю.

Выполнение камеры в соответствии с предложением позволяет обеспечить зонную сублимацию охладителя 2 с соответствующей зоной эвакуацией охлажденной газовой смеси, следствием чего является стабильность параметров работы камеры. Сублимация охладителя 2 осуществляется в турбулизированной газовой среде теплоносителя при практически постоянных условиях в течение всего времени работы камеры.

В предлагаемой конструкции обеспечивается высокое значение коэффициента использования охладителя 2, а вынос непрореагировавшего охладителя 2 практически равен нулю. Отсутствие подвижных частей обеспечивает высокую надежность конструкции.

1106966

4 иг. 3

Составитель В. Чантурия

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верее Корректор О. Луговая

Заказ 5252/26 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4