Светосильный широкоугольный телецентрический объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СВЕТОСИЛЬНЫЙ ШИРОКОУГОЛЬНЫ ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ, содержащ две группы линз, разделенных аперту ной диафрагмой, первая из которых состоит из положительного и отрицательного менисков, обращенных выпук лостью к предмету, вторая - из поло жительного и отрицательного менисков , обращенных йогутостью к предме 3 Л « Об 00 ту, и блока из двух положительных линз, вторая из которых двояковыпуклая , отличающийся тем, что, с целью увеличения относительного отверстия и углового поля зрения при одновременном уменьшении дисторсии объектива, мениски первой группы линз выполнены одиночными, а за ними введен отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, причем первый мениск вьшолнен положительным , за первым мениском второй группы линз введен положительный мениск , обращенный выпуклостью к предмету , за блоком из двух положительных линз и расположенным за ним отрицательным мениском введен положительный мениск, обращенный выпуклостью к пред мету, причем первый мениск второй группы линз выполнен положительным, а первая линза блока из двух положи- . тельньж линз выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к предмету. 19 7 У У / 11

СОЮЗ COBETCHHX

РЕСПУБЛИК (3% (И) G 02 В 13/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ1Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К 44lOPCNOOIV 44444Т4444ТКУ

1 1

1 (21) 3548362/18-10 (22) 04.02.83 (46) 07.08. 84. Бюл. В 29

:(72) М.М.Русинов, Т.И.Песина и П.Д.Иванов (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 771.351.7(088.8) (56) 1. Авторской свидетельство СССР

В .411417, кл. G 02 В 13/22, 1974.

2; Патент США И 4189211, кл. 350-1759 1980. (54) (57) СВЕТОСИЛЬНЫЙ ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ

ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий две группы линз, разделенных апертурной диафрагмой, первая из которых состоит иэ положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклостью к предмету, вторая — из положительного и отрицательного менисков, обращенных вогутостью к предмету, и блока иэ двух положительных линз, вторая нз которых двояковыпуклая, отличающийся тем, что, с целью увеличения относительного отверстия и углового поля зрения при одновременном уменьшении дисторсии объектива, мЕниски первой группы линз выполнены одиночными, а за ними введен отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, причем первый мениск выполнен положительным, за первым мениском второй группы линз введен положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, эа блоком из двух положительных линз и расположенным эа ним отрицательным мениском введен положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, причем первый мениск второй группы линз выполнен положительным, а первая линза блока из двух положи- . a тельныхлинз выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к предмету.

1 1070

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым объективам с телецентрическим . ходом лучей в пространстве изображений, и может быть использованЬ, например, в съемочных и измерительных установках, в частности для фотографирования и измерения следов заряженных частиц высоких энергий в различных трековых детекторах при выпол- 10 ненни ядерных исследований.

Известен девятилинэовый широкоугольный объектив с телецентрическим ходом лучей, предназначенный для использования в съемочных и 15 измерительных установках для обработки фотографий с пузырьковых камерГ1 3

Объектив обладает достаточным уголовым полем зрения (70 ) и позволяет получить ортоскопическое иэображение. Однако исправление дисторсии укаэанного объектива осуществляется за счет введения трех асферических поверхностей, одна из которых восьмого порядка, что обусловливает нетехнологичность конструкции, так как изготовление и контроль высокоточных сферических поверхностей сложной формы представляет известные трудности. Кроме того, объектив содержит компонент, склеенный из трек линз и недостаточное относительное отверстие.

Задний фокальный отрезок указанного объектива не превышает 0,1

35 фокусного расстояния, что ограничивает практическое использование объектива.

Наиболее близким к изобретению является светосилЬный широкоугольный телецентрический объектив, содержащий две группы линз разделенных апертурной диафрагмой, первая иэ которых состоит из положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклостью к предмету, вторая — иэ положительного и отрицательного ме. нисков, обращенных вогнутостью к предмету, и блока из двух положительных линз, вторая из которых — двояко50 выпуклая, причем входной зрачок объек. тива совмещен с его передней фокальной плоскостью, чем обеспечивается телецентрический ход лучей в пространстве изображений 2 1.

Однако указанный объектив имеет маленькое относительное отверстие (1:8), что не позволяет исчольэовать

88 2

его в условиях пониженной освещенности, а также недостаточное угловое поле зрения (48 ), которое ограничивает применение объектива при съемке протяженных объектов. Кроме того, объектив обладает значительной отрицательной дисторсией (-57), что недопустимо при использовании объектива в измерительных установках.

Цель изобретения — увеличение относительного отверстия и углового поля зрения при одновременном уменьшении остаточной дисторсии объектива.

Поставленная цель достигается тем, что в светосильном широкоугольном телецентрическом объективе содержащем

У две группы линз, разделенных апертур— ной диафрагмой, первая из которых состоит иэ положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклостью к предмету, вторая — иэ положительного и отрицательного менисков, обращенных вогнутостью к предмету, и блока из двух положительных линз, вторая из которых двояковыпуклая, мениски первой группы линз выполнены одиночными, а за ними введен отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, причем первый мениск выполнен положительным, за первым мениском второй группы линз введен положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, за блоком из двух положительных линз и расположенным за ним отрицательным мениском введен положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, причем первый мениск второй группы линз выполнен положительным, а первая линза блока из двух положительных линз выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к предмету.

На чертеже представлена оптическая схема объектива.

Объектив состоит из двух групп линз 1 и 2. Первая группа линз содержит обращенные выпуклостью к предмету положительный 3 и отрицательные

4 и 5 мениски. Вторая группа линз 2 состоит из положительных менисков

6 и 7, иэ которых первый обращен вогнутостью, а второй — выпуклостью к предмету, положительного мениска 8, обращенного вогнутостью к предмету, и двояковыпуклой линзы 9, отрицательного 10 и положительного 11 менисков, из которых первый обращен вогнутостью, а второй—

1107088

Составитель В.Шмыга

Редактор С.Патрушева Техред М. Кузьма Корректор Н.Бонкало

Заказ 5754/32 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам,чзобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 выпуклостью к предмету. Между менисками 5 и 6 расположена апертурная диафрагма 12.

Предложенная конструкция объектива обеспечивает следующие основные технические характеристики: фокусное расстояние 45 мм; относительное отверстие 1:2; угловое поле зрения 70 задний фокальный отрезок 35,7 мм; рабочая длина волны 546,07 мм, кружок рассеяния по всему полю зрения не превышает О, 11 мМ относительная дисторсия в пределах всего поля зрения не превышает

0,697.

Объек.ив содержит только одиночные линзы, что позволяет использовать его при работе с лазерами.

Таким образом, описанная конструкция объектива позволяет увеличить относительное отверстие в

4 раза, увеличить угловое поле зрения на 22 уменьшить при этом остаточную дисторсию в 7,2 раза.