Устройство для электромоделирования рудничных вентиляционных сетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 110716

Класс 42d, 4о

42m, 14

42m, 36

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Багриновский и P. В. Зубов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОДЕЛИРОВАНИЯ РУДНИЧНЫХ

ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СЕТЕЙ

Заявлено 7 апреля 1956 r. за № 550687 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для расчета рудничных вентиляционных сетей известно применение устройств, осуществляющих электрическое моделирование и состоящих из источников тока, моделирующих характеристики вентиляторов, электроизмерительных приборов, служащих для определения расхода воздуха, и моделей горных выработок, имеющих параболическую вольтамперную характеристику ц pj2 где: U — падение напряжения, и У вЂ” величина тока на участке модели, пропорциональные потере напора и расходу воздуха на соответствующем участке вентиляционной сети, k — коэффициент пропорциональности.

В известных устройствах для электромоделирования вентиляционных сетей в качестве элемента с параболической вольтамперной характеристикой применяются лампы накаливания или автоматические реостаты, управляемые реле или следящими системами.

С целью упрощения моделирующего устройства и повышения его надежности предлагается выполнить модель горной выработки в виде электронной схемы с двойным триодом, одна половина которого служит переменным сопротивлением, а вторая — для изменения сеточного напряжения первой в зависимости от приложенного напряжения.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема такой модели, представляющей сооой элемент с параболической вольтамперной характеристикой.

В схему этого элемента входят: двойной триод Л; два делителя напряжения, состоящи ° из сопротивлений R, R,,,Рз и R„, R,;. R„: сопротив№ 11071 6 ления Rg, R< и R, обеспечивающие необходимый режим лампы, и входной выпрямитель В.

Правая половина лампы Л является переменным сопротивлением, величина которого автоматически изменяется по закону, обеспечивающему получение зависимости U= /гУ . Левая половина лампы измеряет величину напряжения на зажимах А — Б через делитель напряжения, составленный из сопротивлений R>, R и R>, и в зависимости от величины этого напряжения подает соответствуюшее напряжение на сетку правого триода. На зажимы à — Д подается постоянное напряжение, необходимое для работы левого триода. С помощью переменных сопротивлений

R и Rg можно устанавливать необходимую величину коэффициента пропорциональности А в уравнении (1). Входной выпрямитель В необходим для нормальной работы схемы при перемене полярности на зажимах А и Б. При правильном подборе величин сопротивлений, входящих в схему, она с большой степенью точности обеспечивает получение зависимости, определяемой уравнением (1), причем с помощью сопротивлений R и Rq можно легко и плавно изменять коэффициент k.

Схема нормально работает при изменении напряжения на зажимах

А и Б от 0 до 40 в. При повышении напряжения свыше 40 в требуемая параболическая зависимость выдерживается менее точно, но никаких вредных для схемы последствий это повышение напряжения не вызывает.

Предмет изобретения

1. Устройство для электромоделирования рудничных вентиляционных сетей, заключающее в себе источники тока, моделирующие характеристики вентиляторов, электроизмерительные приборы для определения расхода воздуха и модели горных выработок, имеющие параболич.— скую вольтамперную характеристику, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности, модель горных выработок выполнена в виде электронной схемы с двойным триодом, одна половина которого служит переменным сопротивлением, а вторая— для изменения сеточного напряжения первой в зависимости от приложен ного напряжения.

2. Устройство по п. 1, отлич а юще е с я тем, что, с целью осуществления различных значений коэффициента пропорциональности между величиной напряжения и квадратом величины тока, в нем применены переменные делители напряжения в цепях сеток двойного триода.

3. В устройстве по лп. 1 — 2 применение выпрямителя на входе модели, обеспечивающего чезависимость работы модели от полярности приложенного напряжения.