Прибор для измерения деформаций и усилий в твердых и сыпучих телах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко j l0720

Класс 42k, 7„СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Новиков

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ И УСИЛИИ

В ТВЕРДЫХ И СЫПУЧИХ ТЕЛАХ

Звг)влево 30 июни !950 г. вв М 5й}(3}3! -: }(,.:"гe г во деля.! !ноев(те«ой и открытий ирн Со))ете Министров (.:((".о

Г!р;!мсис(п!с и 3!3ecTHI тс }зо):(тpG3, з часTHocTII струн Ibfx, для измсPi HI IH ДСфо ) 31» !}1!1! II ) Cl!, 11111 В Т}3С )ды.; и сыпучих тела(:3(!Труднс«о, так клк ввсдсиис тснзомстря и эти тсла приводит к измсисни}0 ряспрсдслсния уси}и!й и дсформлций в)(утри тела.

Прсдллгясмый прибор у;траияст

ЭТОТ Н(,ÄOCT»TOI(ТС)1, ITO CI () I(Oj)II, С

ВЫПОЛНЕН В ВИДЕ ПО.!010 ЦИЛИНДР», ДС j)OP I»IIIIII KOTQPOI 0 !3 Р}100Ч(.(f поло?ксни!! равны дсформациям з»мси}снпого им столбика иссг!сд) смо)-0 ТСЛ;1 .

На чсртсже изображен продольil6llf разрсз прибор» для измерсипя дсформаций !! усилий в тв рдь!.( сыпучи.; тс;!а .

В основу работы прибора п(),тo?!(сн извс:тный струнный метод измсрсния деформ}!ци)1, сил, давлений, температур, который основан и» свой.-Tâå струны одпознлчн0 мснягь частоту собственнык колебаний в "1ВИСИ)IОСТИ OT !30ЗН}!КЯ!ОН(И." 13 (ТРМHe на пря?кени}!.

Hpèá0ð имеет корпус 1. выполненньш в аиде полого цилиндра. корпус пр:!бора являстся элсмс !том, дсформируго!Нимся под действисм !f!I !!сг;)

Н}lгj)3 зки, и (. лу?f(i!ò д:(я стр }I ы

З}ИПИТНЫМ КО?К). .ОМ 01 ВОЗД lli Гв«Я

f31;fI if МС. (»НИЧССКИ.; ПОВр(Ж}}с H«il.

Внутр:! корпуса расположснл TO! Iи!1 3 CÎ сгруиой 2. 1» (тойкс з}lкрс:!лен элсктрг)магHHT 4 II рычаг

РЫг}}1Г фИКСИР3 СТСЯ В С) ОИ}ко ПОСРС }ством двук Винтов 6, имс!Ои(:,Ix }!»

КОНЦЕ КО(!УС ll ИРСД!}ЯЗНЛ ICII«bl_#_ ДЛЯ !

Зращеиия рычага.

CTpx на Один кон по)l крспгlсп» рычагу оолтом 7; другой консц;тр,ны в )гятянутом cocT()RHIHI з»жлт и корпусе при помо}ци вкл()д} !Н1!1, ) винта 9.

:1ля того, чтобы рычаг 0 стойкой при сборке были 3 одной плоскосг:I со сгруно11, и корпусс прсдус)1отрсI!bi шлицы, а в стойке — шп:п)и!т 1!), про)(идя и(}1 !! через с оо твстству;(и и ос отВ(.рс I lie в cTOIII(o. Сто!!кл, ) 3»i(i)i плена i;корпу:се гайкой 11.

Упор 12 служ!!т точкой опоры рычаг,} и одновременно являстся днищсм тензометра, .-}срез который ()лществлен вывод .-!розодников элс}(— тромагиитл 4. № 110720

Поверхность соприкосновения ры чага с упором по всей окружности выполнена с определенным радну— сом закругления, обеспсчнвак ним касание рычага с упором.

Техника измерения деформаций с помощью струны сводится к определению частоты ее собственных колебаний до и после действия этой деформации.

Прибор перед тем, как установить его в испытуемый объект, проверяют и тарируют. В процессе испытания объекта корпус прибора деформируется в осевом направлении, в результате чего упор 12 нажимаег на рычаг 5, и рычаг, поворачиваясь вокруг своей оси, растягивает струну 2 на величину в несколько раз ббльшую той, на которую деформируется корпус.

Прибор может быть применен для замера горного давления в стволах шахт и горизонтальных выработок в yro. bH0É H рудной ности, для замера напряжений и нагрузок в различных гидросооруж=ниях и насыпях, для замера напряжений и деформаций в различных колоннах, стойках и других строительных сооружениях и конструкциях.

Предмет изобретения

Прибор для измерения деформаций и усилий в твердых и сыпучих телах посредством тензометра, о тличающийся тем, что, с целью устранения перераспределения усилий в исследуемом теле, вызываемого установкой прибора, его корпус выполнен в виде полого цилиндра, деформации которого в рабочем положении равны деформациям замещенного им столбика исследуемого тела.