Розеточный контакт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РОЗЕТОЧНЫЙ КОНТАКТ, содержащий корпус, в полости которого размещены подпружиненные ламели. отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повьппения стабильности контактного давления , корпус выполнен в виде двух жестко связанных между собой пластин с центральным отверстием, меяоду которыми размещены плоские ламели, примыкающие одна к другой и образующие в сборе диск с центральным отверстием , подпружиненный по периметру винтовой пружиной. 2. Контакт по п.1,отлича ющ и и с я тем, что стороны ламелей, взаимодействующие с пружиной, выполнены со скосами, причем скосы соседних ламелей расположены встречно.

СОЮЗ СОВЕТСй4Х й«ЛМ6

РЕСПУБЛИК

09) (и) 3 @ Pi 01 R 13/15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3612036/24-07 (22) 29.06. 83 (46) 07.08. 84. Бюл. К - 29 (72) В.А. Кашуба, В. Г.Самойленко и Б.Н.Стефанов (53) 62 1.3 15 (088.8) (56) 1. Заявка Великобритании

Р 1288757, кл . Н 2 Е, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

И 240808, кл . Н 01 Н 1/32, 1967.

3. Авторское свидетельство СССР

У 898543, кл. Н 01 R 13/40, 1982. (54) (57) 1. РОЗЕТОЧНЬ1Й КОНТАКТ. содержащий корпус, в полости которого размещены подпружиненные ламели, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повьппения стабильности контактного давления, корпус выполнен в виде двух жестко связанных между собой пластин с центральным отверстием, между которыми размещены плоские ламели, примыкающие одна к другой и образующие в сборе диск с центральным отверстием, подпружиненный по периметру винтовой пружиной °

2. Контакт по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что стороны ламелей, взаимодействующие с пружиной, выполнены со скосами, причем скосы соседних ламелей расположены встречно.

1107204

Изобретение относится к электрическим соединителям и наибольший эффект может дать при использовании в мощных электрических соединениях, требущих непрерывного токосъема с цилиндрических, например, трубчатых проводников при взаимном осевом перемещении проводника и токосъемника.

Известен ряд устройств, обеспечивающих токосъем с цилиндрических 10 проводников. Это, например, контакт, содержащий плоскую пружину, свернутую в кольцо, в которой вырублены прорези, образующие ламели, параллельные оси кольца, причем кольца 15 сжаты вдоль своей оси для получения сужения в направлении, перпендикулярном этой оси,и помещены в цилиндрический корпус. Контакт прост по конструкции, технологичен и позволяет 20 производить осевые перемешения вполь цилинноического rIDnBnztHHKa C13.

Опнако малое сечение ламелей, выполненных из плоской пружины, привопит к перегреву их при прохождении боль в 25 ших токов и вызывает потерю упругости ламелей, уменьшение контактного давления, дополнительное увеличение сопротивления контакта и его обгорание.

Известен также розеточный контакт, имеющий подпружиненные ламели, укрепленные на неподвижном корпусе по окружности вокруг подвижного контактного стержня, причем ламели вы35 полнены с боковыми скосами для образования дутьевых каналов. Этот контакт в отличие от рассмотренных может быть использован для установки в сильноточных цепях мощной электро40 радиоаппар атуры. Его ламели ввиду их б ол ьшег о с еч е ния ока зывают ме н ьшее сопротивление протекающему по ним току, обладают большой теплоемкостью и имеют дутьевые каналы, 45 поэтому при одинаковых токах нагреваются значительно меньше, чем рассмотоенные ранее конструкции 2 1.

Опнако ламели этого устройства не имеют непосредственного контакта с

50 корпусом, что ухудшает условия их теплообмена с окружающей средой.

Кроме этого, контакт сложен и трудоемок при изготовлении, а также имеет значительные; габаритные размеры по высоте и в диаметре.

Наиболее близким к изобретению является розеточный контакт, каждый контактирующий элемент которого выполнен из двух одинаковых ламелей, установленных с помощью расположенной между ними распорной пружины в кольцевой внутренний паз корпуса, имеющий форму ласточкина хвоста. Ламели этого контакта имеют значительное сечение, благоприятно сказывающееся на их тепловом режиме,и, кроме того, они непосредственно соединены с корпусом, создавая электрический и тепловой контакт, улучшающий переходное сопротивление ламелькорпус 31.

К недостаткам известного токосхемника следует отнести сложность изготовления его деталей, трудоемкость ручной сборки, а также нестабильность контактного давления ламелей по периметру проводника, которое возникает в связи с малой амплитудой колебания ламелей, а также разной силой их давления на псверхность проводника в зависимости от его положения относительно центрального отверстия.

Цель изобретения — упрощение конструкции мощных розеточных контактов и повышение стабильности контактного давления ламелей на проводник и ламелей с корпусом при изменении положения проводника относительно центрального отверстия.

Указанная цель достигается тем, что в розеточном контакте, содеожа— щем корпус,в полости которого размещены подпружиненные ламели, корпус выполнен в виде двух жестко связанных между собой пластин с центральным отверстием, между которыми размещены плоские ламели, примыкающие одна к другой и образующие в сборе диск с центральным отверстием, подпружиненный по периметру винтовой пружиной.

При этом стороны ламелей, взаимодействующие с пружиной, выполнены со скосами, причем скосы соседних ламелей расположены встречно.

На фиг. 1 изображен розеточный контакт; на фиг. 2 — контакт для плоского проводника.

Предлагаемый розеточный контакт содержит корпус 1 из двух жестко связанных пластин 2 с центральным отверстием 3, в полости которого в форме диска расположены плоские лаl 107204

ЗНИИПИ Заказ 5769/38 Тираж 591 Oopnacsoe

Филиал ППП "Пвтеит" ° г,Уигород, ул.Проектная, 4 мели 4, образующие центральное контактное отверстие 5 соответствующей проводнику формы, охваченные по периметру винтовой пружиной 6, причем стороны ламелей 4, взаимодействующие с винтовой пружиной б,выполнены со скосами 7, обращенными у соседних ламелей 4 навстречу друг другу.

Розеточный контакт работает следующим образом.

В исходном состоянии винтовая пружина 6 сжимает расположенный между пластинами 2 корпуса 1 диск, состоящий из плоских ламелей 4, действуя на каждую ламель 4 силой Fnд (фиг.1), и одновременно поджимает их к внутренней поверхности пластин

2 корпуса 1 силами Гп, которые являются составляющими сил действия винтовой пружины 6 на каждую.ламель

4 — Fn . При введении в центральное контактное лтвепстие 5 проводника соответствующей формы ламели 4 раздвигаются, растягивая винтовую пружину 6, и равномерно обжимают сечение проводника. При некотором изменении формы или сечения проводника (при его перемещении в контактном отверстий 5) ламели 4 перемещаются друг относительно друга в радиальном направлении и вновь равномерно обжимают проводник. При смещении проводника параллельно оси розеточного контакта весь диск.из ламелей 4 смещается вместе с проводником, скользя между пластинами 2 корпуса

1, причем электрический контакт ламелей 4 с проводником и с пластинами 2 не нарушается.

Благодаря предлагаемому техничес кому решению ламели 4 имеют с корпусом контакт по поверхности, что улучшает условия теплопередачи от ламели к окружающей среде и уменьшает переходное сопротивление ламелькорпус, особенно при использовании токопроводящей смазки. К достоинствам токосъемника следует отнести и равномерность контактного давления по периметру проводника при встрече ламели с неровностями и изгибами

его поверхности, которая обеспечивается замкнутой винтовой пружиной, охватывающей сразу все контакты, свободно размещенные между пластинами корпуса. При движении токосъемника по идеально ровному и гладкому проводнику на него не действуют внешние силы, перпендикулярные направлению движения. При встрече с неровностями поверхности. которые имеются обычно в виде неравномерности сечения проводника. ламели токосъемника перемещаются друг относительно друга, обжимая вновь образовавшиеся сечения за счет перераспределившегося усилия сжатия ламелей

35 ввиду того, что они стянуты общей пружиной.