Бесконтактная электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. БЕСКОНТАКТНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА, содержащая статор с ярмом и зубцовой зоной ротор с полюсными наконечниками, обмотку возбуждения , размещенную между полюсными наконечниками и намотанную на каркас, имеющий узел крепления, соединенньй с зубцовой зоной статора , отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и повышения надежности применительно к машине с гофрированной зубцовой зоной статора, по крайней мере часть перемычек между зубцами Имеют прорези и полученные При этом участки перемычек отогнуты в сторону воздушного зазора и скреплены с узлом крепления каркаса. 2. Электрическая машина по п.1, отличающа.яся тем, что отогнутые участки перемычек обхватывают узел крепления с двух сторон. 3.Электрическая машина по nt 2, отличаю, щаяся тем, что прорези смещены относительно одна другой по ширине перемьшки. 4.Электрическая машина по пп.1 3 , отличающаяся тем, что по крайней мере часть перемычек имеет выдавки, выполненные в сторону зубцовой зоны, в которые входит узел крепления каркаса.

СО}03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Н 02 К 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3506539/24-07 (22) 29.l0.82 (46) 07.08,84. Бюл. У 29 (72)-Ю.Г. Ивченко, Н.И. Леонов, В.И. Иняшкин, В.А. Куликов и Э.И. Комарова (71) Всесоюзный научно-исследовательский.проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения (53) 621. 313. 322 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 487433, кл. Н 02 К 3/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В. 2995797/24-07, кл. Н 02 К 1/ 18, 1980. (54)(57) 1. ВЕСК0Н АК НАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА, содержащая статор с ярмом и зубцовой зоной, ротор с полюсными наконечниками, обмотку воз" буждения, размещенную между полюсными наконечниками и намотанную на каркас, имеющий узел крепления, соединенный с эубцовой зоной статора, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и повышения надежности применительно к машине с гофрированной зубцовой зоной статора, по крайней мере часть перемычек между зубцами имеют прорези и полученные

)1ри этом участки перемычек отогнуты в сторону воздушного зазора и скреплены с узлом крепления каркаса.

2, Электрическая машина по п.1, о т л и ч а ю щ а. я с я тем, что отогнутые участки перемычек обхватывают узел крепления с двух сторон.

3. Электрическая машина по п 2, о т л и ч а ю. щ а я с я тем, что прорези смещены относительно одна другой по ширине перемь)чки.

4. Электрическая машина по пп.1

3, отличающаяся тем, что по крайней мере часть перемычек имеет выдавки, выполненные в сторону зубцовой эоны, в которые входит узел крепления каркаса.

45

1 1107

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к бесконтактным электрическим машинам, и может найти применение при изготовлении бесконтактных электрических машин с радиальным и коаксиальным воздушными зазорами.

Известны бесконтактные электрические машины, содержащие статор, ротор с полюсными наконечниками !О и обмотку возбуждения, намотанную на каркасе, размещенную между полюсными наконечниками и прикрепленную в средней части к статору P1).

Недостатками этой конструкции являются большая трудоемкость изготовления и ненадежность крепления обмот ки возбуждения к статору.

Наиболее близкой.к изобретению по технической сущности является электрическая машина, содержащая статор, выполненный гофрированием материала или методом шихтовки. В сред" ней части статора выполнен зубец, выходящий в зону воздушного зазора.

Ротор содержит полюсные наконечники, обмотку возбуждения, намотанную на каркасе, опорные лучи каркаса скреплены с зубцами статора, выходя" шими в воздушный зазор (2).

Однако емкость изготовления ста" тора известной электрической машины значительна, так как статор в средней части должен иметь зубцы отличной от остальной части зубцов конструкции. Это приводит к увеличению трудоемкости изготовления деталей и сборки статора.

Толщина среднего зубца с точки зрения электрических параметров долж40 на быть минимальна,. однако зубец, изготовленный из тонколистового материала, не обеспечивает надежности конструкции.

Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и повышение надежности применительно к машине с гофрированной зубцовой зоной статора..

Указанная цель достигается тем, что в бесконтактной электрической машине, содержащей статор с ярмом и эубцовой зоной, ротор с полюсными наконечниками, обмотку возбуж" дения, размещенную между полюсными наконечниками и намотанную на каркас, имеющий узел крепления, соединенный с эубцовой зоной статора, по крайней мере часть перемычек меж218 3 ду зубцами имеют прорези и полученные при этом участки перемычек отогнуты в сторону воздушного зазора и скреплены с узлом крепления каркаса.

Отогнутые участки перемычек могут обхватывать узел крепления с двух сторон.

Прорези могут быть смещены одна относительно другой по ширине перемычки

Кроме того, по крайней мере часть перемычек имеет вьщавки, выполненные в сторону. зубцовой зоны, в.,которые входит узел крепления каркаса.

На фиг. 1 и 2 показан магнитопровод бесконтактной электрической машины, на фиг. 3 — часть зубцовой зоны с узлом крепления каркаса, который охватывается отогнутыми участками перемычек с двух сторон, на фиг . 4 — прорези, смещенные по ширине перемычки; на фиг. 5 — зубцовая зона с выдавками перемычки.

Бесконтактная электрическая машина содержит ярмо 1, изготовленное любым из известных способов, эубцовую зону 2 из гофрированного материала с перемычкой 3, выполненными со стороны воздушного зазора. Между полюсными наконечниками 4 ротора располагается обмотка 5 эоэбужденияс каркасом 6 и узлом 7 крепления лучами каркаса.

В средней части перемычек 3 выполнены прорези 8, прорезанные участки 9 отогнуты в сторону воздушного зазора 10 и соединены с узлом 7 крепления каркаса 6 °

Прорезанные участки 9 могут быть выполнены слева и справа от узла

7 крепления (фиг. 1) либо с обеих сторон одновременно (фиг. 3). Кроме т6го, они могут быть выполнены со смещением один от другого по длине перемычки 3 (фиг. 4).

На перемычках 3 (фиг. S) могут быть выполнены вьщавки 11, в которые устанавливаются лучи узла 7 креп" ления каркаса.

Работа предлагаемой бесконтактной электрической машины не отличается от работы электрических машин с классическим магнитопроводом.

Изобретение позволяет уменьшить трудоемкость изготовления и сборки магнитопровода с катушкой возбуждения и повысить надежность электрической машины с гофрированной зубцовой зоной статора.

MiHiKH Заказ 5773/39 Тираж 667 Подписное

Филиал ППП "Патент" ° г.Ужгород, ул.Проекткая, 4