Преобразователь переменного напряжения в переменное для испытательных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ПЕРЕМЕННОЕ ДЛЯ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК, содержащий балластное секционированное сопротивление, к выводам секций которого подключены однопблярные управляемые ключи и блок управления, при этом ключи, связанные с четными выводами секций балластного сопротивления, вкгJчeны встречно с ключами, связанными с нечетными выводами секций балластного сопротивления, катоды ключей, связанных с четными выводами секций балластного сопротивления, объединены и соединены с крайними выводами балластного сопротивления, а выходы блока управления соединены с выводами управляющих переходов соответствующих ключей, отличающийся тем, что, с целью упрощения блока управления, катодм всех ключей, связанных с нечетными выводами секций балластного сопротивления, объединены и соединены с другим край (Л ним выводом балластного сопротивления,.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1% (11) 3 « > Н 02 М 5/257

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3597376/24-07 (22) 31.05.83 (46) 07.08.84. Бюл. Ф 29 (721 А.С.Серебряков, Г.Ф.Булычев, В.П.Гирзе и В.Г.Иванов (53) 621.314.2(088.8) (56) 1. Чиликин M ° Ã. Общий курс эле ктропривода. М., ГЗИ, 1960, с.374.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 935895, кл. С 05 F 1/16, 1980.. (54) (57) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ В ПЕРЕМЕННОЕ ДЛЯ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК, содержащий балластное секционированное сопротивление, к выводам секций которого подключены однопблярные управляемые ключи и блок управления, при этом ключи, связанные с четными выводами секций балластного сопротивления, вкг. учены встречно с ключами, связанными с нечетными выводами секций балластного сопротивления, катоды ключей, связанных с четными выводами секций балластного сопротивления, объединены и соединены с крайними выводами балластного сопротивления, а выходы блока управления соединены с выводами управляющих переходов соответствующих .ключей, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения блока управления, катоде всех ключей, связанных с нечетными выводами секций балластного сопротивления, Е

Ф объединены и соединены с другим крайним выводом балластного сопротивления. управления, при этом ключи, связанные с четными выводами секций балластного сопротивления, включены встречно с ключами, связанными с нечетными выводами секций балластного сопротивления, катоды ключей, связанных с четными выводами секций балластного сопротивления, объединены и соединены с крайним выводом балластного сопротивления, а выходы блока управления соединены с выводами управляющих переходов соответствующих ключей, катоды всех ключей, связанных с нечетными выводами секций балластного сопротивления, объединены и соединены с другим крайним выводом балластного сопротивления.

На,чертеже изображена схема предложенного устройства.

Преобразователь содержит секционированное балластное сопротивление

1, включенное между входными и выходными зажимами устройства, четные 2,4, 6 и нечетные 3,5,? однонаправленные управляемые ключи (тиристоры), соединенные анодами с выводами секций балластного сопротивления. Катоды всех нечетных тиристоров соединены вместе и подключены к выходному выводу балластного сопротивления, а катоды всех четных тиристоров подключены к входному выводу балластного сопротивления 1. Управляющие входы тиристоров подключены к выходу блока

8 управления.

Устройство работает следующим образом.

После включения устройства блок

8 управления подает управляющие импульсы поочередно на четные и нечетные тиристоры в последовательности 2-3-4-5-6-7, при этом с каждым полупериодом шунтируется все большая часть балластного сопротивления 1.

Напряжение íа- выходе устройства плавно возрастает от полупериода к полупериоду, пока не достигнет максимального значения, после чего тиристоры включаются.

За счет объединения в одной точке катодов нечетных тиристоров упрощается блок управления, так как отпадает необходимость в гальванической развязке управляющих сигналов нечетными тиристорами.

1 1107234 2

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования переменного напряжения в тех случаях, когда предъявляются высокие требования к синусо5 идальности формы выходного напряжения, Известен преобразователь переменного напряжения в переменное для испытательных установок, содержащий 10 балластное сопротивление, секции которого зашунтированы контактами переключателей (1).

Недостатками этого устройства являются малое быстродействие и наличие подвижных контактов.

Известен также преобразователь переменного напряжения в переменное е для испытательных установок, содержащий балластное секционированное сопротивление, к выводам секций которого подключены управляемые ключи иблок управления, при этом ключи, связанные с четными выводами секций балластного сопротивления, включены встречно с ключами, связанными с нечетными выводами секций балластного сопротивления, катоды ключей, связанных с четными выводами секций балластного сопротивления, объединены и соединены с крайними выводом балластного сопротивления, а выходы блока управления соединены с вывоцами управляющих переходов соответствующих ключей (2 1.

Недостатком известного устройства является сложность блока управления, так как катоды всех нечетных ключей имеют при работе устройства разные потенциалы, что требует гальвани40 ческой развязки выходных каскадов блока управления для всех нечетных ключей.

Цель изобретения — упрощение блока управления путем выполнения выходных

45 каскадов управления нечетными ключами без гальванической развязки.

Эта цель достигается тем, что в преобразователь переменного напряжения в переменное для испытательных уставок, содержащий балластное сек50 ционированное сопротивление, к выводам секций которого подключены однополярные управляемые ключи и блок

1107234

Фык

Составитель И.Головинова

Редактор И.Николайчук Техред Т.Дубинчак КоРРектоР Н.Яцола

Заказ 5773/40 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изс65ретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4