Преобразователь свч

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СВЧ, содержгиций полупроводниковый диод, размещенный на первом металлическом зерКсше , первыя открытый резонатор, образованный первым металлическим зеркалом и полупрозрачным зеркалом с сигнальным входом, второй открытый резонатор, образованный первым металлическим зеркалом и вторым металлическим зеркалом, при этом оптические оси первого и вторюго открытых резонаторов расположены под углом один к другому и точка их пересечения Совмещена с полупроводниковым диодом, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона рабочих частот и уменьшения потерь преобразования, в него введено третье металлическое зеркало, установленное симметрично второму металлическому зеркалу относительно оптической оси первого открытого резонатора и образующее дополнительный открытый резонатор с первым металлическим зеркалом, выполненным плоским с прямоугольной канавкой, в которой установлен полупроводниковый диод и подвижный короткозамыкатель, при этом оптические оси первого, второго, дополнительного открытых резонаторов и продольная ось прямоугольной канавки расположены в одной плоскости.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 Н .03 D 7 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬИБЛИОТЕКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3436587/18-09 (22) 10.05.82 (46) 07.08.84. Бюл. Р 29 (72) Б,М.Булгаков, В.Н.Кочин, В.Н.Скресанов, A.È.Ôèñóí и A.È.Øóáíûé

{71) Ордена Трудового Красного Знамени институт радиофизики и электроники АН Украинской ССР (53) 621 ° 314 26 (088.8) (56) 1.ТИИЭР 1966, Р 4, с, 165-176.;

2.Авторское свидетельство СССР

Р 944071, кл. Н 03 В 7/14, 1980 (прототип). (54)(57) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СВЧ, содержащий полупроводниковый диод, размещенный на первом металлическом зеркале, первый открытый резонатор, образованный первым металлическим зеркалом и полупрозрачным зеркалом с сигнальным входом, второй открытый резонатор, образованный первым металлическим зеркалом и вторым метал„,SU,, 1107 А лическим зеркалом, при этом оптические оси первого и второго открытых резонаторов расположены под углом один к другому и точка их пересечения совмещена с полупроводниковым диодом, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона рабочих частот и уменьшения потерь преобразования, в него введено третье металлическое зеркало, установленное симметрично второму металлическому зеркалу относительно оптической оси первого открытого резонатора и образующее дополнительный открытый резонатор с первым метал- лическим зеркалом, выполненным плоским с прямоугольной канавкой, в ко- ф торой установлен полупроводниковый диод и подвижный короткозамыкатель, при этом оптические оси первого, второго, дополнительного открытых резонаторов и продольная ось прямоугольной канавки расположены в од- g ной плоскости.

1107270

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в системах приема информации.

Известен преобразователь СВЧ, содержащий сигнальный и гетеродинный каналы, выполненные на отрезках 5 прямоугольного волновода, и полупроводниковый диод Г11 .

Однако данный преобразователь СВЧ обладает высокими потерями преобразования и низкой чувствительностью. 10

Наиболее близким техническим решением к изобретению является преобразователь СВЧ, содержащий полупроводниковый диод, размещенный на первом металлическом зеркале, пер- 15 вый открытый резонатор, образованный первым металлическим зеркалом и полупрозрачным зеркалом с сигнальным входом, второй открытый резонатор, образованный первым металлическим зеркалом и вторым металлическим зеркалом, при этом оптические оси первого и второго открытых резонаторов расположены под углом один к другому и точка их пересечения совмещена с полупроводниковым диодом i2).

Недостатком известного преобразователя СВЧ является узкий диапазон рабочих частот и увеличенные потери преобразования.

Цель изобретения - расширение 30 диапазона рабочих частот и уменьшение потерь преобразования.

Поставленная цель достигается тем, что в преобразователь СВЧ, содержащем полупроводниковый диод, раз-35 мещенный на первом металлическом зеркале, первый открытый резонатор, образованный первым металлическим зеркалом и полупрозрачным зеркалом с сигнальным входом, второй откры- 40 тый резонаторг образованный первым металлическим зеркалом и вторым металлическим зеркалом, при этом оптические оси первого и второго открытых резонаторов расположены под уг- 45 лом один к другому и точка их пере-, сечения совмещена с полупроводниковым диодом, введено третье металлическое зеркало, установленное симметрично второму металлическому зеркалу относительно оптической оси первого открытого резонатора и образующее дополнительный открытый резонатор с первым металлическим зеркалом, выполненным плоскйм с прямоугольной канавкой, в которой установлен полупроводниковый диод и подвижный короткоэамыкатель, при этом оптические оси первого, второго, дополнительного открытых резонаторов и продольная ось прямоугольной ка- 60 навки расположены в одной плоскости.

На фиг. 1 изображен преобразователь СВЧ; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Преобразователь СВЧ содержит полупроводниковый диод 1, первое металлическое зеркало 2, первый открытый резонатор 3, полупрозрачное зеркало 4 с сигнальным входом, второй открытый резонатор 5, второе металлическое зеркало. 6, третье металлическое зеркало 7, дополнительный открытый резонатор 8,прямоугольную канавку 9, подвижный короткозамыкатель 10, Преобразователь СВЧ работает следующим образом.

В первый открытый резонатор 3 вводится через полупрозрачное зеркало

4 с сигнальным входом колебание на сигнальной частоте 1,. Одновременно во второй открытый резонатор 5 через отверстие связи во втором металличЕском зеркале б вводится колебание гетеродина на частоте 1г. При этом в полупроводниковом диоде 1 осуществляется преобразование колебаний с частотами си, и в спектре тока полу- . проводникового диода 1 появляется Колебание с промежуточной (разностной) частотой. Для колебания гетеродина второй открытый резонатор 5 и дополнительный открытый резонатор 8, симметрично размещенный относительно оптической оси первого открытого резонатора 3, образуют общий резонатор, в котором максимальная амплйтуда колебаний устанавливается в месте расположения полупроводникового диода 1, Это способствует увеличению коэффициента преобразования, определяемого отношением мощности колебаний на частоте 1 - г к мощности колебаний на сигнальной частоте и тем.самым снижению потерь преобразования. Размещение полупроводникового диода 1 в IIpRMOóãoëüíoé канавке 9, глубина которой регулируется подвижным короткоэамыкателем

10, позволяет в широком диапазоне частот обеспечить оптимальную связь полупроводникового диода 1 с СВЧ полями в первом, втором и дополнительном открытых резонаторах 3, 5, и 8, что обуславливает реализацию максимального коэффициента преобразования на фиксированной частоте.

Снижению потерь преобразования способствует также реализация высокой добротности первого, второго и дополнительного открытых резонаторов

3, 5 и 8, что обусловлено выполнением первого металлического зеркала 2 плоским, размещением оптических осей первого, второго и дополнительного открытых резонаторов 3, 5 и 8 и продольной оси прямоугольной канавки 9 в одной плоскости, а также расположением оптических осей второго и дополнительного открытых резонаторов 5 и В под одинаковым углом к оптической оси первого открытого резонатора 3 и по разные стороны от нее.

Таким образом, предлагаемый преобразователь СВЧ обеспечивает расширение диапазона рабочих частот и уменьшение потерь преобразования.

1107270

Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 5774/41

Филиал ППП Патент ., г.ужгород, ул.Проектная,4

Составитель В.Шкаликов

Редактор H,Ïóøíåíêîâà Техреду. Бабинец Корректор A.Tÿñêo