Многоканальный магнитно-тиристорный передатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ МАГНИТНОТИРИСХОРНЫЙ ПЕРЕДАТЧИК, содержащий N магнитно-тиристорных преобразователей , шины питания которых подключены к источнику питания, последовательно соединенные блок магнитных звеньев сжатия и полосовой фильтр, последовательно соединенные генератор тактовых импульсов и распределитель импульсов, а также источник модулирующих сигналов, при этом выходы N магнитно-тиристорных преобразо.-дтелей Подключены к соответствующим входам блока магнитных звеньев сжатия а выход полосового фильтра - к антенне, отличающийся тем, что, с целью уменьшения паразитной фазовой модуляции при осуществлении амплитудной модуляции,в него введен аналого-цифровой преобразователь и N элементов И, первые входы которых подключены к соответствующим выходам аналого-цифрового преобразователя, вторые входы которых подключены к соответствующим выходам распределите§ ля импульсов, а выход каждого из N элементов И - к входу соответствую (Л щего магнитно-тиристорного преобразователя , при этом выход источника модулирующих сигналов подключен к входу аналого-цифрового преобразователя, а полосовой фильтр выполнен в виде параллельно соединенных двух П-образньтх звеньев типа К.

СОЮЗ GOBETCHMX

СОЦИАЛИСТИЧЕО-(ИХ

РЕСА ЛИН (19) (11) 5 А

З(51) Н 04 В 1/04 () ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3530269/18-09 (22) 24.12.82 (46) 07.08.84 Бюл. N - 29 (72) А.С.Дубинкер и M.À.Óòêèí (71) Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им.M.È.Калинина (53) 62 1.396.6 1(088.8) (56) 1. Ильина Н.Н. Радиовещательные передающие устройства, N., "Связь"

1980, с. 10.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 440776, кл. Н 03 К 3/53, 1970 (прототип). (54)(57) МНОГОКАНАЛЬНЫЙ МАГНИТНО-.

THPHCI0PHblA ПЕРЕДАТЧИК, содержащий

N магнитно-тиристорных преобразователей, шины питания которых подключены к источнику питания, последовательно соединенные блок магнитных звеньев сжатия и полосовой фильтр, последовательно соединенные генератор тактовых импульсов и распределитель импульсов, а также источник модулирующих сигналов, при этом выходы N магнитно-тиристорных преобразо,.ателей подключены к соответствующим входам блока магнитных звеньев сжатия, а выход полосового фильтра — к антенне, отличающийся тем, что, с целью уменьшения паразитной фазовой модуляции при осуществлении амплитудной модуляции,в него введен аналого-цифровой преобразователь и

М элемен)"ов И, первые входы которых подключены к соответствующим выходам аналого-цифрового преобразователя, вторые входы которых подключены к соответствующим выходам распределитеФ ля импульсов, а выход каждого из N cg элементов И вЂ” к входу соответствующего магнитно-тиристорного преобразователя,при этом выход источника мо- С дулирующих сигналов подключен к входу аналого-цифрового преобразователя, а Я полосовой фильтр выполнен в виде параллельно соединенных двух П-образных звеньев типа К.

1107295

Изобретение относится к радиотехни ке и может быть использовано при создании радиовещательной и связной аппаратуры.

Известен передатчик с амплитудной модуляцией, содержащий последовательно соединенные задающий генератор, модулятор, усилитель мощности и антенну, а также источник модулирующего сигнала, выход которого подключен к управ- 1 ляющему входу модулятора C11 .

Однако этот передатчик имеет низкий

КПД.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является 15 многоканальный магнитно-тиристорный передатчик, содержащий N магнитно-тиристорных преобразователей, шины питания которых подключены к источнику питания, последовательно щ соединенные блок магнитных звеньев сжатия и полосовой фильтр, последовательно соединенные генератор тактовых импульсов и распределитель импульсов, а также источник модулирующих сигналов, при этом выходы N магнитнотиристорных преобразователей подключе ны к соответствующим входам блока магнитных звеньев сжатия, а выход полосового фильтра подключен к антенне.

В известном многоканальном магнитно-тиристорном передатчике выходы распределителя импульсов подключены к управляющим входам соответствующих магнитно-тиристорных преобразователей Г21.

В известном магнитно-тиристорном передатчике амплитудная модуляция осуществляется путем изменения выходного напряжения источника питания под воздействием модулирующего сигнала.

Однако это приводит к возникновению паразитной фазовой модуляции.

Цель изобретения — уменьшение па-. разитной фазовой модуляции при осу45 ществлении амплитудной модуляции.

Поставленная цель достигается тем, что в многоканальный магнитнотиристорный передатчик, содержащий

N магнитно-тиристорных преобразовате 50 лей, шины питания которых подключены к источнику питания, последовательно соединенные блок магнитных звеньев сжатия и полосовой фильтр, последовательно соединенные генератор тактовых импульсов и распределитель импульсов, а также источник модулирующих сиг налов, при этом выходы N магнитно — тиристорных преобразователей подключены к соот- ) ветствующим входам блока магнитных звеньев сжатия, а выход полосового фильтра — к антенне, введены аналого цифровой преобразователь и N элементов И, первые входы которых подключены к соответствующим выходам анало. го-цифрового преобразователя, вторые входы которых подключены к соответствующим выходам распределителя импульсов, а выход каждого из N элементов И вЂ” к входу соответствующего магнитно-тиристорного преобразователя, при этом выход источника модулирующих сигналов подключен к входу аналогоцифрового преобразователя, а полосовой фильтр выполнен в виде параллельно соединенных двух П-образных звеньев типа К.

На фиг.1 приведена структурная электрическая схема предложенного многоканального магнитно-тиристорного передатчика, на фиг.2 — принципиальная электрическая схема полосового фильтра.

Многоканальный магнитно †тиристорный передатчик содержит магнитнотиристорные преобразователи 1, источник 2 питания, блок 3 магнитных звеньев сжатия, полосовой фильтр 4, антенну 5, генератор 6 тактовых импульсов, распределитель 7 импульсов, аналого-цифровой преобразователь 8, элементы И 9, источник 10 модулирующих сигналов. Полосовой фильтр 4 содержит П-образные звенья 11 типа К.

Многоканальный магнитно-тиристорный передатчик работает следующим образом.

Аналоговый сигнал источника 10 преобразуется в аналого-цифровом преобразователе 8 в параллельный Ч разрядный код. При наличии на всех выходах аналого-цифрового преобразователя 8 сигнала логической "1" импульсы с распределителя 7 поступают поочередно через соответствующие элементы И9 на управляющие входы всех магнитно-тиристорных преобразователей 1, в которых энергия источника 2 преобразуется в энергию сжатых во времени коротких импульсов. При этом в блоке 3 образуется последовательность импульсов с частотой следования импульсов генератора 6, из которой в полосовом фильтре 4 выделяется гармонический сигнал с постоянной амплитудой.

1107295

Составитель В.Рудай

Редактор Н.Пушненкова Техред Т.Маточка Корректор 0.дуговая

Заказ 5777/43 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При изменении сигнала на выходе источника 10 изменяется и выходной код аналого-цифрового преобразователя 8, что приводит к выключению соответствующих магнитно-тиристорных пре- 5 образователей 1 и исключению ряда импульсов из последовательности в бло— ке 3. В результате этого гармонический сигнал, поступающий с полосового фильтра 4 в антенну 5, имеет амплитуд10 ную модуляцию, соответствующую амплитуде сигнала на выходе источника 10.

Технико-экономическая эффективность предложенного многоканального магнитно-тиристорного передатчика по сравнению с известными передатчиками с амплитудной модуляцией заключается в значительном (2-3 раза)увеличении КПД, По сравнению с известным предложенный многоканальный магнитно-тиристорный передатчик позволяет обеспечить амплитудную модуляцию выходных колебаний, исключив при этом паразитную фазовую модуляцию.