Способ разделения нефтяных сульфокислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 11073 г1-р, ИТ. 3L, 7i

Класс 12 о, 23

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ способа разделения нефтяных сульфокислот.

К патенту Г. С. Петрова, заявленному 31 декабря 1926 года (заяв. свид, № 13166).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

При сульфировании дымящейся сер- ной кислотой или ангидридом углеводородов нефти, в отстоенном от серной кислоты масле остаются рас- I творен ными суль фоновые кислоты нефтяных углеводородов. Эти сульфокислоты могут быть извлечены из сульфи рован ного масла, промывкой щелочью в виде солей или же при помощи экстракции спиртами. Выде- ленные сульфоновые кислоты пред- ставляют обычно смесь сульфоновых кислот различного молекулярного веса, содержащих растворенные углеводороды, смолистые, окрашивающие их в темный цвет, вещества и свободную серную кислоту.

Изобретателем найдено, что смесь сырых сульфоновых кислот можно разделить на прочные к нагреванию, сульфокислоты и менее прочные (осмоляющиеся), при чем это разделение осуществляется при помощи обработки слабых водных растворов сульфокислот животными углями.

При действии угля на нагретый водный раствор сульфокислот, происходит адсорбирование углем части сульфокислот, другая же часть остается в, виде раствора, Пример.— 200 ч. водного раствора нефтяных сульфокислот, известных под названием „контакта", содержащих 1,76 /, чистых сульфоновых кислот, при кипении обрабатываются

4 частями кровяного угля. Уголь отфильтровывается, осторожно высуши вается, затем смешивается с 5 частями безводного сульфата и экстрагируется ацетоном. Ацетон после экстрагирования фильтруется через плотный фильтр и отгоняется. После отгон ки остаются чистые сульфокислоты, в количестве около SO

60"/ от исходных.

Сульфокислоты, не адсорбированные углем, нейтрализуются щелочью, упариваются и находят применение как моющее вещество в жесткой воде, сульфокислоты же, извлеченные экстракцией из угля имеют значение, как эмульсаторы при гидролизе жиров, при этерификации, конденсации фенола с альдегидами. Экстрагирование сульфокислот из адсорбировавш го угля можно производить помимо ацетона и другими растворителями, напр., этиловым, метиловым, пропилов ым спиртами и т. д., в тех же случаях, когда нужны не сульфокислоты, а их соли,— уголь промывается раствором соды или поташа.

Предмет патента.

Способ разделения сульфокислот, получаемых сульфированием углеводородов нефти, отличающийся тем, что водные растворы сульфокислот обрабатывают животным углем для 1 извлечения части сульфокислот, каковые экстрагируют из угля или из смеси его с безводными сульфатами ацетоном, спиртами или другими растворителями, либо промывают щелочами, не адсорбированные же углем, остающиеся в водном растворе сульфокислоты, упаривают и нейтрализуют с целью получения моющего и смачивающего препарата.

Тнн. «Компптерн» Центрпадата Народов СССР. Ленинград, Краснов, 1.