Полноводный трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K.t1àññ 21а4, 46вв № 110733

СССР

pre 1 1,1 11:1, М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Б. Б. Лаговьер

ВОЛ НОВОДНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Заввлено 20 мак 1957 г. за М 573609 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известные регулируемые рассогласоватсли для диапазона сантиметроВых Волн Вь!Полняются Обычно В Виде металлического или диэлектрического штыря (стержня) переменной длины, перемещающегося по щели, прорезанной в стенке волновода.

Применение таких устройств прп больших мощностях электрическо; о сигнала ограничивается вследствие снижения их электрической прочности при погружении стержня внутрь волновода, а также внесения дополнительных электрических потерь.

Описанный ниже волноводньш ослабитель не имеет указанных недостатков и может применяться при больших мощностях в волноводах для согласования нагрузок произвольного импеданса.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Волноводный трансформатор полных сопротивлений выполнен в виде волноводного моста, состоящего из двух волноводов 1, сообщающихся через щель 2 в стенке.

K одном у вол поводу п одкл 1оч а ется генератор 8, а к другому — нагрузка 4. С противоположной стороны в обоих волноводах моста установлены короткозамыкающпе волвоводные поршни 5, перемещающиеся вдоль вол1юводов независимо один от другого.

При расположении поршней в одной поперечной плоскости устройства пми не вносится реактивных со противлений в тракт передачи сигнала.

Прп смещении одного из поршней относительно другого в тракт передачи сигнала вносится реактив1юе сопротивление, величина которого может регулироваться в очснь больших пределах (теоретически от— до + ое).

Одновременное перемещение двух поршней вызывает смещение плоскости присоединения реактивного сопротивления относительно входа и выхода подобно псремещеншо короткозамкнутого шлейфа переменной длины вдоль двухпроводной линии № 110733

U р.е,д, м е.т и з о б р е т е н и я

:. ° . i i: t (::;

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 5/IV 1958 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23, Зак, 1820

Волноводный, трансформатор полных coIIpoTHBJIBf ий, о тл и ч а ющи йся тем, чтд,.с целью согласования нагрузок при больших уровнях мощности, он выполнен в виде волноводного щелевого моста, в обоих волноводах которого установлены короткозамыкаюшие поршни, перемещающиеся независимо оди 1 от дри ого.