Регулируемый волноводный ослабитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 46« № 110734

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Б. Лаговьер

РЕГУЛИРУЕМЫИ ВОЛНОВОДНЪ|Й ОСЛАБИТЕЛЬ

Заявлено 20 мая 1957 г. за № 573634 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР а вносимое ослабление:

L = — 20 log. (I ).

Для высокочастотных измерений используют регулируемыс волноводные ослабители двух типов: водяные ослабители и делители мощности, которые обладают неудовлетворительными электрическими характеристиками, вносят рассогласование, имеют ограниченный частотный диапазон и т. п. Ослабители первого типа обладают низкой электрической прочностью, малым диапазоном изменения вносимого ослабления и практически не могут быть использованы на волнах короче десяти сантиметров. Делители мощности обычно громоздки и неудобны в работе вследствие применения специальных трансформаторов, которые необходимы для компенсации рассогласования, получающегося прп регулировании ослабления.

Описанный ниже волноводный ослабитель не имеет указанных недостатков.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Волноводный ослабитель состоит из щелевого моста, образуемого двумя волноводами 1, которые нагружены переменными волноводными сопротивлениями, выполненными в виде последовательного соединения согласованной волноводной нагрузки 2 и короткозамкнутого шлейфа 3 переменной длины. Волноводы соединены между собой щелью 4.

Поршни шлейфов жестко связываются между собой, что обеспечивает их одновременное перемещение. При подключении генератора к мосту, как это указано на чертеже стрелкой, и регулировке поршней на согласование нагрузки моста сигнал с выхода практически не поступает.

Прн любом другом положении поршней каналы моста нагружены на равные сопротивления Z, отличные от волнового сопротивления, и появляется связь между каналами через щель. При этом, если амплитуду сигнала, поступающего от аппарата, принять за единицу, то амплитуда сигнала Г на выходе равна:

Z — 1 =Л -1

X 110734 ставляет + 3% относительно средней длины волны.

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

С!гандартгиз. Подп. к печ. 14/IV 1958 г. Объем 0,!25 п. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 182!

Сопротивление такого ослабителя изменяется от 1 до ео . поэтому теоретически регулировка должна осуществляться от 0 до со.

Однако практически можно получить ослабители с начальным ослаблением в 0,1 дб и наибольшим ослаблением в 45 дб.

Ослабитель, выполненный на волноводах сечением 10Х23 ил, выдерживает электрическую мощность более 100 квт.

При допустимом вносимом коэффициенте стоячей волны напря>кения (к. с. в. н,), равном 1,1, диапазон работы такого ослабителя соРегулируемый волноводный ослабитель, отличающи йся тем, что, с целью плавного ослабления больших уровней мощности, он выполнен в виде волноводного щелевого моста, в обоих волноводах которого установлены волновые нагрузки с последовательно включенными переменными волноводными короткозамкнутыми шлейфами.