Предохранительная трубка для сосудов с огнеопасными жидкостями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 с-йнцт. ЗАлъ» „

М 11074

Класс 34 1, 20

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительной трубки для сосудов с огнеопасными жидкостями.

К дополнительному патенту А. В. Тихоненко, заявленному

5 января 1927 года (ваяв. свид. № 13257).

Основной патент на имя того же лица от 15 сентября

1924 года за № 1362.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября

1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 15 сентября 1939 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается предохранительной трубки для сосудов с огнеопасными жидкостями, представляющей видоизменение описанной в патенте№ 1362, состоящей из двух плотно входящих одна в другую трубок, снабженных пазами, также плотно входящими один в другой, но различной глубины, оставляющими в собранном виде в трубке узкие, длинные каналы, прерываемые не совпадающими между собой отверстиями во внутренней и внешней трубках.

На чертеже фиг. 1 изображает вид трубки с частичным продольным разрезом; фиг. 2 — поперечный разрез трубки по А — В; фиг. 3 — взаимное расположение отверстий на трубках; фиг. 4, 5, 6 изображают варианты поперечных сечений трубок.

Предлагаемая предохранительная трубка для сосудов с огнеопасными жидкостями отличается от вышеописанной тем, что трубки 1 и 2, вместо цилиндрических сделаны в виде призм с треугольным или многоугольным основанием, при чем каналы 3, для пропуска газа или жидкости к отверстиям 4 и 5, образованы не особо выштампованными пазами, а зазорами между наружной призматической трубкой 1 и внутренней 2 с основанием с усеченными углами (фиг. 1 — 5).

Наружная трубка 1 может быть также устроена с основанием со срезанными углами (фиг. 6). Отверстия 4 и 5 в предохранительной трубке устраиваются в виде щелей, длинные измерения коих взаимно перпендикулярны (фиг. 1, 3).

1. Видоизменение описанных в патенте № 1362 предохранительных трубок, отличающееся применением вместо цилиндрических трубок, снабженных пазами для образования выпускных каналов с отверстиями, призматических трубок 1 и 2 с треугольным или многоугольным осносз и r 5

Тнн..Коминтерн» Центрнздата Народов СССР. Ленинград, Красная, I. ванием, которое у внутренней трубки 2 усечено по углам с целью образования каналов 3 для пропуска газа или жидкости к отверстиям 4 и 5 (фиг. 1 — 5).

2. Форма выполнения указанной в п. 1 предохранительной трубки, отличающаяся применением у наружной трубки 1 основания со срезанными углами (фиг. б), 3, При указанной в и. п. 1 и 2 предохранительной трубке применение отверстий 4 и 5 в виде щелей, длинные измерения коих взаимно перпендикулярны (фиг. i, 3).