Способ лазерной термообработки металлов и устройство для его осуществления

Реферат

 

1. Способ лазерной термообработки металлов, при котором осуществляют однократное взаимное перемещение луча и обрабатываемого изделия вдоль заданного контура и нагревают изделие до температуры обработки, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик металла путем осуществления закалки и последующего высокотемпературного отпуска одним лучом, последний разделяют на две части, закалку осуществляют первой из них, а высокотемпературный отпуск - второй, при этом площадь пятна нагрева от первой части луча не менее чем в 50 раз меньше, чем от второй части луча, а расстояние между ними и скорость их перемещения соответствует остыванию зоны обработки до температуры конца мартенситного превращения за время между воздействием частей луча.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в пятне нагрева второй части луча излучение концентрируют на начальном участке длиной, по меньшей мере в 50 раз меньшей длины всего пятна нагрева, а на остальном участке пятна нагрева создают интенсивность излучения, уменьшающуюся к концу пятна нагрева.

3. Устройство для лазерной термообработки металлов, содержащее лазер и комбинированный объектив, состоящий из сферических линз, отличающееся тем, что объектив снабжен цилиндрическими линзами, установленными за сферическими, последние выполнены усеченными по двум хордам, перпендикулярным продольной оси цилиндрических линз, и установлены соосно цилиндрическим линзам.