Передвижное устройство для очистки бетонных рыбоводных бассейнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ль 1I0743

Класс 45h, 25

85с, бю1, дс1 ЛО ° ° )1

СССР г, тг.рт е

Ti лп . - вйь- с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М Габриелян и Ю. И. Невский

ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ БЕТОННЫХ

РЪ(БОВОДHblX БАССЕЙНОВ оиявпено 24 ноября 195о г. =a . Гю об1682 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете .Чинистров СССР

Передвижные устройства для очисТКН бетонных рыбоводных бассейнов, в которых выращивается осетровая молодь, выполненные в виде передвижной тележки, на которой на одной оси установлены электродвигатель и центробежный насос с гибким всасывающим рукавом, обладают тем недостатком, что при их работе происходит засасывание мальков.

Предлагаемое устройство дает возможность устранить попадание мальков во всасывающую систему.

Зто достигается тем, что в устройстве на конце гибкого рукава закреплено Т-образной формы с узкой щелью сопло, установленное на двух транспортных катках, на которых также укреплен шатун, приводящий в колебательное движение стержень, огибающий corno и отпугивающий мальков от зоны всасывания.

В видоизмененном устройстве применен ручной вакуум-насос, на выкидной штуцер которого надета резиновая трубка, свободным концом опущенная в рыбоводное ведро.

На фиг. 1 изображен общий схматический вид передвижного устройства: на фиг, 2 — продольный разрез части устройства с отпугивающим приспособлением; на фиг. 3 — схема видоизмененного устройства.

На передвижной тележке У ус-.ановлен электродвигатель 2 и на одной оси с ним центробежный насос 3.

Центробежный насос снабжен гибким всасывающим рукавом 4, на конце которого имеется Т-образной формы coll 10 а, снабженное узкой щелью для забора загрязнений.

Сопло 6 монтировано на двуx транспортных катках 6, на которых укреплен шатун 7, приводящий в колебательное движение огибающий сопло стержень 8, отпугивающий мальков от зоны всасывания.

Для очистки бассейна 9 от загрязнений укрепленное на транспортны . катках 6 сопло 6 передвигается lo дну бассейна. Управление устройством осуществляется вручную от рукоятки 10, укрепленной на гибком рукаве 4.

Л"o I 10743

Видоизмененное устройство предназначено для мест, где отсутствует электроэнергия.

В устройстве электродвигатель и центробежный насос заменены ручным вакуум-насосом 11, на выкидной штуцер 12 которого надета резиновая трубка 18, свободным концом опущенная в ведро 14 для отлива засосанных мальков.

При очистке бассейнов, в которых выращивается лососевая молодь, в отпугивающем приспособлении нет необходимости, так как эта молодь очень пуглива. В этих бассейнах применяется передвижное устройство без стержня, а Т-образное сопло снабжается скребком, с целью удаления приросших ко дну бассейна грибков и водорослей.

Предмет изобретения

1. Передвижное устройство для очистки бетонных рыбоводных бассейнов, в которых выращивается осетровая молодь, выполненное в виде передвижной тележки, на которой на одной оси установлены электродвигатель и центробежный насос с гибким всасывающим рукавом, о т л ичающееся тем, что, с целью предотвращения попадания мальков во всасывающую систему, в нем на конце гибкого рукава закреплено

Т-образной формы с узкой щелью сопло, установленное на двух транспортных катках, на которых также укреплен шатун приводящий в колебательное движение стержень. огибающий сопло и отпугивающий мальков от зоны всасывания.

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся применением ручного вакуум-насоса, на выкидном штуцере которого надета резиновая трубка, свободным концом опущенная в рыбоводное ведро для отлива засосанных мальков. № 110743

Фиг. 2, Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1753

Подп. к печ. 10ХП 58 г.

Тира>к 550. Цена 50 коп.