Механизм к пуговичной швейной машине для ее включения, автоматического подъема пуговицедержателя и разжимания тормозных тарелочек верхней нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 116756

Класс 52а, 55П5

52а, 25о1

СССР

I . ) 1 1: .;1;1 а. ;1 А „ " Т1."117.;i >"« I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Наседкин

МЕХАНИЗМ К ПУГОВИЧНОЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ЕЕ

ВКЛЮЧЕНИЯ, АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА

ПУГОВИЦЕДЕР)КАТЕЛЯ И РАЗЖИМАНИЯ ТОРМОЗНЫХ

ТАРЕЛОЧЕК ВЕРХНЕЙ НИТИ

Заявлено !4 марта 1957 г. зг № 568790 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является усовершенствование механизма к пуговичной швейной машине для ее включения, автоматического подъема пуговицедержателя и разжимания тормозных тарелочек верхней нити.

Известные механизмы того же назначения к пуговичной швейной машине, снабженной рамкой останова машины и рычагом продольного перемещения пуговицедержателя, не обеспечивают осуществления одновременного подъема пуговицедержателя и разжимания тормозных тарелочек верхней нити после выключения машины.

В описываемом механизме отмеченный недостаток устранен тем, что он выполнен в виде пускового рычага, скрепленного с рамкой останова машины, рычага для разжимания тормозных тарелочек, соединенного тягой с пуговицедержателем и снабженного разъединяющим рычагом с собачкой, взаимодействующим с осью ролика рычага продольного перемещения пуговицедержателя, и второй тягой, соединенной с пусковым рычагом и скрепленной с клином, воздействующим на собачку разъединяющего рычага.

На чертеже изображен описываемый механизм с задней стороны пуговичной швейной машины.

Штрихпунктирными линиями изображены платформа 1 и рукав 2 пуговичной швейной машины, снабженной установленной на оси 3 рамкой 4 останова машины, качающимся на оси 5 рычагом 6 продольного перемещения пуговицедержателя 7, приводимым в действие от пазового кулачка 8, шьющим механизмом со швейной иглой 9 и тормозными тарелочками 10 игольной нити.

С целью осуществления одновременного подъема пуговпцсдержателя 7 машины и разжимания тормозных ее тарелочек 10 после пришивания пуговицы и выключения привода машины, описываемый механизм

>V) l1O756 выполнен в виде пускового рычага 11 с рукояткой 12 для его опускания книзу, подпружиненного рычага 18 для разжимания тарелочек 10 и тяги 14, соединяющей подпружиненный рычаг с планкой 15.

Пусковой рычаг 11 посредством планки 15 скреплен с рамкой 4 осганова машины.

Рычаг 18 для разжимания тормозных тарелочек установлен на оси

15, соединен тягой 17 с пуговицедержателем 7 и снабжен смонтированным на оси 18 подпружиненным разъединяющим рычагом 19, упирающимся своей выемкой в ось 20 ролика 21 рычага б продольного сдвига пуговицедержателя.

На разъединяющем рычаге на осн 22 установлена подпружиненная собачка 28, упирающаяся в упор 24 разъединяющего рычага.

На тяге 14 закреплен клин 25, взаимодействующий при опускании тяги пусковым рычагом 11 со скосом на собачке 28, поворачивая при этом по часовой стрелке разъединяющий рычаг и выключая его сцепление с осью 20 ролика рычага продольного сдвига пуговицедержателя.

Действие описываемого механизма протекает следующим образом.

После окончания пришивания пуговицы пуговичная швейная машина автоматически выключается пазовым кулачком 8 посредством рамки

4 останова машины с приподнятым положением пуговицедержателя 7, разжатыми тормозными тарелочками 10 игольной нити в верхнем положении иглы 9.

В пуговицедержателе 7 закрепляют новую пуговицу, нажимают на рукоятку 12 пускового рычага 11. Прн этом происходит поворот по часовой стрелке рамки 4 останова машины и включение привода вращения ее верхнего вала. Одновременно посредством клина 25 на тяге 14, воздействующего на скос собачки 28, поворачивается по часовой стрелке разъединяющий рычаг 19, его выемка расцепляется с осью 20 ролика, вследствие чего освобождается рычаг 18, который поворачивается по часовой стрелке, освобождает тормозные тарелочки 10 игольной нити и посредством тяги 17 опускает пуговицедержатель 7 в нижнее рабочее положение.

Выключение привода машины осуществляется пазовым кулачком 8.

Одновременно ось 20 ролика рычага продольного сдвига пуговицедержателя отодвигает вправо (по чертежу) разъединяющий рычаг 19, поворачивая при этом против часовой стрелки рычаг 18, Последний разжимает тормозные тарелочки и посредством тяги 17 7поднимает пуговицедержатель в нерабочее положение.

Предмет изобретения

Механизм к пуговичной швейной машине для ее включения, автоматического подъема пуговицедержателя и разжимания тормозных тарелочек верхней нити, снабженной рамкой останова машины и рычагом продольного перемещения пуговицедержателя, отличающийся тем, что, с целью осуществления одновременного подъема пуговицедержателя и разжимания тормозных тарелочек верхней нити после выключения машины, он выполнен в виде пускового рычага, скрепленного с рамкой останава машины, рычага для разжимания тормозных тарелочек, соединенного тягой с пуговицедержателем, снабженного разъединяющим рычагом с собачкой, взаимодействующим с осью ролика рычага продольного перемещения пуговицедержателя и второй тягой, соединенной с пусковым рычагом и скрепленной с клином, воздействующим на собачку разъединяющего рычага.