Конвейерная сушильная машина для волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1 "о !()7л7

Класс 82а, 8

8Ь, 920

СССР

l) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М, Щукин, В. E. Ильин и Н. А. Орлов

КОНВЕЙЕРНАЯ СУШИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ

ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 19 марта 195i г. за Хъ 559308 в 1сомитет ио делам изобретений открыти» ири Советс, 1инистров СССР

Известны конвейерные сушильные машины для волокнисты.;. материаловв.

Предлагаемая машина по сравнению с известными аналогичными машинами того же назначения является более производительной и улучшает равномерность сушки волокна. Она состоит нз последовательно установленных сушильной и кондиционной камер, калориферов, монтированных пвред сушильной камерой, и горизонтальног(1 транспортераа.

Особенность машины заключаеT ся в том, что обе ее камеры ссстоят из отдельных секций, в каждой из которых установлены осевые вентиляторы, направляюшие нагретый воздух в сопловые дутьевые коробы, монтированные в каждой секции поочередно над горизонтальным транспортером и под ним.

С целью полного устранения вибрационных воздействий на каркас камер от блоков вентилятор-мотор, последние монтированы на самостоятельных, не связанных с каркасом, стойках.

Н а фиг. изображена схем а «<»sвейерной сушильной машины; на фиг. 2 — схем атическ и и попереч ный разрез первой секции; на фиг, 3— поперечный разрез последней секции сушильной камеры; на фиг. 4— поперечный разрез первой секшш кондиционной камеры; на фиг 5— поперечный разрез второй секции кондиционной камеры; на фиг. 6— вид установки блока мотор-вентилятор.

Конвейерная сушильная машина ,:.îñòîèò из двух последовательно расположенных камер: сушильной . и кондиционной. Каждая камера включает несколько секций.

Перед сушильной камерой установлен питатель 1 для волокна, а вдоль машины монтирован горизонтальный сетчатый транспортер 2, ссстоящий из BEðхней и нижней параллельно расположенных ветвей, между которыми волокно подается в машнну. Нижняя сетt ÿ № 110757 транспортера предназначена для транспортирования слоя волокна, а верхняя — для его удержания при продувании воздухом снизу, Калориферы 3, установленные вне секций сушильной машины, служаг для нагревания воздуха, подаваемого в сушильную камеру.

Нагретый воздух засасывается осевыми вентиляторами 4 и поступает в. дутьевой короб 5 первой секции, расположенный над транспортером 2. Из короба воздух наlIp3B,! ÿется через сопловые. Щели вниз и продувает слой волокна на транспортере. Затем осевыми вентиляторами 6 второй секции воздух нагнетается в короб 7, расположенный под транспортером 2, и через сопла направляется вверх, продувая слой волокна. Из последней секции сушильной камеры воздух удаляется вентиляторами 8.

Между сушильной и кондиционной камерами монтирован питатс.п

9 для волокна.

В первой секции кондиционной камеры слегка подогретый калорифером 10 свежий воздух засасывается вентиляторами 11 в дутьевой короб 12, расположенный над транспортером, и продувает слой волокна сверху вниз. Из первой секции воздух засасывается вентиляторами

18 второй секции в дутьевой короб

14 и продувает волокно на транспортере снизу вверх, после чего часть воздуха выбрасывается вентиляторами Ы наружу через выходное отверстие 16, а часть возвращается обратно в камеру.

Количество рециркулируемого и свежего воздуха регулируется заслонками 17 при помощи штурвала

18 и задвижками 19.

В сушильной камере и в первы: двух секциях кондиционной камеры поток воздуха направлен по ходу волокна, а в последних секциях кондиционной камеры — против движения волокна. Воздух засасывается вентиляторами 20 последней секции и поступает в предпоследнюю, продувая слой волокна снизу вверх †одной секции и вниз — в другой, сверху

Для получения нормальной влажности высушенного волокна воздух увлажняется за счет испарения Воды в открытых сосудах 21.

Блоки вентилятор-мотор монтированы на самостоятельны х, не связанных с каркасом машины, стойках 22 с той целью. чтобы устранить вибрационные воздействия блоков на каркас камер.

Волокно подается питателем 1 на транспортер 2, который перемещает его вдоль сушильной камеры из одной секции в другую. Нагретый воздух пронизывает слой волокна на транспортере поочередно сверху вниз в нечетных секциях и снизу вверх — в четных, По выходе из последней секции сх.шильной камеры слой волокна снова формируется питателем 9 и подается на транспортер 2 кондиционной камеры. Здесь волокно досушивается слегка подогретым воздухом в первых двух секциях и воздухом без подогрева в последних секциях, и восстанавливает нормальную влажность.

Предмет изобретения

1. Конвейерная сушильная машина для волокнистых материалов, состоящая из последовательно установленных сушильной и кондиционной камер, калориферов, установленных перед сушильной камерой, и горизонтального tp анспортера, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения равномерности сушки волокна, обе ее камеры состоят из отдельных секций, в каждой из которых установлены осевые вентиляторы, направляющие нагретый воздух в сопловые дутьевые короба, монтированные в каждой секции поочередно над горизонтальным транспортером и под ним.

2. Конвейерная сушильная машина по и. 1. отличающаяся № 110 5 тем, что, с целью полного устранения вибрационных воздействий па каркас камер от блоков вентилятор-мотор, последние монтированы

»а самостоятельных, не связанных с каркасом, стойках.

¹ 110757

Фиг. 6

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 6/V 1958 г. Объем 0,51 и. л. Тираж 700. Цена 75 коп.

Типограф iя Комитета

Москва. Неглинная, 23. Зак. 3206.