Устройство для правки шапок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 110759

Класс 41с, 2

СССР

1 " е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Научно-исследовательский институт меховой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ШАПОК

Заявлено 9 мая 1957 г, за Ыа 572827 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемое устройство для

1равки шапок, включающее в себя

)лектроформы с раздвижными щечками, позволяет, по сравнению с известным устройством того же назна«ения, механизировать процесс упэавления раздвижением щечек и

|овысить производительность труда.

Устройство выполнено в виде го)изонтального вращающегося вала несколькими закрепленными на

1ем крестообразно расположенными сронштейнами, несущими электро11ормы, для раздвижения щечек ко.орых применен рычажно-реечный

|еханизм.

Рычажно-реечный механизм выполнен в виде подвижной размещен ой по центру формы зубчатой гиль ы, сцепленной с цилиндрической шестерней, на оси которой монтиро ан зубчатый сектор с рукояткой правления.

Для прижима ушков шапки на лектроформе устройство снабжено риспособлением, выполненным в

1иде подъемно-опускной на поддеркивающем кронштейне площадки с гольчатой прижимной поверхно.тью.

На фиг. 1 изображен продольный вид устройства; на фиг. 2 — вид устройства сбоку; на фиг. 3 — вид устройства в поперечном разрезе.

Устройство имеет двенадцать электроформ 1, основания 2 которых закреплены в пазах кронштейнов 8 укрепленных в обоймах 4. Кронштейны 8 имеют крестообразное расположение.

Обоймы 4 монтированы на горизонтальном валу 5, приводимом во вращение от электродвигателя 6 с нижним и верхним редуктором 7.

Передача движения с нижнего редуктора на верхний осуществляется карданным валом 8; верхний редуктор работает с автоматическим остановом через каждую четверть оборота вала 5 с помощью концевого выключателя.

У каждой электроформы имеется терморегулятор, питаемый электроэнергией через понижающий трансформатор и ограничивающий нагрев до заданной температуры, например 140 .

Электроформы применены типовые, за исключением их основания, и имеют раздвижные щечки, приво№ 110759 димые в действие рычажно-реечным механизмом. Этот механизм выполнен в виде размещенной по центру формы передвижной зубчатой гильзы 9, сцепляющейся с цилиндрической шестерней 10, на оси которой сидит зубчатый сектор 11 с рукояткой 12 управления. При повороте рукоятки 12 шестерня перемещает зубчатую гильзу, увеличивая или уменьшая диаметр формы в результате раздвижения ее щечек. Закрепление рукоятки 12 в требуемом положении производится посредством зубчатого сектора и собачки 18, поднимаемой и опускаемой с помощью подпружиненного стержня 14.

У каждого кронштейна 3 на пальце 15 закреплен свободно поворачивающийся на нем рычаг 1б, на конце которого имеется гайка 17; в гайку входит трехзаходный винт 18, поднимающий или опускающий площадку 19, снабженную игольчатой рабочей поверхностью. Винт 18 поворачивается при помощи маховичка 20. При опускании площадки 19 происходит прижим ушков шапки на электроформе.

Со стороны рабочего места в oI.раждении 21 имеется проем для обработки электроформ. В нижней части ограждения под каждым из трех рядов форм находятся люки 22, закрываемые крышками и служащие для очистки внутренней поверхности ограждения. Для удаления влажного воздуха из ограждения предусмотрена вытяжка с трубой 28, соединенной с вытяжной вентиляцией.

Площадка 24 служит для установ ки утюга, которым обрабатываютс шапки; для укладки зажимов, при меняемых при правке шапок, преду смотрены полки 25.

Предмет изобретения

1. Устройство для правки шапо с использованием электроформ, о т лича ющееся тем, что, с цельк механизации процесса управлени раздвижением щечек электроформ повышения производительности, он< выполнено в виде горизонтальноп вращающегося вала с нескольки ми закрепленными на нем крестооб разно расположенными кронштей нами, на которых монтированы элек троформы, а для раздвижения и: щечек применен рычажно-реечньп механизм.

2. Форма выполнения устройств; по п. 1, отличающаяся тем, чт рычажно-реечный механизм выпол нен в виде подвижной, размещенно по центру формы зубчатой гильзь сцепленной с цилиндрической ше стерней, на оси которой монтирова зубчатый сектор с рукояткой управ ления.

3. Форма выполнения устройств по п. 1, отлич ающаяся тем что, с целью прижима ушков шапк на электроформе, в нем применен приспособление, выполненное в вид подъемно-опускной на поддержива ющем кронштейне площадки с иголь чатой прижимной поверхностью.

М 110759

Отв, редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. ЗЛ !-1958 r. Объем 0,34 и. л. Тираж 250 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. Зак. 1383