Способ измерения длины и браковки ткани в текстильном отделочном производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 110760

Класс 8f, 35и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Паршин, А. С. Перепелкин и С. Ю. Балашов

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ И БРАКОВКИ ТКАНИ В

ТЕКСТИЛЬНОМ ОТДЕЛОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Заяилеио 99 июля 1957 г, за ¹ 581232 в Когиитет ио деааги иаопретеиий и открытий ири CoHpTc З1иииотрок СССР

Предлагаемый спосоо измерения и браковки ткани в текстильном оТделочном производстве обеспечивает непрерывность и ускоряет процесс измерения, по сравнению с известными способами того же назначения.

Особенность предлагаемого способа состоит в том, по полотнище ткани, сшитое из нескольких кусков, после измерения подвергают браковке од:ювременно на последовательно расположенных по ходу полотнии3а двух рабочих местах, причем на одном рабочем месте контролируют четные куски, я ня другом — нечетные куски, я затем известным приемом производят укладку ткани с клеймением мест сшивки кусков.

Для наглядности осуществления способа ня чертеже изооражена технологическа я схем а установки, включающая в себя известное оборудование, используемое при измерении длины и браковке ткани.

Установка дана в варианте для шелкового производства как более сложного по количеству операций, производимых с тканью.

Установка состоит из следующих машин, механизмов и приспособлений: машины 1 для сшивки кусков ткани в одно полотнище; роликово3-о лотка 2 для раскатки ткани с компенсатором 3; стола 4 разметчика с двумя счетчиками 5 метража с компенсатором 6; стола 7 первого рабочего места браковки с компенсатором о; стола 9 второго рабочего места браковки с компенсатором 10; самокладя 11 и тамбуровальной машины 12. Установка комбинировя.—,а со стригальной машиной 13, примененной в качестве чистильной мя1цины.

Полотнище ткани, сшитое машиной 1 из отдельных кусков, после роликового лотка 2 поступает в компенсатор 8, вмещающий до 400 и ткани, что обеспечивает непрерывную работу отдельных узлов установки. Из компенсяторя .3 полотиигце поступает на стол 4 разметчика, ня котором при помои3и летчиков 5 измеряется длина каждого куска и выработка каждого ткач"., причем разметчик ставит на кусках поряд№ 110760 косые !!омсра. Полученные данные заносятся в талон приемк!! куска.

Далее куски ткани, имеющие нечетные номера, перегоняются из компенсатора 6 в компенсатор 8 с большой скоростью, без просмотра их на столе 7 первого рабочего места браковки. Четные же куски полотнища на сравнительно малой скорости подвергаются браковке и» первом рабочем месте на столе 7.

На столе 9 второго рабочего места просматрива!отся нечетные куски.

Из компенсатора 10 ткань поступает на самоклад 11 и укладывается в тележку 14.

При укладке ткани в тележку места сшивки кусков выводятся:;;a край тележки и на концах кусков тамбуровальная машина 12 вышивает данные клеймения.

Тележка перемещается к стр!гальной машине 18, которая производит чистку ткани.

Для удобства передачи документов в установке применены TpclHспортеры, по одному из которых от стола 4 разметчика документ пердается на стол 7 первого рабочего места браковки, а по другому — на стол 9 второго рабочего места браковки.

Применительно к шелковому производству, где скорость браковки, как скорость, задающая производительность, равна 30 — 40 л/лия, скорости движения ткани в отдельных частях описанной установки применены сг!ед юпгие: скорость перегонки в компенсатор 8 скорость движения

HH столе 4

95,1!!л!и!!; б0 — 80 я!/ли!.!, скорость движения на столах браковщиков при браковке при перегонке скорость движения на самокладе .

30 — 40 л!!л!ин;

150 м/ли -!;

95 з!,ни!-!.

II p eä ìåò изобретения

Способ измерения длины и браковки ткани в текстильном отделочном производстве, о тл и ч à Io щ и йс я тем, что, с целью обеспечения непрерывности ускорения процесса, полот!агнце TK