Цилиндрический палец для соединения звеньев гусеницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47а, 5

63d, ЭЗ

М 110773

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Х.. Виатов

ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ПАЛЕЦ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ЗВЕНЬЕВ ГУСЕНИЦЫ

Заявлено 26 декабря 1955 г. за 1Ха 10891 /575777 в . нннстерство транспорт!гого машиностроения СС:СР

Предмет изобретения

Известные цилиндрические пальцы для соединения звеньев гусеницы имеют тот недостаток, что они не обеспечивают неподвижности пальцев в проушинах звеньев.

В описываемой конструкции пальца этот недостаток устранен и она отличается от известных тем, что, с целью предотвращения вращения и осевого перемещения пальца в проушинах звеньев за счет сил трения, концы его снабжены в диаметральной плоскости прорезями, ооразующими развилки, рога которых перед закалкой разведены, На фиг. 1 и 2 изображены пальцы гусеничных цепей с пружинным стопорением от вращения и осевого смещения.

Пружинное стопорение пальцев, ссчленяющих в одном из траков звенья гусеничных обводов, от Ilpoвсрачивания и осевого смещения в проушинах осуществляется следующим образом.

Концы пальца 1 выполняют с продольным разрезом 2 в диаметральной плоскости с последующим разведением концов для получения развилок нужной Beëè÷èíû. После

"-акалки пальца получившиеся на концах пружинные развилки 8 надежно стопорят палец в проушинах звеньев за счет упругой силы пру кины.

Для пальцев 4, диаметры котоpI I нс обеспечивают достаточных для стопорения сил пружинящих кснцов, при.;1еняют дополнительно клинья о, вставляемые в отверстия !! у .:рсрезов в пальце.

1. Цилиндр!1ческ11й! палец д,! я cce;i!I!le»IIя зве!1ьев гусеницы, о т л и, а ю ш li и с я тем. ITo, с целью предотвращения его вращения и

ccppoI перемещения в проушинах звеньев за счет с!1л трения, его концы снабжены в диаметральной плсскссти Bpopcçÿì!1, осразуlощимll развилки, рога которых перед закалкой разведены.

Plo 1 jQg7$

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/IV 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 1100. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Неглинная, 23. Зак. 3211.

2. Форма выполнения пальца по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью дополнительного разведения рогов развилки, при установке пальцев в звеньях в прорезе расположен распорный клин.!

1