Способ проектирования концевых фрез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь, 12,„;

49Ь, 12вв

Рв 110780

СССР

Йя Сд1 .1

ЬИЬ.:1,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Леонов

СПОСОБ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНЦЕВЫХ ФРЕЗ

Заявлено 30 мая 1953 г. за М 6194/30030, 576147 в Министерство станкостроительной н инструментальной промышленности

Известны различные способы проектирования концевых фрез. Однако фрезы, изготовленные по указанному способу, имеют сравнительно небольшой срок годности, что особенно заметно при использовании их на средних и тяжелых работах. Вследствие недостаточного объема стружечной канавки и малого радиуса закругления ее дна, последняя в процессе работы фрезы быстро заполняется стружкой, которая в ней спрессовывается и препятствует нормальному резанию. Это приводит к быстрому износу и поломке фрезы.

В описываемом способе указанные недостатки устранены тем, что число зубьев фрезы, высота зуба и радиу закругления дна стружечной канавки выбираются из условия обеспечения ее максимального объема. При этом радиус закругления дна стружечной канавки выполняется ббльшим, чем половина высоты зуба фрезы. Для облегчения схода стружки поверхность стружечной канавки по лируется, Для улучшения выхода стружки и обеспечения более равномерной работы фрезы угол сбега винтовой линии стружечной канавки выполняется равным 30 .

На фиг. 1 изображен внд фрезы сбоку; на фиг. 2 — вид со стороны режущих кромок; на фиг. 3 — сечение по АА на фиг. 1; на фиг. 4— сечение по ББ на фиг. 2.

Концевая фреза состоит из двух частей: рабочей 1 и хвостовой 2, из которых последняя выполнена, например, с коническим концом.

Рабочая режущая часть 1 имеет на своей поверхности ряд зубьев о, которые отделены друг от друга стружечнымн канавками 4. Для обеспечения отвода стружки последние выполнены по винтовой линии.

При проектировании концевой фрезы число зубьев фрезы, высота каждого зуба и радиус закругления дна стружечной канавки выбираются из условия получения максимального увеличения ее объема.

При этом величина радиуса берется больше половины высоты зуба.

Для уменьшения коэффициента трения и облегчения схода стружки поверхность стружечной канавки полируется.

¹ 110780

Предмет изобретения

1. Спосоо проектирования концсвь1х фрез, отли ч à 1011LII йся тем, Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг, 4

Фиг. 3

Разрез по бб

Разрез»o HE

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 12/V 1958 г. Объем 0,17 п. л. Тираж 1200. Цена 25 коп;

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,. Неглинная. 23. Зак. 8281...

Для лучшего отвода стружки и обеспечения более равномерного режима работы фрезы сбег винтовой линии стружечной канавки выполняется под углом в 30 и более.

Фрезы, выполненные по данному способу, могут работать на более высоких режимах резания, причем стОЙкОсть их увеличивается в Нрсколько раз, по сравнению с сущсствующимИ. что, с целью повышения скоростных и стойкостных свойств, число зубьев и высоту зуба выбирают из условия обеспечения максимального увеличения Объема стружечной канавки при сбе.ге ее под углом, увеличенным до

30 и при выполнении ее полированной.

2. Концевая фреза, выполненная по способу, изложенному в и. 1, отличающаяся тем, что радиус дна винтовой стружечной канавки выполнен ббльшим, чем половина высоты зуба фрезы, и угол сбега винтовой полированной канавки принят равным 30",