Устройство для автоматической обточки фасок, например, наружных колец подшипников качения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 16 л»ovsi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Михайлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧ ЕСКОЙ ОБТОЧ КИ ФАСОК, НАПРИМЕР, НАРУ)КНЫХ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ

КАЧЕНИЯ

Заявлено 6 февраля !956 г. за X 22139, 575690 в Министерство автомобильной промышленности СССР

Известно применение в паровозных депо и в механических цехах различного рода приспособлений с вратцающимися резцами для обточки цапф осей колесных пар и расточки цилиндров, в которы. . ср абатываемые детали перемещаются к режущему инструменту.

Предлагаемое устройство Отличается от известных тем, что в нем кинематически взаимодействуют приспособление загрузки детали в станок, зажим ее при помощи пневматики, подача зажатой, невращающейся детали в зону обработки на линию вращающихся резцов, разжим и удаление обработанной детали из станка, Устройст»! вь.полнсно с возможностью переналадки с одного типоразмера детали на другие в широком диапазоне.

На фиг. 1 показан общий вид приспособления с частичным разрезом; на фиг. 2 — схема зажима обрабатываемого кольца кулачками.

Кольца, подлежащие обработке, загружаются в лоток 1, укре!!, ILHный на станине. Они удержнвшотся отсекателем 2 от прямого попа 13ния из лотка внутпь приспособления 3. При отходе прпспособлсп11я от резцов отходит также отсекате Ib, и кольца опускаются «а верхнюю плоскость приспосоо,l!e!IH;I, которая с,чужит Вторым Отсекат(,!См. Пр:I подходе приспособлеьп1я к резцам и совпадении его паза с лотком Одно кольцо попадает внутрь приспособления, а остальные удержниаюгся отсекателем. Поштучная подача олсц происходит за один двойной ход приспособления при крайнем удаленном От резцов положении.

При отходе приспособления от резцов, запавшее в него кольцо удерживается от осевого перемещения диском 4, соединенным валиHE подвижной стойкой 6.

Утопающие упоры 7 проходят кольцо. Собачка 8 в дальнем От резцов положении находит на скошенный упор 9 и освобождает планку !О. № 110781

Последняя через тяги 11 под действием пружины 12, пластинами 18 и прижимом 14 прижимает кольцо к утопающим упорам, При перемещении приспособления к резцам кулачки 15 (действующие от пневматического цилиндра 16, через рычаги 17, дисковое кольцо 18 сс спиральными пазами и через рычаги 19) зажимают кольцо, прижатое к утопающим упорам.

При дальнейшем перемещении приспособления к резцам упор 20 надвигается на ролик 21 рычага 22, нижний конец которого сидит на

ocFr 28, связанной со станиной станка, а верхний конец псрсмещается.

Прижим 14, будучи соединен с рычагом 22 через тяги 11 и планку 10, отходит от кольца и встречает на пути упоры 24, укрепленные на станке. При этом пластины 18 расходятся от центра, чтобы не залет;; вращающиеся резцы, При крайне.;r бли- каЙшсм K рез— цам положенH}i приспособления с >бачка 8 заход||т за планку 10 и удерживает сжатую пружину 12, В это время происходит снятие (baсок у кольца.

После снятия фасок, приспособление несколько отходит от резцов и приостанавливается для разжима кулачков 15. При дальнейшем отходе приспособления запавшее внутрь очередное кольцо, оставаясь на месте и оказавшись у кулачков 15, вытесняет обработанное кольцо, котсрое выпадает из приспособления.

Вновь вставшее кольцо у кулачков 15, при крайнем удаленном от резцов поло>кении приспособления, прижимается к утопающим упорам пластинами 18, которые, отходя от упоров 24, под действием своих пружинок сходятся.

Приспособление получает перемещение от ходового валика станка через червячную пару, валик, фасонный кулачок, зубчатый сектор и рейку, прикрепленную к приспособлению.

Профи.п. фасонного кулачка обеспечивает быстрый холостой ход и медленную рабочую подачу. Перестройка приспособления с одного типа колец на другой, отличающийся по диаметру, заключается в смене патрона 25.

B случае изменения высоты кольIIà меняется только фасонный кулачок и регулируется ширина лотка I.

Оснащение данным приспособлением токарного или револьверного станка превращает последний в автомат. Приспособление мсгкет быть применено в автоматно - токарных цехах и в цехах штамповки колец заво |ов подшппниковой промышленности.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической сбтсчки фасск, например, пархжных колец подшипников качения на токар roar оборудовании с вращением резцов, укрепленных |а скалке, и перемещением зажатой детали в невращающсмся состоянии к режущему инструменту, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью автоматизации и повышения производительности и качества обточки, устройство выполнено в виде кинематически связанных между собой приспособления загрузки детали в станок, ".ажима ее при помощи пневматики, подачи зажатой невращающейся детали в позицию вращающихся резцов, разжима и удаления обработанной детали из станка.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что оно выполнено с возможностью переналадки его с одного типоразмеp2 FIB rpi7riie H широком диапазоне. № 11078!

Фиг. 1

Фнг. 2

*8

Отз. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. и печ. 6/3 1958 г. Объем 0.34 п. л. Тираж 1200. Цена 50 кон. типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Неглинная, 23. Зак. 3212