Способ получения антрахинона из технического антрацена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 11079

Класс 120, 10

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения антрахинона из технического антрапена, К патенту Л. Ф. Фокина и В. Д. Дехтярева, заявленному 18 января

1927 года (заяв. саид, № 13606).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года, Действие патента распространяется на15 лет от 30сентября1929 года.

При получении антрахино на путем окисления обогащенного каменноугольного антрацена окислами азота, большая часть примесей остается в растворе в окислительной ванне, тогда как обычный спутник антрацена в каменноугольной смоле, карбазол, переходит вместе с антрахиноном в осадок и загрязняет полученный продукт. Известно несколько методов очистки полученного антрахинона от сопровождающих его примесей нитропроизводных карбазола. Изобретатели нашли, что можно предупредить попадание карбазола в антрахинон, модифицируя процесс окисления. Такое предупреждение попадания примесей в готовый продукт имеет больший экономический эффект, чем последующая очистка загрязненного пр одукта.

Обычно, при окислении технического антрацена через суспензию антрацена в нитробензоле пропускают окислы азота, пока не образуется прозрачный раствор, в результате происходящих реакций образования нестойких продукт ов присоединения окислов азота, как к самому антра цену, так и к его спутникам. Полученные нестойкие продукты присоединения разрушаются нагреванием до 80 — 100, при этом выпадает трудно растворимый антра хинон в сопровождении некоторого количества нитропроизводных карбазола. Было замечено, что при достаточно продолжи-! тельном пропускании окислов азота через, холодный раствор в нитробензоле уже образовавшихся нестойких продуктов взаимодействия антрацена, карбазол ни труется до З,б динитрокарбазола. Последний нитропродукт оказывается весьма трудно растворимым и выпадает в виде, осадка,, когда антрацен находится еще в растворе. Таким образом является возможность отделить фильтрованием динитрокарбазол в первую стадию и затем полученный раствор антрацена подвергнуть дальнейшему нагреванию для окисления в антрахинон нестойких продуктов, l присоединения к антрацену окислов азота.

1 Предварительное фильтрование одновре менно удаляет и те случайные примеси, которые могли находиться в техническом обогащенном антрацене. т, Предмет патента.

) Ъ

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, k

Способ получения антрахинона из технического антрацена, содержащего примеси карбазола, путем окисления при помощи окислов азота, отличающийся тем, что через суспензию технического антрацена в нитробензоле пропускают при постоянном охлаждении нитрозные газы до растворения большей части исходного материала и дальнейшего выпадения динитрокарбазола в осадок, после чего осадок отделяют фильтрованием или декантацией, а фильтрат нагревают с целью выделения окислов азота и для окисления чистого ачтрацена.