Машина для загибки края деталей верха обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7lc, 15„

Жо 110794

СССР. 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Штейнберг и В. Э. Альперович

МАШИНА ДЛЯ ЗАГИБКИ КРАЯ ДЕТАЛЕЙ ВЕРХА ОБУВИ

Заявлено 4 мая 1957 г. за М 572587 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является машина для загибки края деталей верха обуви, состоящая из станины и монтированных в ней механизмов — загибки деталей, заколотки деталей, транспортировки и привода.

Известные устройства для этой цели по своей конструкции сложны.

Особенность предлагаемой машины состоит в том, что, с целью упрощения конструкции машины, в качестве механизма загибки применен рубильник и в качестве механизма транспортировки — два взаимодействующих между собой ролика.

На чертеже изображена общая схема машины. На ведущем валу 1 монтирован шкив 2, который приводится в движение от электродвигателя, на чертеже не показанного.

Загибка краев деталей верха обуви производится в рубильнике 3, который имеет конусообразное отверстие и упор, ограничивающий ширину загибки.

По выходе из рубильника 3 загнутый край детали заколачивается молотком 4, который получает возвратно-поступательное движение через шток 5 от закрепленного на ведущем валу 1 эксцентрика 6, через серьгу 7, связанную со штоком осью

8. Движение молотка фиксируется установочным кольцом 9. Сверху на молоток воздействует пружина

10, давление которой регулируется гайко" 11.

Механизм транспортировки изделия во время загибки края состоит пз взаимодействующих между собой резинового ролика 12, жестко укрепленного на оси 13, и прижимного ролика 14.

Поворот резинового ролика 12 для транспортировки изделия на заданную длину производится от эксцентрика 15, сидящего на ведущем валу 1, через шатун 16 и кривошип 17, которые приводят в качательное движение ось 18 и сидящий на ней эксцентрик 19.

Последний, в свою очередь, передает качательное движение через шатун 20 скобе 21 и связанному с ней при помощи роликов 22 кольцу

23, жестко закрепленному на той № 110794 же оси 18, на которой закреплен и резиновый ролик 12, вследствие чего поворот кольца 28 сообщает соответствующий поворот резиновому ролику 12, и изделие, зажатое между роликами 12 и 14, передвигается на заданную длину. Для регулирования шага транспортирования изделий служит упор 24, ограничивающий совместное движение скобы

21 и кольца 28.

Тормозной клин 25 препятствует повороту резинового ролика 12 в обратную сторону.

Для регулировки положения резинового ролика 12 он установлен на шарнирной площадке 26, находящейся под воздействием пружины 27.

Положение площадки фиксируется винтом 28.

Работа машины происходит следующим образом.

Берут деталь верха обуви, предварительно намазанную резиновым клеем и высушенную, запускают ее в рубильник 8, где происходит загибка кпая. При выходе из рубильника загнутый край попадает под молоток 4, который его заколачивает. Одновременно при выходе из рубильника деталь захватывается роликами 12 и 14 и самонаправляется ими по контуру в течение всего времени, когда происходит загибка.

Ширина загибки и ее равномерность по всему периметру обеспечивается упором рубильника 8. Изменение ширины загибки производится путем смены рубильника.

Лицевая сторона обрабатываемого материала соприкасается с нижним резиновым роликом 12.

Предмет изобретения

Машина для загибки края деталей верха обуви, состоящая из станины и монтированных в ней механизмов — загибки деталей, заколотки деталей, транспортировки и привода, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции машины в качестве механизма загибки применен рубильник и в качестве механизма транспортировки— два взаимодействующих между собой ролика. № 110794

ZË <221 25! 2б 123 1127 \б

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди, к печ. 13/V 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Неглинная, 23. Зак. 3309.