Кольцевой пухоотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1

¹ 110796

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Всесоюзный Центральный научно- исследовательский институт хлопковой промышленности

КОЛЬЦЕВОЙ ПУХООТДЕЛИТЕЛЬ

Заявлено 21 мая 1957 г. за >в 573365 в Когантет по делам изобретений

ll открытий при Совете М нгистров СССР

Предметом изобретения является кольцевой пухоотделитель, состоящий из питателя и горизонтально установленного барабана с шероховатой внутренней поверхностью и расположенными внутри него рабочими органами.

Предлагаемый кольцевой пухоотделитель, по сравнению с известными аналогичными хлопковыми пухоотделителями, является более производительным по семенам и л инту.

Особенность его состоит в том, что рабочие органы пухоотделителя выполнены в виде двух вращающихся в противоположную сторону по отношению к вращению барабана цилиндров, под которыми монтирован вращающийся или неподвижный лопастный вал, а над, цилиндрами расположен трубопровод с отверстиями для захвата и отвода линта.

Цилиндры выполнены сплошными или набранными из дисков, располагаемых на расстоянии друг от друга.

На фиг. 1 изображен вид пухоотде,гителя сбоку; .на фиг. 2 — вид по АА фиг. 1.

Кольцевой пухоотделитель состоит из питателя 1 известной конструкции, горизонтально установленного вращающегося барабана 2 с шероховатой внутренней поверхностью, двух рабочих цилиндров 3, монтированных внутри барабана и вращающихся в противоположную сторону по отношению к вращению барабана, неподвижного или вращающегося лопастного вала 4, расположенного под цилиндрами 3 и всасывающего трубопровода 5 с отверстиями, монтированного над цилиндрами.

Цилиндры 3 выполнены сплошными с абразивной поверхностью или набранными из дисков, расположенных на р асстоянип друг от друга.

Лопасти укреплены на валу 4 с наклоном для перемещения семян вдоль барабана и имеют гладкую или абразивную поверхность.

Поступающие во вращающийся барабан 2 через питатель 1 опушен№ 11079б ныс есмеHB хлопка под действием центробежной силы прижимаются к внутренней стенке барабана, ооразуя кольцевой слой, и посредством лопастного вала 4 перемещаются вдоль барабана.

При движении семян внутри барабана на них воздействуют шероховатые, поверхности вр ащающихся цилиндров 8 и отделяют от семян пух, который захватывается через отверстия и отводится из машины всасывающим трубопроводом 5.

Семена после отделения пуха выгружают из машины через выходное отверстие 6, Предмст изобретения

1. Кольцевой пухоотделитель, состоящий из питателя и горизонтально установленного барабана с шероховатой внутренней поверхностью и расположенными внутри. него рабочими органами, о т л ичающийся тем, что, с целью увеличения производительности по семенам и линту, рабочие органы пухоотделителя выполнены в виде двух вращающихся в противопо:южную сторону по отношению к вращению барабана цилиндров, под которыми монтирован вращающийся или неподвижный лопастный вал, а над цилиндрами расположен трубопровод с отверстиями для захвата и отвода линта.

2. Кольцевой пухоотделитель по и. 1, отличающийся тем, что цилиндры выполнены сплоШными или набранными из дисков, располагаемых на расстоянии друг от друга.

М 110796

Фиг. 2

Вид по ЯЯ

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 29/11 l958 г. Объем 0.25 и. л. Тираж 300. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3150.