Способ калибровки электрического сопротивления проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 29в

М 1)ОВОО

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

k (k (l i

Г. Л. Смилянский

;% т

I .,". о,,;:С .

СПОСОБ КАЛИБРОВКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 24 нюня !957 г. эа >о 579390 и Ко..итст ио де1ага изобретеиий и открытий ири Совете М|ииютров С(СР

Предмет изобретения

Точность проволочных потенциоястров зависит в значительной сте1ени от линеиности сопротивления

Ix проводов. Однако нихромовые константановые провода, применяемые для намотки потенциомет)ов, имеют значительные погрешюстн линейности сопротивления, остигающие 2 — 3%.

Для калибровки электрического онротивления таких проводов по

;лине применяют устройства, осно:анные на использовании следящей нстемы по типу электронного авто атического потенциометра или мота. На вход такого моста подклюается падение напряжения, сни аемое с участка калибруемого ровода в процессе его непрерывой перемотки, а на выход — реерсивный электрический двигаель, используемый для приведения действие инструмента, механнчеки воздействующего на проверяеый участок проволоки (например, утем его опиловки) до получения ребуемого сопротивления.

Предлагаемый способ позволяет ущественно упростйть процесс подгонки сопротивления с помощью подобных устройств. Для этого проволоке посредством электрического двигателя сообщают растягивающие усилия, удлиняющие, проволоку на проверяемом участке и увеличивающие ее сопротивление.

Натяжение перематываемой проволоки при использовании следящей системы изменяется автоматически в зависимости от величины рассогласования между действительным ее сопротивлением и его номинальным значением, Способ калибровки электрического сопротивления проволоки по ее длине с использованием следящей системы по типу электронного автоматического потенциометра или моста, на вход которой подается падение напря>кения, снимаемое с участка проверяемой проволоки в процессе непрерывной ее перемотки, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса подгон№ ll0800 включенного на выход указанной ственио, увеличение ее сопротивлеследящей системы, сообщают рас- ния на проверяемом участке.

) Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Объем 0,125 п. л. Тираж 800. Цека 25 кои

Стандартгиз. Подо. к печ. 8/11 1958 г

Типография Qмитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССГР

Москва, Неглинная, д. 28. Эак. 528 ки сопротивления, проволоке с по- тягивающее усилие, вызывающее мощью электрического двигателя, удлинение проволоки и, соответ