Станок для поперечной распиловки движущихся лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТАНОК ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ ДВИЖУЩИХСЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ , содержащий станину, механизм сопровождения с приводом, фикснруюш .ее устройство с pOviHKOM и элсктрома нитной муфтой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности станка и упрощения его конструкции, фиксирующее устройство снабжено валиком , связанным с роликом посредством электромагнитной муфты, а механизм сопровождения - следящим золотником, плунжер которого связан с валиком посредством гибкой нити, причем привод механизма сопровождения выполнен в виде гидроцилиндра и гидравлически соединен со c,:ieдящим золотником.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„. ЯУ„„1108006 зад В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0

CO

С5

Puz.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ с (21) 3578654/29-15 (22) 5.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) И. Т. Глебов и С. Н. Лапин (71) Уральский ордена Трудового Красного

Знамени лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.934.331.! (088.8) (56) 1. Маковский Н. В. Теория и конструкции деревообрабатывающих машин. М,, !

975, с. 127-128, рис. 6-13.

2. Авторское свидетельство СССР № 880715, кл. В 27 В 5/18, 1980 (прототип). (54) (57) СТАНОК ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ

РАСПИЛОВКИ ДВИЖУЩИХСЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащий станину, механизм сопровождения с приводом, фиксирующее устройство с роликом и электромагнитной муфтой, отлича ошийся тем, что, с целью повышения точности и производительности станка и упрощения его конструкции, фиксирующее устройство снабжено валиком, связанным с роликом посредством электромагнитной муфты, а механизм collpoвождения — следящим золотником, плунжер которого связан с валиком посредством гибкой нити, причем привод механизма сопровождения выполнен в виде гидpolièлиндра и гидравлически соединен со следящим золотником.

1108006

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в круглопильных станках, предназначенных для поперечной распиловки лесоматериалов на заготовки на продольном конвейере без его остановки.

Известен станок для поперечной распиловки древесины на ходу, содержащий пильный суг1порт с пилой и устройством для фиксации положения пилы относительно заготовки, которое выполнено в виде подпружиненной поперечины с роликами на концах, причем пильный суппорт смонтирован на двухкоординатном столе, связанном с гидроцилиндрами сопровождения и надвигания пилы (1).

Недостаток станка заключается в сложности конструкции с направляющими скольжения.

Известно также устройство для поперечной распиловки материала, содержащее станину, механизм сопровождения с приводом, фиксирующее устройство с роликом и электромагнитной муфтой (2).

Недостатками известного устройства являются низкая производительность и большая погрешность распиловки по длине лесоматериалов, а также сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение точности и производительности станка и упрощение его конструкции.

Цель достигается тем, что в станке для поперечной распиловки движущихся лесоматериалов фиксирующее устройство снабжено валиком, связанным с роликом посредством электромагнитной муфты, а механизм сопровождения — следящим золотником, плунжер которого связан с валиком посредством гибкой нити, причем привод механизма сопровождения выполнен в виде гидроцилиндра и гидравлически соединен со следящим золотником.

На фиг. 1 приведена схема станка; на фиг. 2 — фиксирующее устройство, вид в плане; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Станок для поперечной распиловки движущихся лесоматериалов состоит из станины 1, механизма сопровождения, выполненного в виде шарнирного параллелограмма, имеющего две стойки 2 и горизонтальную платформу 3. При этом одна из стоек 2 соединена со штоком гидроцилиндра 4, который закреплен на станине. На платформе 3 шарнирно закреплен механизм надвигания в виде балансира 5, связанного со штоком гидроцилиндра 6. На механизме надвигания установлен электродвигатель 7 с пильным диском 8 на его валу. Станок снабжен фиксирующим устройством в виде ролика 9, образующая которого выступает на 1-2 мм над плоскостью стола 10. Ролик 9 установлен в подшипниковых опорах и соединен электромагнитной муфтой 11 с валиком 12. Ва5

35 лик и ролик имеют одинаковые диаметры.

На образующей валика 12 с помощью винта 13 жестко закреплена гибкая нить 14, перекинутая через валик 12, ролик 15 и жестко соединена с планкой 16, закрепленной с помощью шарнира 17 на платформе 3.

При этом планка 16 подпружинена пружиной 18 относительно неподвижного упора 19 платформы 3. На последней жестко закреплен следящий золотник 20, гидравлически соединенный с гидроцилиндром 4, плунжер

21 которого посредством гибкой нити 14 связан с валиком 12. На последнем закреплен стержень 22, на пути которого на станине установлен переставной упор 23. Кроме того, станок снабжен фотоэлектрическим датчиком 24, закрепленным на станине, и конечными выключателями 25 и 26, закрепленными на платформе 3. Датчик 24 установлен относительно пилы 8 на расстоянии, равном длине отпиливаемой заготовки от лесоматериала 27.

Станок работает следующим образом.

Лесоматериал 27, например доска, перемещается с произвольной скоростью по столу 10 и, опираясь на ролик 9, вращает его. При подходе торца доски к фотоэлектрическому датчику 24 включается электромагнитная муфта 11, которая кинематически соединяет ролик 9 с валиком 12. Гибкая нить 14 накручивается на валик 12 и оттягивает планку 16, растягивая пружину 18.

Плунжер 21 следящего золотника 20, перемещаясь вслед за планкой 16, направляет рабочую жидкость в штоковую полость гидроцилиндра 4, который поворачивает стойки 2 параллелограмма по часовой стрелке.

При этом платформа 3 параллелограмма вместе с пилой 8 и механизмом надвигания перемещается вслед за доской 27 со скоростью, равной скорости доски.

От сигнала фотоэлектрического датчика

24 включается также гидроцилиндр 6 механизма надвигания. Последний поднимает балансир 5 с пилой 8 вверх, и пила врезается в доску. После отпиливания заготовки балансир 5 надвигается на конечный выключатель 26, который реверсирует движение штока гидроцилиндра 6. Балансир 5 с пилой 8 опускается вниз (в исходное положение) и надвигается на конечный выключатель 25. Последний выключает электромагнитную муфту 11. Валик 12 отсоединяется от ролика 9. Пружина 18 сжимается, тянет за собой планку 16 и гибкую нить 14. Валик

12 поворачивается в обратном направлении, освобождая гибкую нить. При этом стержень

22 надвигается на упор 23 и останавливает валик. Освобождение гибкой нити прекращается и пружина 18 растягивается до среднего положения. Плунжер 21 следящего золотника 20 занимает среднее положение, и подача рабочей жидкости в гидроцилиндр

1 108006

72

74L 15 Рм Z

Составитель А. Аржаков

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5354/! 3 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий . !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4 прекращается. Пила 8 и механизм сопровождения занимают исходное положение.

При получении нового сигнала от датчика 24 работа станка повторяется.

Использование изобретения позволяет упростить конструкнию ста нка, повысить точность раскроя лесоматериалов и увеличить производительность станка в 1,33 раза.