Станок роторного типа для поштучной окорки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТАНОК РОТОРНОГО ТИПА ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ОКОРКИ ДРЕВЕСИНЫ , включающий механизм подачи и окорочную головку, состоящую из двух соосно расположенных и вращающихся в разные стороны роторов, несущих на себе коросниматели и привод с гибкой передачей, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности работы, снижения металлоемкости и улучщения качества окорки, роторы окорочной головки установлены на опорных и направляющих катках, причем не менее чем один из катков каждого ротора установлен с возможностью перемещения и фиксации относительно гибкой передачи, а оси катков имеют консоль с роликом для размещения ветвей гибкой передачи.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН

„„SU„, 1108012 A зев В 27 L 100

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Г т

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИД=ТЕЛЬСТВУ (21) 3578655/29-15 (22) 15.04.83 (46) !5.08.84. Бюл. № 30 (72) В. А. Мех рен цев, В. М. Тихонов и Н. Я. Сотонин (71) Уральский ордена Трудового Красного Знамени лесотехнический институт им. Ленинского комсомола и Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (53) 634.0.361.7 (088.8) (56)1.Авторское свидетельство СССР № 651949, кл. В 27 L 1/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 517492, кл. В 27 L 1/00, 1975 (прототип). (54) (57) СТАНОК РОТОРНОГО ТИПА

ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ОКОРКИ ДРЕВЕСИНЫ, включающий механизм подачи и окорочную головку, состоящую из двух соосно расположенных и вращающихся в разные стороны роторов, несущих на себе коросниматели и привод с гибкой передачей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, снижения металлоемкости и улучшения качества окорки, роторы окорочной головки установлены на опорных и направляющих катках, причем не менее чем один из катков каждого ротора установлен с возможностью перемещения и фиксации относительно гибкой передачи, а оси катков имеют консоль с роликом для размещения ветвей гибкой передачи.

1108012

Изобретение относится к окорочным станкам и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен окорочно-зачистной станок роторного типа, включающий окорочную головку, состоящую из двух соосно расположенных и вращающихся в противоположном направлении относительно друг друга роторов, механизм подачи и привода (1).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, повышенная металлоемкость, большая частота вращения, что способствует появлению больших динамических нагрузок при зачистке лесоматериалов от сучьев при движении короснимателя по неровной поверхности, а это снижает качество окорки лесоматериалов.

Известен также станок роторного типа для поштучной окорки древесины, включающий механизм подачи и окорочную головку, состоящую из двух соосно расположенных и вращающихся в разные стороны роторов, несущих на себе коросниматели и привод с гибкой передачей (2).

Однако данное устройство также характеризуется сложностью по конструкции, металлоемкостью, значительными размерами в виду установки в каждом роторе по два радиально-упорных подшипника и размещения между роторами дополнительного механизма подачи и расположения гибких тяг между роторами и их приводом. Сложность конструкции обусловливается установкой в роторах крупногабаритных радиальноупорных подшипников, требующих высокой точности изготовления деталей ротора и статора, что значительно повышает трудоемкость изготовления станка.

Целью изобретения является повышение надежности работы, снижение металлоемкости и улучшение качества окорки.

Указанная цель достигается тем, что в станке роторного типа для поштучной окорки древесины роторы окорочной головки установлены на опорных и направляющих катках, причем не менее чем один из катков каждого ротора установлен с возможностью перемещения и фиксации относи5 тельно гибкои передачи, а оси катков имеют консоль с роликом для размещения ветвей гибкой передачи.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — на фиг. 2.

Устройство содержит роторы окорочной головки 1, опорные 2 и направляющие катки 3, фиксирующий и направляющий паз 4, гибкую передачу 5, привод 6, коросниматели 7, опорную поверхность катков 8, механизм 9 подачи бревна, механизм приема 10, подающий 11 и принимающий транспортеры 12, рамку !3 и бревно 14.

Устройство для поштучной окорки древесины работает следующим образом.

20 Бревно по подающему транспортеру 11 поступает в механизм 9 подачи бревна и коросниматели 7 очищают бревно от коры.

Во время работы роторы 1 опираются на опорные поверхности 8 катков 2 и вращаются в противоположном направлении относительно друг друга за счет гибкой тяги 5 и привода 6.

При перемещении опорных катков 2 посредством фиксирующих направляющих

4 меняется угол обхвата гибкой тягой шки3р ва привода 6 и ротора 1, при этом изменяется передаваемое усилие на ротор. Применение опорных и направляющих катков вместо дорогостоящих радиально-упорных подшипников упрощает конструкцию и снижает металлоемкость устройства, а за счет

З5 снижения частоты вращения роторов и динамических нагрузок в процессе окорки повышается работоспособность станка и качество окорки лесоматериалов.

Кроме того, опорные катки предлагае4г мого устройства являются натяжным механизмом гибкой передачи.

II080I2 2 2. 2 иг:

Составитель В. Натахин

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5354/13 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4