Линия для производства древесностружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНО-СТРЭТЖЧНЫХ Ш1ИТ,. включающая узлы подготовки древесного сырья, изготовления, сушки и сепарации стружки, бункер-дозатор, смеситель для смешивания стружки со связующим , узлы формирования наружных слоев плит и внутреннего слоя, прессования плит, обрезки плит по формату шлифования, отбора отходов шлифования , а также узлы сортировтси плит и их складирования, о т л и чающая ся тем, что, с цельюулучшения поверхности плит, увеличения коэффициента полезного использования древесины и снижения взрывои пожароопасности линии, узел отбора ототходов шлифования выполнен в виде раздельных пневмолиний отбора игольчатых частиц и шлифовальной пыли, при этом узел отбора игольчатых частиц выполнен в виде соединенных между собой пневмолиний отделителя абразива (Л бункера для сбора частиц и дополнительного смесителя, соединенного с узлом формирования наружных слоев плит, причем последний выполнен в виа де вертикальных бункеров, в нижней части которых установлены дозировочные вальцы и размещенные над ними рыхлители и секционные шиберные за00 движки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 29 3 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3571941/29-15 (22) 22.02.83 (46) 15.08.84. Бюл. Ф 30 (72) Н.Б. Шпигарев, В.И. Барулин, В.П.Ушаков, Л.И.Румянцев и M.M.Êðàâченко (71) Филиал 1(- 1 Специализированного проектно-конструкторского технологического бюро Всесоюзного научнопроизводственного объединения "Союзнау чплитпром" (53) 674. 815-41 (088. 8) (56) 1. Шварцман Г.И. Производство древесно-стружечных плит. M., "Лесная промппленность", 1977, с. 42.

2. Щетинин А.Ф., Комзолов И.И.

Завод по производству древесно-стружечных плит мощностью 250 тыс.м плит в год. M., ВНИИИЭИлеспром, вып. 12., с. 2, 1980. (54)(57) ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ДРЕВЕСНО-СТРУ)БЧНЪ|Х ПЛИТ, включающая узлы подготовки древесного сырья, изготовления, сушки и сепарации стружки, бункер-дозатор, смеситель для смешивания стружки со связующим, узлы формирования наружных слоев плит и внутреннего слоя, прессования плит, обрезки плит по формату шлифования, отбора отходов шлифования, а также узлы сортировки плит и их складирования, о т л ич ающая ся тем, что, сцелью ° улучшения поверхности плит, увеличения коэффициента полезного использования древесины и снижения взрыво- и пожароопасности линии, узел отбора ототходов шлифования выполнен в виде раздельных пневмолиний отбора игольчатых частиц и шлифовапьйой пыли, при этом узел отбора игольчатых частиц выполнен в виде соединенных между собой пневмолиний отделителя абразива бункера для сбора частиц и дополнительного смесителя, соединенного с узлом формирования наружных слоев плит, причем последний выполнен в виде вертикальных бункеров, в нижней части которых установлены дозировочные вальцы и размещенные над ними рыхлители и секционные шиберные задвижки.

1 108017

Изобретение относится к дерево- обрабатывающей прожшленности, в частности к оборудованию для производства древесных плит.

Из ве стна линия для произ водств а древесных плит, включающая механизмы подготовки и сушки древесных частиц, смеситель, узлы формирования, прессовки ковра и прессования плитШ.

Известна также линия для производ Ip ства древесно-стружечных плит, вклю" чающая узлы подготовки древесного сырья, изготовления, сушки и сепарации стружки, бункер-дозатор, смеси" тель для смешивания стружки со свя- зующим, узлы формирования наружных слоев плит и внутреннего слоя, прессования плит, обрезки плит по формату шлифования, отбора отходов шлифования, а также узлы сортировки плит 2( и их складирования f2 g.

Недостатками известных линий являются низкокачественная поверхность плит, низкий коэффициент полезного использования древесины и высокая вэрыво- и пожароопасность.

Цель изобретения — улучшение поверхности ппит, увеличение коэффициента полезного использования древесины и снижение взрыво- и пожароопасности линии.

Цель достигается тем, что на линии для производства древесно-стружечных плит узел отбора отходов шлифования выполнен в виде раздельных пневмолиний отбора игольчатых 35

-частиц и шлифовальной пыли, при этом узел отбора игольчатых частиц выполнен в виде соединенных между собой пневмолиний отделителя абразива, бункера для сбора частиц и днал дополнительного смесителя, соединенного с узлом формирования наружных слоев плит, причем последний вы- полнен в виде вертикальных бункеров, в нижней частй которых установлены дозировочные вальцы и размещенные над ними рыхлители и секционные шиберные задвижки.

На фиг. 1 изображена схема линии;

Линия для производства древесно-стружечных плит включает узел подготовки древесного сырья 1 и связанные с ним узлы изготовления 2, сушки 3 и сепарации 4 стружки, бункер-дозатор 5, смеситель 6 для смешивания стружки со связующим, узлы формирования наружных 7 и внутренних 8 слоев плит, прессования плит

9, расположенные за.ними узлы обрезки плит по формату 10, шлифования !1,. отбора отходов шлифования 12, а также узлы 13 и 14 сортировки плит и их складирования; при этом узел 12 отбора отходов шлифования выполнен в виде раздельных пневмолиний отбора игольчатых частиц 15 и шлифовальной пыли 16, причем узел отбора игольчатых частиц выполнен в виде соединенных между собой пневмолиний отделителя абразива 7, бункера 18 для сбора частиц и дополнительного смесителя 19, который соединен с узлом формирования наружных слоев плит 7, причем последний выполнен в виде вертикальных бункеров 20, в нижней части которых установлены доэировочные вальцы 21 и размещенные над ними рыхлители 22 и секционные шиберные за- движки 23.

Линия работает следующим образом.

Древесное сырье подготавливают на узлах подготовки 1 и изготовления 2, измельчают на стружку, которую сушат на узле сушки 3, сепарируют на узле сепарации 4 и помещают в бункер-дозатор 5.

Стружку из бункера-дозатора 5 „ подают в смеситель 6, где ее смешивают со связующим, после чего форми.руют ковер, который прессуют на узле прессования 9. Плиты обрезают по формату, шлифуют на узле обрезки плит 10, сортируют и складируют.

На узле шлифования I I с помощью отделителя абразива 17 отделяют игольчатые частицы древесины, направляют их в бункер 18 для сбора частиц, из которого дозированно подают в дополнительный смеситель 19. Осмоленные игольчатые частицы направляют в узел формирования наружных слоев ппит 7, который с помощью дозировочных вальцев 21 и шиберных задвижек 23 выполняет настил нижнего и верхнего облицовочных слоев с целью получения плит с одинаковой симметричной мел- . коструктурной поверхностью, при этом настил осуществляют непрерывно.

Линия обеспечивает уменьшение расхода технологического древесного сырья, повышает качество лицевых поверхностей и предотвращает загрязнение окружающей среды, используя безотходную технологию..1108017

Составитель Н.Дроздова

Редактор А.Маковская ТехредЛ.Мартяшова КорректорА.Обручар

Заказ 6894 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4