Ротор синхронного генератора торцевого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

803

Класс 21d, 45

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Платонов, А. И. Чесноков и Л. М. Паластин

РОТОР СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА ТОРЦОВОГО ТИПА

Заявлено 13 мая 1957 г. за 1е йт2883 в Комитет по епам иаооретеиий открытий при Совете Миниет! ов СССР

Известные синхронные генераторы с роторами торцового типа и возбуждением от постоянных магнитов имеют большие преиму!цества, по сравнению с генераторами с электромагнитным возбуждением.

Однако низкие механические свойства материала постоянных магнитов (предел прочности от 2 до 10 кгlлм-") не позволяют применять их в генератсpaY, работающих при высоких скоростях вращения и в условиях п,вышенных вибраций.

Применение специальных мер, повыша!О!цих механическую прочность постоянных магнитов (арх!ирование, использование металлокерамической технологии и прочее), приводит к повышению веса и габаритHbIY размеров машин или к существенному ñëoæíåíèþ технологии их изготовления.

Для повышения механической прочности и магнитных свойств роторов с постоянными магнитами и упрошения технологии их изготовления предлагается, согласно изобретению, выполнять ротор в виде диска, собранного из сегментообразных брусков — постоянных»af нитов. стянутых бандажным кольцом из немагнитной стали с высоки.!и .IexaHII»ccf:ими свойствами.

На чертеже изображены две прОекцип генератора с предлагаемым ротором.

Статор 1 генератора изготовлен ленточной электротехнической стали. Обмотка 2 статора размеШается в пазах, расположенных на торцовой плоскости. Ротор выполнен в виде диска, собранного из магнитных брусьев о, стянутых бандажным кольцом 4 пз высокопрочной стали. Для замыкания магнитной цепи каждой пары полюсов установлено ярмо 5 и; магнпто-мягкой стали.

Защита маги!!тов ст размагнпчизанпя ударны !и токами короткого амыкания осуществляется алюминиевой дех!пферно!! к..еткой 6, в которой располагаются бмсья 8.

i таоплпзгцпя напряжения такого генератора может быть осущестB.7!. í2 известнымп спосооа !и; еъ!костной компенсацией плп подмагни,:, аf!ПЕ . "HI пип о".аiÎÒ Р № 110803

11редм т пзоб1 стения

ТГ - 1

Отв. редак.о;..Л. Г.. )панаекий

Станпартгив. Г. ):и к ге к 2 1!: 1088 " Объем 0.125 и, гк Тираж 800. Цена 25 кои.

Типографии Ео., .:...-е-..:. —,ë непа. i изооретений и открытий при Совете Министров ССС .-на, Негпиннан, 23. Зак. 1529

Ротор синхронного генератора торцового типа с возбуждением or постоянных магнитов. о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения механической прочности, повышения использовà : ". объема постоянных магнитов и упрощения технологии его изготовления, он выполнен в виде диска, собранного из сегментообр азных брусков — постоянных магнитов, стянутых наружным бандажным кольцом из немагнитной стали с высокими прочностными характеристиками.