Устройство для разделения слоя стеблей лубяных культур на порции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР НА ПОРЦИИ, содержащее последовательно смонтированные на раме направляющие с размещенным над ними подающим колковым транспортером, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, клин для отделения порции, образованный сомкнутыми остриями подпружиненными иглами, размещенные под ними копиры для разведения концов игл. и) средство для фиксации стеблей и средство для перемещения отделенной порции, имеющее вертикально замкнутый транспортер, несущий иглу, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки, средство для перемещения отделенной порции имеет копиры, расположенные по боковым сторонам транспортера, при этом последний выполнен двухрядным с лентами, смещенными одна относительно другой в вертикальной плоскости, а игла шарнирно соединена с каждой из лент и имеет размешенные за ней по ходу обработки и шарнирно соединенные с ней прижимную пластину и установленный с возможностью контактирования с пластиной одним плечом подпружиненный двуплечий рычаг, другое плечо i которого установлено с возможностью контактирования с копиром средства для пере (Л мешения отделенной порции. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для фиксации стеблей включает подпружиненный вильчатый ограничитель перемешения слоя, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной направляющим. 00 4 4

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1108144 А эвам D Ol В 1/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3436978/28-12 (22) 10.05.82 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) А. Н. Пигалов, И. Н. Левитский, Л. Н. Трефилов, Н. К. Сорокин, В. Я. Жерновский, В. К. Евтеев и

Н. М. Мишин (71) Костромской технологический институт (53) 677.051.38(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 846614, кл. D 01 В !/32, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 67273, кл. D Ol В 1/10, 1941 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ

КУЛЬТУР НА ПОРЦИИ, содержащее последовательно смонтированные на раме направляющие с размещенным над ними подающим колковым транспортером, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, клин для отделения порции, образованный сомкнутыми остриями подпружиненными иглами, размещенные под ними копиры для разведения концов игл, средство для фиксации стеблей и средство для перемещения отделенной порции, имеющее вертикально замкнутый транспортер, несущий иглу, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки, средство для перемещения отделенной порции имеет копиры, расположенные по боковым сторонам транспортера, при этом последний выполнен двухрядным с лентами, смещенными одна относительно другой в вертикальной плоскости, а игла шарнирно соединена с каждой из лент и имеет размещенные за ней по ходу обработки и шарнирно соединенные с ней прижимную пластину и установленный с возможностью контактирования с пластиной одним плечом подпружиненный двуплечий рычаг, другое плечо которого установлено с возможностью кон- Я тактирования с копиром средства для перемещения отделенной порции.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для фиксации стеблей включает подпружиненный вильчатый ограничитель перемещения слоя, установленный с Я возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной направляющим.

0ав

1108144

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разделения слоя стеблей на порции в области первичной обработки лубоволокнистого материала.

Известно устройство для разделения слоя волокнистного материала на порции, содержащее питатель, установленный с возможностью перемещения клиновидный рассекатель слоя, смонтированные на валу элементы для передачи порций на выпускной транспортер (1).

Однако данное устройство не обеспечивает получение качественных порций без спутывания концов стеблей, так как не предусмотрено приспособление для разделения стеблей по ширине слоя.

Наиболее близким к изобретению является устройство для разделения слоя стеблей лубяных культур на порции, содержащее последовательно смонтированные на раме направляющие с размещенным над ними подающим колковым транспортером, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, клин для отделения порции, образованный сомкнутыми остриями подпружиненными иглами, размещенные под ними копиры для разведения концов игл, средство для фиксации стеблей и средство для перемещения отделенной порции, имеющее вертикально замкнутый транспортер, несущий иглу (2) .

Однако известное устройство не обеспечивает повышения качества отделяемой горции, поскольку слой делится на порции без фиксации отделенной порции, вследствие чего возможно перепутывание ее концов.

Цель изобретения — обеспечение повышения качества обработки отделяемых порций.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разделения слоя стеблей лубяных культур на порции, содержащем последовательно смонтированные на раме направляющие с размещенным над ними подающим колковым транспортером, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, клин для отделения порции, образованный сомкнутыми остриями подпружиненными иглами, размещенные под ними копиры для разведения концов игл, средство для фиксации стеблей и средство для перемещения отделенной порции, имеющее вертикально замкнутый транспортер, несущий иглу, средство для перемещения отделенной порции имеет копиры, расположенные по боковым сторонам транспортера, при этом последний выполнен двухрядным с лентами, смещенными одна относительно другой в вертикальной плоскости, а игла шарнирно соединена с каждой из! о

55 лент и имеет размещенные за ней по ходу обработки и шарнирно соединенные с ней прижимную пластину и установленный с возможностью контактирования с пластиной одним плечом подпружиненный двуплечий рычаг, другое плечо которого установлено с возможностью контактирования с копиром средства для перемещения отделенной порции.

Кроме того, средство для фиксации стеблей включает подпружиненный вильчатый ограничитель перемещения слоя, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной направляющим.

На фиг. 1 изображено устройство для разделения слоя стеблей лубяных культур на порции, вид сбоку; на фиг. 2 — средство для перемещения отделенной порции, вид сбоку; на фиг. 3 — клин для отделения порции стеблей, вид сзади; на фиг. 4— вильчатый ограничитель перемещения слоя, вид спереди.

Устройство содержит раму (не показана), направляющие 1, над которыми размещен подающий колковый транспортер 2, клин для отделения порции, образованный сомкнутыми остриями подпружиненными пружинами 3 иглами 4, размещенные под ними копиры 5 для разведения концов игл, копиры б и 7 средства для перемещения отделенной порции, имеющего транспортер, несущий иглу 8 и включающий два ряда лент 9 и 10, смещенных одна относительно другой в вертикальной плоскости. Игла

8 шарнирно соединена с каждой из лент

9 и !О и имеет размещенные за ней по ходу обработки прижимную пластину 1 и установленный с возможностью контактирования с пластиной 11 одним плечом подпружиненный пружиной 12 двуплечий рычаг !

3, другое плечо которого установлено с возможностью контактирования с копиром 7 через ролик 14.

Для взаимодействия с копиром 6 игла

8 имеет стержень 15, одним концом контактирующий с двуплечим рычагом 13. Средство для фиксации порции включает подпружиненный пружиной !6 вильчатый ограничитель 17 перемещения слоя. Возвратнопоступательное перемещение клина и ограничителя обеспечивается приводными эксцентриками 18 и 19. Устройство снабжено так же питающим транспортером 20, прижимным полозком 21 и выпускным транспортером 22. Движение лент 9 и 10 транспортера осуществляется от привода 23.

Устройство работает следующим образом.

Развязанные снопы укладываются на питающий транспортер 20 перпендикулярно к направлению перемещения, далее снопы подхватываются колковым транспортером 2, который перемещает их между по1108144 лозком 21 и направляющими 1, уплотняет, слой до постоянной плотности и перемещает его до упора в вильчатый ограничитель 17, занимающий в данный момент верхнее положение. Иглы 4 клина в это время занимают нижнее положение и не мешают продвижению слоя стеблей. В следующий момент под воздействием эксцентрика 8 сомкнутые иглы 4, перемещаясь вверх, пронизывают слой. Контактируя с копирами 5, иглы 4 размыкаются и отде- 1О ляют порцию стеблей по всей ширине слоя без перепутывания концов. Одновременно игла 8 с помощью лент 9 и 10 транспортера подводится к отделенной порции. При прохождении иглы 8 вдоль копира 6 стержень 15 нажимает на двуплечий рычаг 13 и освобождает пластину 11. Отделенная порция стеблей подает между иглой 8 и пластиной 11. В конце копира 6 стержень

15 освобождается, подпружиненный двуплечий рычаг 13 нажимает на пластину !1 и за жатая порция перемещается к выпускному транспортеру 22. При подходе иглы

8 к транспортеру 22 двуплечий рычаг 13 через ролик 14 взаимодействует с копиром

7, пластина 11 освобождается и порция стеблей подает на выпускной транспортер 22.

Далее процесс повторяется.

Применения горстеотделителей подобного типа позволет обеспечить работу линий многоручьевой параллельной технологии, а при питании устройства из секционного контейнера, позволет автоматизировать процесс горстеотделения.

1108144

Я 1/2. 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 5364/20

Составитель Л. Трегуб

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4