Аппарат для непрерывной термической обработки жгутов волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЖГУТОВ ВОЛОКОН, содержащий кожух с расположенными внутри него электропроводящими теплоизолированными коаксиальными трубами с электрически изолированными боковыми поверхностями, соединенными между собой и подключенными к источнику тока, отличающийся тем, что, с целью улучщения эксплуатационных свойств и условий тепловой обработки, коаксиальные трубы э сечении имеют форму эллипса с соотнощением длины осей

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК вся) D 02 J 1300

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Я;" г г у,-, I .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3493383/28-12 (22) 22.09.82 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) В. И. Форост, О. Г. Коровицын, Г. В. Баранова, И. 3. Кунин и Л. Н. Фоменко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического волокна. (53) 677.46 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № !99322, кл. D Ol J 13/00, 1967. (54) (57) 1. АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЖГУТОВ ВОЛОКОН, содержащий кожух с расположенными внутри него электропроводя„„Я0„„1108152 А щими теплоизолированными коаксиальными трубами с электрически изолированными боковыми поверхностями, соединенными между собой и подключенными к источнику тока, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств и условий тепловой обработки, коаксиальные трубы в сечении имеют форму эллипса с соотношением длины осей (3 — 10): l.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что наружная труба состоит из двух частей, каждая из которых соединена одним торцом с торцом внутренней трубы, а другим— с источником тока.

1108152 сриг.2

Составитель B. Клинаев

Редактор H. Воловик Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 5365/20 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен1», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к аппаратам для непрерывной термической обработки жгутов волокон.

Известны аппараты для непрерывной термической обработки жгутов волокон, содержащий кожух с расположенными внутри него электропроводящими теплоизолированными коаксиальными трубами с электрически изолированными боковыми поверхностями, соединенные между собой и подключенными к источнику тока (1).

Недостатками данного устройства являются невысокие эксплуатационные свойства и значительный перепад температур между средней и торцовыми частями аппарата, обусловленный потерями тепла теплопроводностью вдоль труб к клеммам и за счет конвективного теплообмена из нагретой центральной части трубы в более холодные торцовые.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств и условий тепловой обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате, содержащем кожух с расположенными внутри него электропроводящими теплоизолированными коаксиальными трубами с электрически изолированными боковыми поверхностями, соединенными между собой и подключенными к источнику тока, коаксиальные трубы в сечении имеют форму эллипса с соотношением длины осей (3 — 10):1, причем наружная труба, состоит из двух частей, каждая из которых соединена одним торцом с торцом внутренней трубы, а другим — с источником тока.

На фиг. 1 изображен аппарат, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Аппарат для непрерывной термообработки жгутов волокон состоит из кожуха 1, 5

35 слоя теплоизоляции 2, электропроводящих коаксиальных труб 3 и 4, причем наружная труба 4 состоит из двух частей, каждая из которых соединена одним торцом с торцом внутренней трубы, а другим — с источником тока. Между внутренней и наружной трубой имеется электроизоляция их боковых поверхностей 5 и термопары для контроля температур 6. Трубы 3 и 4 в сечении имеют форму эллипса с соотношением длины осей (3 — 10):1.

Если соотношение меньше трех, то форма поперечного сечения приближается к окружности, если больше 10, то к узкой щели, неудобной для работы со жгутом.

Благодаря тому, что при удлиненной форме поперечного сечения трубы, высота ее рабочего пространства в 3 в 10 раз меньше ширины, то в результате во сколько же раз укорачивается зона интенсивной конвекции газа, уменьшаются конвективные потоки газа, величина которых прямо пропорциональна высоте камеры и разности температур, одновременно значительно уменьшается площадь торцовой, наиболее теплоотдающей поверхности трубы.

Аппарат работает следующим образом.

При прохождении тока по трубам 3 и 4 они подогреваются и в рабочем канале устанавливается температура, необходимая для обработки жгута волокна. Жгут волокна поступает в рабочий канал, где под воздействием температуры подвергается тепловой обработке.

Благодаря эллиптической форме сечения труб с соотношением длины осей 3 — 10:1 улучшаются эксплуатационные свойства предлагаемого аппарата за счет улучшения условий тепловой обработки путем выравнивания температурного поля внутри аппарата.