Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭРЛИФТ, содержащий подъемную трубу со смесителем в нижней части, снабженным воздуховодом, подсоединенным к источнику сжатого воздуха, и всасывающим патрубком, установленным с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что, с цельк) увеличения производительности и расщирения диапазона работы путем регулирования состава перекачиваемой смеси, всасывающий патрубок снабжен направляющими пазами и установленной концентрично ему вставкой с нижней конфузорной и верхней диффузорной частями, а также концентрично установленным в диффузорной части обтекаемым регулятором и жестко связанным с ним размещенным в конфузорной части конусным затвором с ограничительными упорами, взаимодействующими с направляющими пазами, образующими с последней кольцевой зазор. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„11 254

ЗШ F04 F120

13 "" ц, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЙЫЛН0 П:gð

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3549874/25-06 (22) 08.02.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) В. С. Оводов и Н. Г. Прибытько (71) Новочеркасский ордена «Знак Почета» инженерно-мелиоративный институт (53) 621. 695 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 937790, кл. F 04 F 1/18, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 943442, кл. F 04 F 1/20, 1980. (54) (57) ЭРЛ ИФТ, содержа щи и подъемную трубу со смесителем в нижней части, снабженным воздуховодом, подсоединенным к источнику сжатого воздуха, и всасывающим патрубком, установленным с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и расширения диапазона работы путем регулирования состава перекачиваемой смеси, всасывающий патрубок снабжен направляющими пазами и установленной концентрично ему вставкой с нижней конфузорной и верхней диффузорной частями, а также концентрично установленным в диффузорной части обтекаемым регулятором и жестко связанным с ним размещенным в конфузорной части конусным затвором с ограничительными упорами, взаимодействующими с направляющими пазами, образующими с роследней кольцевой зазор.

1108254

Составитель В. Бойцов

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроенню, в частности к конструкции эрлифта, и мож«т быть использовано при проектировании гнлротранспортных систем в промышл«нносп и, строительстве и сельском хозяйств(.

Известен эрлифт, содержащий водоподьсмнук) трубу со смесителем, воздуховод, подключенный к источнику сжатого воздуха, и всасывающий патрубок, установленный с возможностьк) осевого перемещения относительно водоподъемной трубы (1).

Недостатком известного эрл ифта является низкая надежность работы.

На иболее близким к изобретению по технической сущности является эрлифт, содержащий подъемную трубу со смесителем в нижней части, снабженным воздуховодом, подсоединенным к источнику сжатого воздуха, и всасываюгцим патрубком, установленным с возможностью осевого перемещения (2).

Недостатками этого эрлифта являются низкая производительность и узкий диапазон работы.

Цель изобретения — увеличение производители ности и расширение диапазона ра()oThI путем регулирования состава перекачиваемой смеси.

Поставленная цель достигается тем, что в эрлифте, содержащем подъемную трубу со «м«сит«а«м в нижней части, снабженным воздуховодом, подсоединенным к источнику сжатого воздуха, и всасывающим патрубком, установл«иным с возможностью осевого п«реме)цения, всасывающий патрубок снабжен направляющими ггазами и уста)и>вл«иной концентрично ему вставкой с нижн«й конфузорной и верхней диффузорной частями, а также концентрично установленным в диффузорной части обтекаемым регулятором и жестко связанным с ним размещенным в конфузорной части конусным затвором с ограничительными упорами, взаимодействующими с направляющими паза ми, образующим с посдедней кольцевой зазор.

На чертеже схематически показан предлагаемый эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт содержит подъемную трубу со смесителем 2 в нижней части, снабженным воздуховодом 3, подсоединенным к источнику 4 сжатого воздуха, и всасывающим патрубком 5, установленным с возможностью осевого перемещения. Всасывающий патрубок 5 снабжен направляющими пазами 6 и установленной концентрично ему

50 вставкой 7 с нижней конфузорной и верхней диффузорной частями 8 и 9, а также концентрично установленным в диффузорной части 9 обтекаемым регулятором 10 и жестко связанным с ним размещенным в конфузорной части 8 конусным затвором 11 с ограничительными упорами 12, взаимодействующими с направляющими пазами 6, образующим с последней кольцевой зазор

13. Кроме того, эрлифт. снабжен ограничителем 14 перемещения всасывающего патрубка 5.

Эрлифт работает следующим образом.

Сжатый воздух от источника 4 по воздуховоду 3 поступает в подъемную трубу

1, и образованная легкая воздушно-водяная смесь поднимается вверх, а из водоносного пласта вода, увлекая зерна песка, поступает в кольцевой зазор 13, вставку

7 и по всасывающему патрубку 5 в подъемную трубу 1, где смешивается с воздушноводяной смесью, увлекается ее потоком и поднимается на поверхность. Вследствие разности напоров снизу и сверху гидравлического регулятора 10 последний поднимает гидравлическое давление по диффузорной части 9 вставки 7, что увеличивает живое сечение потока, обтекающего корпус регулятора 10.

Разность напоров уменьшается, и гидравлическое давление на регулятор сравнивается с массой регулятора 10 и конусного затвора 11.

Таким образом, без подъема из скважины всего устройства и лишь изменением производительности эрлифта автоматически регулируется живое сечение кольцевого зазора

13 и скорость входа воды с песком в эрлифт.

Следовательно, обеспечивается желательный гранулометрический состав выносимой из скважины песчаной пульпы и крупность песчаных зерен, остающихся в скважине и образующих на поверхности ее боковых откосов крупнозернистый фильтр.

Изменением положения ограничителя 14 на подвижном всасывающем патрубке 5 можно задавать предельную глубину водоприемной полости бесфильтровой скважины, а изменением положения ограничительньгх упоров 12 на конусном затворе 11, взаимодействующих с горизонтальными торцами направляющих пазов 6, можно задавать максимальный и минимальный размеры водоприемной полости. Таким образом, не только увеличивается производительность эрлифта, но и расширяется диапазон его применения.