Криогенная ловушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КРИОГЕННАЯ ЛОВУШКА, содержащая корпус, размещенный в нем сосуд с криоагентом, снабженный заливной трубкой, и расположенный по оси сосуда вакуумпровод с капиллярно-пористым покрытием , отличающаяся тем, что, с целью повыщения эффективности улавливания паров, вакуумпровод снабжен охватывающей его тонкостенной обечайкой, герметично отделяющей покрытие от паровой зоны сосуда, а в заливной трубке установлен дроссель с гидравлическим сопротивлением, равным гидравлическому сопротивлению капиллярно-пористого покры.тия. Ч (Л 00 ю ел сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(я) F 04 F 906

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ;;г г. " -:--

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 36251 1.6/25-06 (22) 21.07.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) А. В. Громов и А. А. Викулов (53) 621.527.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 428108, кл. F 04 F 9/06, 1972.

2, Авторское свидетельство СССР № 553358, кл. F 04 F 9/06, 1975. (54} (57} КРИОГЕННАЯ ЛОВУШКА, содержащая корпус, размещенный в нем со„„SU„„1108255 А суд с криоагентом, снабженный заливной трубкой, и расположенный по оси сосуда вакуумпровод с капиллярно-пористым покрытием, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания паров, вакуумпровод снабжен охватывающей его тонкостенной обечайкой, герметично отделяющей покрытие от паровой зоны сосуда, а в заливной трубке установлен дроссель с гидравлическим сопротивлением, равным гидравлическому сопротивлению капиллярно-пористого покрытия.

1108255

Составитель О. Тишина

Тех ред И. Be pec Корректор Л. Пилипенко

Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р А. Гул ь к о

Заказ 5387/25

Изобретение относится к вакуумной технике.

Известна криогенная охлаждаемая ловушка, содержащая внутри корпуса сосуд с криоагентом, вакуумпровод и антимиграционный экран. В ловушке вакуумпровод выполнен полым или в виде жалюзийного блока, омываемого жидким криоагентом, а сосуд снабжен трубками для заливки и испарения криоагента. Эффективность работы ловушки зависит от уровня криоагента в сосуде (1J.

При испарении криоагента понижается и его уровень, и верхние части сосуда и вакуумпровода отогреваются. При этом происходит ухудшение защитных свойств ловушки и деконденсация с отогретых поверхностей ранее сконденсировавшихся паров, которые, попадая обратно в откачиваемый объем, загрязняют его и ухудшают вакуум.

Известна также криогенная ловушка, содержащая корпус, размещенный в нем сосуд с криоагентом, снабженный заливной трубкой, и расположенный по оси сосуда вакуумпровод с капиллярно-пористым покрытием (2) .

При длительной работе ловушки и понижении уровня криоагента в сосуде примеси легкоконденсирующихся газов (водяной пар, углекислый газ и др) попадают вместе с воздухом из атмосферы в паровую зону сосуда, проникают внутрь капилляр ного материала через его боковую поверхность, вымораживаются там и закупоривают каналы. Вследствие этого капиллярных сил становится недостаточно для выталкивания сконденсировавшихся примесей, подъем жидкого криоагента прекращается, происходит отогрев вакуумпровода, сопровождающийся деконденсацией ранее сконденсировавшихся паров и загрязнением ими откачиваемого объема. В результате этого снижаются защитные свойства ловушки.

Целью изобретения является повышение эффективности улавливания паров.

Указанная цель достигается тем, что в криогенной ловушке, содержащей корпус, размещенный в нем сосуд с криоагентом, снабженный заливной трубкой, и расположенный по оси сосуда вакуумпровод с капиллярно-пористым покрытием, вакуумпровод снабжен охватывающей его тонкостенной

45 обечайкой, герметично отделяющей покрытие от паровой зоны сосуда, а в заливной трубке установлен дроссель с гидравлическим сопротивлением, равным гидравлическому сопротивлению капиллярно-пористого покрытия.

На чертеже изображена предлагаемая ловушка, продольный разрез.

Криогенная ловушка содержит корпус

1, размещенный в нем сосуд 2 с криоагентом, снабженный заливной трубкой 3, и расположенный по оси сосуда 2 вакуумпровод

4 с капиллярно-пористым покрытием 5. Вакуумпровод 4 снабжен охватывающей его тонкостенной обечайкой 6, герметично отделяющей покрытие 5 от паровой зоны сосуда 2, а в заливной трубке 3 установлен дроссель 7 с гидравлическим сопротивлением, равным гидравлическому сопротивлению капиллярно-пористого покрытия 5.

Ловушка работает следующим образом.

После заливки в сосуд 2 через трубку

3 жидкого криоагента и охлаждения ловушки на трубку 3 устанавливается дроссель

7. Под действием капиллярных сил и избыточного давления в паровой зоне сосуда 2 жидкий криоагент заполняет капиллярные каналы, смачивает поверхность вакуумпровода 4, охлаждая ее, и, выходя через верхнюю торцовую поверхность капиллярно-пористого материала 5, испаряется. Равенство гидравлических сопротивлений дросселя 7 и материала 5 обеспечит оптимальную работу ловушки, так как при этом устанавливается минимальный перепад давлений, достаточный для подъема жидкости до верхней торцовой поверхности капиллярно-пористого материала.

Герметичное отделение капиллярно-пористого материала от паровой зоны сосуда посредством тонкостенной обечайки изолирует его от легкоконденсирующихся газов и предотвращает закупорку ими капиллярных каналов, а установка дросселя в заливную трубку криоагента создает в паровой зоне некоторое минимальное избыточное давление, обеспечивающее подъем жидкого криоагента до верхней торцовой поверхности капиллярно-пористого материала.

Это исключает отогрев периферийного участка вакуумпровода при понижении уровня криоагента в сосуде и позволяет сохранить высокие защитные свойства ловушки в процессе всей ее работы.