Сепаратор пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЕПАРАТОР ПАРА, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с патрубками подвода пароводяной смеси и отвода воды и пара, размещенные в корпусе дырчатый лист, коллектор питательной воды, размещенный в патрубке отвода воды сопловой насадок, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности сепарации , сепаратор снабжен примыкающим к патрубку отвода воды цилиндром с заглушенными торцами, в цилиндре размещен коллектор питательной воды, упомянутый насадок прикреплен к нижней стенке цилиндра , а цилиндр с торцев усечен наклонным к патрубку для отвода воды плоскостями с образованием щелей для отвода воды. (Л ас N3 00 го . 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1108282 з(ю F 22 В 37/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3509462/24-06 (22) 29.10.82 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) Г. А. Тачков и В. П. Жилинский (53) 621.181.5.033 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 120220, кл. F 23 В 37/22, 1958.

2. Авторское свидегельство СССР № 254522, кл. F 22 В 37/26, 1978. (54) (57) СЕПАРАТОР ПАРА, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с патрубками подвода пароводяной смеси и отвода воды и пара, размещенные в корпусе дырчатый лист, коллектор питательной воды, размещенный в патрубке отвода воды сопловой насадок, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации, сепаратор снабжен примыкающим к патрубку отвода воды цилиндром с заглушенными торцами, в цилиндре размещен коллектор питательной воды, упомянутый насадок прикреплен к нижней стенке цилиндра, а цилиндр с торцев усечен наклонным к патрубку для отвода воды плоскостями с образованием щелей для отвода воды.

1108282

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для сепарации пара.

Известен сепаратор пара, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с патрубками подвода пароводяной смеси и отвода воды и пара и размещенный в корпусе дырчатый лист (1).

Основным недостатком известного сепаратора является невысокая эффективность собственно сепарации пара из-за уноса котловой водой паровых пузырей в опускную систему.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является сепаратор пара, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с патрубками подвода пароводяной смеси и отвода воды и пара, размещенные в корпусе дырчатый лист, коллектор питательной воды, размещенный в патрубке отвода воды сопловой насадок (2).

Однако данный сепаратор также характеризуется недостаточно высокой эффективностью сепарации из-за захвата паровых пузырей отводимой водой.

Целью изобретения является повышение эффективности сепарации. 25

Указанная цель достигается тем, что сепаратор пара, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с патрубками подвода пароводяной смеси и отвода воды и пара, размещенные в корпусе дырчатый лист, коллектор питательной воды, размещенный 30 в патрубке отвода воды сопловой насадок, снабжен примыкающим к патрубку отвода воды цилиндром с заглушенными торцами, в цилиндре размещен коллектор питательной воды, упомянутый насадок прикреплен к нижней стенке цилиндра, а цилиндр с тор- 35 цев усечен наклонными к патрубку для отвода воды плоскостями с образованием щелей для отвода воды.

На фиг. 1 представлен сепаратор пара, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Сепаратор пара содержит горизонтальный цилиндрический корпус 1 с патрубками

2 подвода пароводяной смеси, патрубками

3 отвода пара и патрубками 4 для отвода воды. В корпусе 1 размещены дырчатый лист 5, коллектор 6 питательной воды с патрубком 7 подвода питательной воды. К патрубку 4 для отвода воды примыкает цилиндр

8 с заглушенными торцами 9. В цилиндре 8 размещен коллектор 6 питательной воды.

К нижней стенке цилиндра 8 прикреплен сопловой насадок 10, установленный в патрубке 4 без зазора. Цилиндр 8 с торцев усечен наклонными к патрубку 4 для отвода воды плоскостями с образованием щелей

11 для отвода воды. Угол наклона секущих плоскостей выбирается с учетом обеспечения равномерного забора жидкости через щели 11 в цилиндр 8.

Сепаратор пара работает следующим образом.

Пароводяная смесь через патрубки 2 подводится к корпусу 1. 3а счет гравитационной сепарации отделившийся пар проходит через дырчатый лист 5 в паровой объем корпуса 1 и отводится из него через патрубок 3. Котловая вода поступает снизу в щели 11 цилиндра 8. Питательная вода через патрубок 7 подается в коллектор 6.

После смешения воды внутри цилиндра 8 вода отводится из корпуса 1 через патрубок 4. Поскольку температура котловой воды мало отличается от температуры отделенной воды (сепарата), то температура корпуса 1 сепаратора в районе патрубка 4 практически не отличается от температуры корпуса 1, и корпус 1 сепаратора работает в равномерных температурных условиях.

Установка в корпусе сепаратора цилиндра с заглушенными торцами и наклонными к патрубку для отвода воды щелями для отвода воды, размещение в цилиндре коллектора питательной воды и закрепление к нижней стенке сопл ового насадка позволяют повысить эффективность сепарации путем исключения уноса паровых пузырей котловой водой из корпуса за счет обеспечения равномерного забора воды в цилиндр через щели и подачи ее в сопловой насадок.

1108282

&оУ читатель

ff0u СРес ы .9хоо лороА Яу юй смеси Ьыo0 ed /

Составитель Б. Новиков

Редактор A. Гулько Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 5394/27 Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4