Малогабаритный паросепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАЛОГАБАРИТНЫЙ ПАРОСЕПАРАТОР по авт. св. № 242918, отличающийся тем, что, с целью улучшения сепарации , над верхней кромкой изогнуты.х лопастей дополнительно установлены отбойник и влагоуловитель, первый из которых прикреплен к трубе для подвода влажного пара, а второй - к внутренней поверхности корпуса, причем под влагоуловителем между корпусом и лопастями дополнительно установлен кожух. (Л 00 ю 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (6! ) 242918 (21 ) 3536907/24-06 (22) 11.01.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) Н. Л. Борисов, Н. В. Водорез, И. С. Литвинов, Б. Е. Акопьянц, Б. П. Васильев, И. К. Пономарев и А. М. Осипов (71) Белгородский завод энергетического машиностроения (53) 621. 177 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 242918, кл. В 01 D 45/08, 1967.

„„SU„„1108283 A зад F 22 В 3726; В 01 D 4508 (54) (57) МАЛОГАБАРИТНЫЙ ПАРОСЕПАРАТОР по авт. св. № 242918, отличающийся тем, что, с целью улучшения сепарации, над верхней кромкой изогнутых ло-. пастей дополнительно установлены отбойник и влагоуловитель, первый из которых прикреплен к трубе для подвода влажного пара, а второй — к внутренней поверхности корпуса, причем под влагоуловителем между корпусом и лопастями дополнительно установлен кожух.

1108283

А-А 7

Фиг. Л

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельной технике.

По основному авт. св. № 242918 известен малогабаритный паросепаратор, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, трубу для подвода влажного пара, выпускной патрубок и перфорированный лист на выходе из сепаратора, причем труба выполнена с продольными щелями в которые вставлены направляющие уголки и вертикальные изогнутые лопасти с малым радиусом кривизны и с кромками, входящими внутрь трубы 11).

В известном сепараторе отсепарированная на лопастях влага отбрасывается на внутреннюю поверхность корпуса, откуда частично стекает вниз, а другая ее часть увлекается поступающим вверх закрученным потоком пара, увлажняя последний, кроме того, часть пара выбрасывается при расширении его потока мимо верхних кромок лопастей, вследствие чего не контактирует с последними, и содержащаяся в этой части пара влага не удаляется из него, что повышает общее влагосодержание пара на выходе из сепаратора.

Целью изобретения является улучшение сепарации.

Цель достигается тем, что в малогабаритном сепараторе, содержащем вертикальный цилиндрический корпус, выпускной патрубок и перфорированный лист на выходе из сепаратора, трубу для подвода влажного пара, выполненную с продольными щелями, в которые вставлены направляющие уголки и вертикальные изогнутые лопасти с малым радиусом кривизны и с кромками, входящими внутрь трубы, над верхней кромкой изогнутых лопастей дополнительно установлены отбойник и влагоуловитель, первый из которых прикреплен к трубе для подвода влажного пара, а второй — к внутренней поверхности корпуса, причем под влагоуловителем между корпусом и лопастями дополнительно установлен кожух.

На фиг. 1 изображен паросепаратор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Малогабаритный паросепаратор содержит вертикальный цилиндрический корпус l. трубу 2 для подвода влажного пара. вы5

I0 l5

45 пускной патрубок 3 и установленный на выходе перфорированный лист 4, причем труба 2 для подвода влажного пара выполнена с продольными щелями 5, в которые вставлены направляющие уголки 6 и вертикальные изогнутые лопасти 7, выполненные с малым радиусом кривизны и имеющие кромки 8, заведенные внутрь трубы 2. Над верхней кромкой 9 изогнутых лопастей 7 дополнительно установлены отбойник IO и влагоуловитель 11, первый из которых прикреплен к трубе 2 для подвода влажного пара, а второй — к внутренней поверхности корпуса 1, причем над влагоуловителем 11, между корпусом 1 и лопастями 7 дополнительно установлен кожух 12.

Малогабаритный паросепаратор работает следующим образом.

Пароводяная смесь поступает по трубе 2 и щели 5 на вогнутые поверхности лопастей 7. Капли влаги частично стекают вниз по вогнутой поверхности лопастей 7, а частично отбрасываются на внутреннюю стенку кожуха 12. Часть влаги, попавшей на стенку кожуха 12, стекает вниз, а другая ее часть вместе с закрученным потоком пара поднимает вверх к верхней кромке кожуха 12 и попадает во влагоуловитель 11, заставляющий влагу стекать вниз по зазору между корпусом 1 и кожухом 12. Расположенный над верхними кромками 9 изогнутых лопастей 7 отбойник 10 препятствует поступ. пению вверх струям пара, вытекающим из щелей

5, обеспечивая контакт всего пара с лопастями 7 и тем самым более полное улавливание влаги. Осушенный пар проходит через перфорированный лист 4 и выходит из корпуса 1 через выпускной патрубок 3. 1Цель между отбойником !О и влагоуловителем 11 выполняется с проходным сечением большим, чем площадь всех щелей 5 и проходное сечение трубы 2.

Установка влагоуловителя 11 способствует улавливанию капелек влаги, захватываемой поднимающимся потоком отсепарированного на изогнутых лопастях 7 пара.

Отбойник 10 препятствует проскоку выше лопастей 7 части пара при его расширении на выходе из гцелей 5, обеспечивая более полную сепарацию отбираемого из трубы

2 пара. В результате обеспечивается высокая степень влагоулавливания и повышение эффективности работы паросепаратора.

ВНИИПИ Заказ 5394/27

Тираж 405 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, Ул, Проектная, 4