Котельная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА по авт. св. № 914868, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности рециркуляции дымовых газов в топку, магистраль рециркуляции в зоне теплообменника снабжена байпасным трубопроводом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5в F 23 1. 1500

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ:„

К А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ j

CO

Ж

CO (61) 914868 (21) 3578101/24-06 (22) 12.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30, (72) Ю. А. Спиридонов, Ф. 3. Тинчурин, Ю. Я. Галицкий и В. А. Галицкая (71) Казанский филиал Московского ордена

Ленина энергетического института (53) 621.187 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 301493, кл. F 24 Н 3/14, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 914868, кл. F 23 L 15/ОО, 1980.,.SU„„1108290 А (54) (57) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА по авт. св. № 914868, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности рециркуляции дымовых газов в топку, магистраль рециркуляции в зоне теплообменника снабжена байпасным трубопроводом.

11

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в теплоэнергетике.

Известны котельные установки, содержащие конвективный газоход с установленным в нем воздухо подогревателем, соединенным с топкой и снабженный трубопроводом избыточного горячего воздуха, подключенным к потребителю тепла (1).

Недостатком известных установок является сравнительно низкая экономичность. Это связано с тем, что для увеличения количества тепла, отпускаемого потребителю, необходимо увеличить расход избыточного воздуха, а это в свою очередь повышает затраты энергии на его перекачку.

По основному авт. св. № 914868 известна котельная установка, содержащая конвективный газоход с установленным в нем воздухоподогревателем, соединенным с топкой и снабженным трубопроводом избыточного горячего воздуха, подключенным к потребителю тепла, причем установка снабжена магистралью рециркуляции газов из конвективного газохода в топку с установленным в ней теплообменником, а трубопровод избыточного горячего воздуха соединен с потребителем тепла через линию нагреваемой среды упомянутого теплообменника (2).

Однако данная установка характеризуется недостаточной эффективностью рециркуляции из-за невозможности регулирования температуры рециркулирующих газов в широких пределах при переменных режимах работы установки.

Цель изобретения — повышение эффективности рециркуляции дымовых газов в топку.

Цель достигается тем, что в котельной установке, содержащей конвективный газоход с установленным в нем воздухоподогревателем, соединенным с топкой и снабженным трубопроводом избыточного горячего воздуха, подключенным к потребителю тепла, причем установка снабжена магистралью рециркуляции газов из конвективного газохода в топку с установленным в ней теплообменником, а трубопровод избыточного горячего воздуха соединен с потребителем тепла через линию нагреваемой среды упомянутого теплообменника, магистраль рециркуляции в зоне теплообменника снабжена байпасным трубопроводом.

08290

На чертеже показана схема котельной установки.

Котельная установка содержит конвективный газоход 1 с установленным в нем воздухоподогревателем 2, соединенным с топкой 3 и снабженным трубопроводом 4 избыточного горячего воздуха. Установка снабжена магистралью 5 рециркуляции газов из газохода 1 в топку 3 с установленным в ней теплообменником 6, а трубопровод 4 избыточного воздуха соединен с потребителем тепла (не показан) через линию

7 нагреваемой среды теплообменника 6.

Магистраль 5 в зоне теплообменника 6 снабжена байпасным трубопроводом 8.

Котельная установка работает следующим образом.

Газы рециркуляции отбирают в пределах конвективного газохода 1, после чего разделяют на два потока, поступающие в магистраль 5 и байпасный трубопровод 8.

Газы рециркуляции, поступающие по магистрали 5, проходят через теплообменник 6, вследствие чего меняют свое теплосодержание. Затем упомянутые потоки газов рециркуляции вновь смешивают и подают в дымоход котла до его конвективного газохода !.

Изменение соотношения расходов газов в магистрали 5 и байпасном трубопроводе 8 позволяет существенно менять температуру газов рециркуляции перед местом их ввода в дымоход котла и как следствие обеспечить эффективную работу системы рециркуляции при изменении режима работы установки.

Это обеспечивается постоянством глубины проникновения рециркулирующих газов в топочные газы при изменении режима работы топки 3 (отключении части ее горелок на автономном режиме, изменении расхода продуктов сгорания и т. д.) за счет изменения степени неизотермичности смешиваемых потоков, а именно температуры газов рециркуляции.

Применение предлагаемой котельной установки за счет изменения температур газов рециркуляции позволяет обеспечить эффективную работу системы рециркуляции при технологических и конструктивных отклонениях в диапазоне изменения коэффициента рециркуляции при переменных режимах работы.

Составитель Г. Петров

Редактор А. Гулько Те х ред И. Be pec Корректор О. Луговая

Заказ 5395/27 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4