Устройство для раздачи силосных кормов животным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 1

Ло 110833

СССР

Ффн, .1

=., аФ

4 ., I,, . 1Д т!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Невежин и П. К. Гедык

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ СИЛОСНЫХ КОРМОВ

)КИ ВОТИ ЫМ

Заявлено !5 апреля 1957 г. за М 570995 н Комитет но делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для раздачи силосных кормов животным. Устройство состоит из бункера, дозирующего механизма и транспортера.

Недостаток подобного типа устройств состоит в том, что примененные в них дозирующие механизмы не обеспечивают удовлетворительную дозировку силосного корма.

Кроме того, применяемые в таких устройствах транспортеры с бесконечной лентой имеют сравнительно сложные направляющие приспособления.

Особенность описываемого устройства для раздачи силосных кормов животным заключается в том, что для захватывания порции корма из бункера дозирующий механизм выполнен в виде приводимых в возвратно-поступательное движение вил с цилиндрическим размещением зубьев, по центру между которыми расположен съемник, удерживаемый неподвижно упором при сбрасывании порции на транспортер. Для упрощения конструкции направляющих приспосоолений транспортер выполнен в виде проходящей по дну желоба ленты, перемещаемой зч счет перемотки с одного барабана на друтой, с которым и соединены кон цы ленты.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства; на фиг. 2 — транспортер, вид сбоку; на фиг. 3 — поперечный разрез желоба.

Устройство состоит из бункера 1, дозирующего механизма 2 и транспортера 3. Бункер 1 имеет боковое окно, через которое выбирается силос вилами 4, дозирующего механизма, приводимыми в возвратно-поступательное движение кривошппом

5. Вилы представляют обой диск б, перпендикулярно плоскости которого установлены заостренные зубья, образующие контур цилиндра. Между зубьями размещен съемник 7, который при выходе вил из оункера взаимодействует с упором 8, сбрасывая силос на ленту транспортера. № llO833

Виль(приводятся 130 13pBElcHHc 3v() (атыми колесами 9, 10.

Транспортер состоит из бараба(юв

11 и 12. !(одному из них конец ленты:гакреплен непосредственно, а и другому — посредством каната 13. .1ента транспортера проходит по дну

Ki;fOO (14, Cl(20iKCHHOI 0 зас;IOHK(l31 H

15, предотвращающиl(H ноедани животными корма до окончания раздачи. Привод дозирующего механизма и транспортера осуществлены от электродвигателя посрсдс(вом зубчатых колес и цепной передачи.

Перед началом раздачи корма жиВОт!(ым зак!Зыв(lют QQOT) и и т}эансIIopTcpHoH лснте заслОнками. Вилы дозирующего механизма периодически сбрасывают силос на меди(си;10 продвигающуюся ленту транспортера. После заполнения ленты порциями силоса по числу окон 16 в стенке желоба устройство останавливают 11 засло нки отк р ы в а ют.

Предмет изобретения

1. Устройство для раздачи силосных кормов животным, состоящее из бункера, дозиру(ощего механизма и транспортера, о тл и ч а ю(цесся тсм, что для захватывания порциvf корма из бункера дозирующий механизм выполнен в виде приводимых и возвратно-поступательное движение вил с цилиндрическим размещением зубьев, по центру между которым 1 расположен съемник, удерживаемый неподвижно упором при сбрасывании порции на транспортер.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч ". ющ е е с я тем, что для упрощения конструкции направляющих приспособлений транспортер выполнен в виде проходящей по дну желоба ленты, перемещаемой за счет перемотки с одного барабана на другой, с которыми соединены концы ленты. № 110833

Фнг. 3

lЗ Г

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди. к печ. 19/V 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 300. Цена 50 1col>.

l èn0ãðàôèÿ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3215