Камерно-щелевой распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 110835

Класс 45f, 25

СССР

П. И. Снигирев

КАМЕРНО-ЩЕЛ ЕВОЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ

Завале.о 18 мая 1957 г. за за 573200 в комитет ио делам изобретений и отврыгий при Совете Ми1шстров СССР

Известны устройства для распы.тивания жидкости, например растворов ядохимикатов, выполненные в виде цилиндрической формы корпуса, внутри которого установлены зубчатые перегородки, служащие для более тонкого распыления капсль жидкости.

С целью получения более равномерпого и тонкого распыла жидкости предлагается другая конструкция камерного распылителя, в корпусе которого установлены две реористые пластинки с двухсторонним срезом, образующие узкую щель, причем противостоящие ребра щели несколько смещены по высоте относительно друг друга.

Такая конструкция камерно-щелсвого распылителя наряду с простотой изготовления обладает тем преимуществом, что позволяет вести тонкий распыл жидкости при низком давлении и не засоряется частицами ядохимикатов.

На фиг. 1 изображен вид камерно-щелевого распылителя в сборе; на фиг. 2 — вид его сверху; на фиг. 3 — поперечный разрез через ребристыс пластинки; на фнг. 4— вид на пластинки сверху.

Распылитель состоит из корпуса 1 (фиг. 1), двух пластинок 2 и крышки 3.

Корпус суживается к.шзу и образует патрубок с внутренней резьбой, с целью соединения с напорным устройством.

В верхней части корпуса устанавливаются на разных уровнях (с превышением в 0,5 .чл) две ребристые пластинки (фиг. 3) с двухсторонне скошенными гранями. под углом 45, образующие узкую щель с острыми краями, направленную навстречу идущему потоку жидкости.

На корпус навинчивастся крышка 3, имеющая выходное отверстие для жидкости. Отверстие снаружи имеет вид конуса, а с внутренней стороны — вид полусферы. ,?Кидкость при движении ударяется о внутренние скошенные грани пластинок 2 и, перевиваясь встречными потоками, передается на наружные грани противоположных сторон пластинок, разбиваясь при этом на мелкие капли.

Расход жидкости из распылителя определяется величиной выходного отверстия. № 110835

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг, 1

Фиг. 4.

Фиг. 3.

Линия рааъеиа раль ема

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп к печ. 4Х1 58 г. Объем 0,17 и. л. Зак. 1385. Тир. 300. Ц. 25 к.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Камерно-щелевой распылитель, состоящий из корпуса, суживающегося книзу и образующего патрубок с внутренней резьбой для соединения с напорным устройством для жидкости, отличающийся тем, что, с целью получения равномерного и тонкого распыления жидкости, в: нем применены ребристые -пластинки с двухсторонними срезами.

2. Форма выполнения камерно-щелевого распылителя по п. 1, от л ич а ю щ а я с я тем, что пластинки устанавливаются на разных уровнях с небольшим превышением одной из них над другой и образуют узкую, щель с острыми краями.