Устройство для очистки семян хлопчатника от остатков волокна - опушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11O836

Класс 45с, 18я, 29а, 1

СССР

Я (.(. ) 1ФЗЙй,Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Л. Матросович, Б. И. Ажоткин, Е. В. Годзяцкий и П. P. Царев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА ОТ

ОСТАТКОВ ВОЛОКНА-ОПУШКА

Заявлено 20 мая 1957 г. за ¹ 573752 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известные устройства для очистки семян хлопчатника от волокнаопушка, выполненные в виде хлопкоочистительных линтерных машин, вызывают большие потери семян из-за механических повреждений.

Предлагаемое устройство для очистки семян хлопчатника от остатков волокна-опушка отличается тем, что, с целью повышения степени очистки семян от опушка, поверхность внутреннего вращающегося барабана покрыта кардолентой.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Внутри цилиндрического неподвижного корпуса 1 расположен быстро вращающийся на валу 2 барабан 3, поверхность которого покрыта кардолентой 4. Полость между цилиндрическим корпусом I и барабаном 3 непрерывно загружается семенами хлопчатника через воронку 5. Семена, многократно соприкасаясь с быстро вращающейся кардолентой 4, подвергаются очистке от спушка и перемешиваются ворошителем б. Освобожденные от опушка семена выходят наружу через лоток 7. Отделенное хлопковое волокно с помощью вентилятор а 9 удаляется через горловину 8 наружу.

Воздух во внутренную полость поступает через окна 10, закрытые сеткой.

1. Устройство для очистки семян хлопчатника от остатков волокнаопушка, состоящее из внешнего неподвижного цилиндра и внутреннего вращающегося барабана, между которыми пропускаются семена хлопчатника, отличающееся тем, что, с целью повышения степени очистки семян or опушк-. поверхность внутреннего вращающегося барабана покрыта кардолентой.

2. Форма выполнения устройства для очистки семян хлопчатника от остатков волокна-опушка по п. 1, № 110836

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к пея. 1á/K 1958 г. Объем 0.17 п. л. Тираж 300 . Цена 25 коп, ТипотрЬфйя Коыи гета по делам изобретений и открв1тий при Сов1 ге Министров ССС1Москва, Неглинная, 23. Зак. 3443.

-отличающаяся.. тем, что в зазоре, между поверхностями цилиндра и вращающегося барабана раз;,.ыещенЬ ;планки мотовила для ворошения семян, а в торце цилиндра установлен вентилятор для выноса воздушной струей волокна-опушка, сНятого с семян.