Мотовило к чаеуборочной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27„-, Хо 110837

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. О. Оганезов и С. С. Папинянц

МОТОВИЛО К ЧАЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 3 июня 1957 г. за М 574193 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие чаеуборочные машины с режущим аппаратом или ра«оочими органами другого типа, изогнутыми по дуге применительно к очертаниям чайного куста, имеют мотовило, служащее для подвода стеблей к режу1цему аппарату и отвода от него уже срезанных чайных флешей. При этом ось мотовила также изогнута по дуге, а рабочие элементы мотовила в виде отдельных круглых щеток сцеплены между со бой посредством кулачковых дорожек, обеспечиваю1цих синхронное вра1цение всех отдельных щеток.

Такое устройство привода не обеспечивает, однако, фиксации щеток на валу и они могут смещаться по осН на величину за".îðîâ в соединении кулачной дорожки.

С целью устранения такого смешения предлагается конструкция мотовила к чаеуборочн )H машине. при котором ось его имеет ряд кольцевых выточек, более глубоких и мелких, расположенных в чередующемся порядке.

На более мелких кольцевых выточках помещены шайоы со щетками, удерживаемые на месте шариками подшипника, катящимися по беговой дорожке кольцевой выточки, а более глубокие выточки обеспечивают надлежащий изгиб оси мотовила без деформации кольцевых выточек, расположенных под шайбами щеток.

На фиг. 1 изображен общий вид мотовила к чаеуборочной машине; на фиг. 2 — его детали.

Рабочими элементами мотовила служат шайбы 1, в гнездах которых укреплены пучки щетины 2. Каждая шайба имеет с одной торцовой стороны гнездо о, а с другой "-апрессованньш штиг11т 4. Штифт одной шайбы свободно входит в гнездо соседней шайбы и таким образом передается вращение с одного конца мотовила на другой.

Внутренняя часть ."тупицы шайбы имеет кольцевую выточку, г которую помещены шарики 5.

Ось 6 мотовила имеет ряд кольцевых выточек, мелких и глубоких, расположенных в чсреду1ощемся порядке. № 110837

Предмет изобретения григ 1 (Гзиг 2

Отв, редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 9/V 1958 г. Объем 0,17 и. л. Тираж 300, Цена 25 ко 1.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCi

Москва, Неглпп ая, д. 23. Зак. 3217

Мел кие выточки служат беговой дорожкой для шариков при вращении шайб, а более глубокие служат для облегчения изгиба оси при изготовлении мотовила с тем, чтооы не деформировать самые осевые д >рожки.

При сборке мотовила шарики закладываются один за другим между кольцевыми выточками оси и шайбы, через отверстие в последней, которое потом заглушается.

Кольцевые выточки оси обеспечивают постоянство расположения шайб на оси мотовила и свободное вращение всех шайб.

Мотовило кчаеуборочной машине, состоящее из ряда отдельных шайо, несущих пучки щетины и установленных с возможностью совместного вращения на одной изогнутой оси, отли ча юще еся тем, что ось мотовила имеет ряд кольцегых выточек, из которых одни совместно с кольцевыми выточками на шайбах образуют беговую дорожку для шариков подшипника и удерживают шайбы на определенных расстояниях друг от друга, а другир, более глуоокие, предна:шачсны для осуществления надлежащего изгиба самой оси.