Приспособление к плугам для открывания виноградной лозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М »О8<О

Класс 45а, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А, Ковалев, Д. А. Колесников, В. В. Кулешов и В. И. Мельников

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К HËÓÃAÌ ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ

ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЪ|

Заявлено 2 июля 1957 г. за Хе 580213 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В практике виноградарства для открывания виноградной лозы обычно используются лемешныс плуги ВУМ-60 и ПУН-1,7, с помощью которых удается переместить в междурядья из закрывающих зем |яных валов до 35аа почвы. Остальная масса почвы сбрасывается в проведенную плугом борозду вручную.

Чтобы облегчить ручной труд, предлагается использовать сочетание плужных корпусов и poTBllHQHHblx рабочих органов, размещенных за корпусами для сбрасывания части земли из зоны расположения виноградных лоз.

С целью дальнейшей механизации процесса открывания виноградной лозы и перемещения большого количества земли из закрываюших валов в междурядья за счет сокращения защитной зоны, предлагается приспособление к плугам, выполненное в виде двух ротационных шестилопастных крыльчаток, установленных ярусно друг над другом за каждым из двух плужных корпусов.

При движении плуга крыльчатки врезаются в стенку борозды, в результате чего они приобретают вращение, рыхлят почву и отбрасыр,àþT часть земли в междурядье.

Для более активного действия нижняя крыльчатка может получать принудительное вращение посредством передачи от ходового колеса и работать как фреза. Лопасти крыльчаток при этом могут быть прямыми или изогнутыми в сторону вращения.

На фиг. 1 изображен плуг с приспособлением в виде свободно вращающихся крыльчаток в плане; на фиг. 2 — приспособление с принудительным вращением крыльчаток в плане (второй вариант).

В раме 1 обы шого виноградного плуга на грядилях 2 задних корпусов укрепляются кронштейны 8. На вертикальных стержнях этих кронштейнов друг над другом установлены с возможно-тью свободного вращения две крыльчатки 4. Лопасти крыльчаток имеют изгиб в сторону их вращения, а концы лопастей срезаны на конус, для предохранения от повреждения при погружении в землю. Вместо передних плужных корпусов устанавливаются лапы 5 чизель-культиватора с бороздильниками. № 110840

Во втором варианте приспособления ротационные рабочие органы также выполнены из двух, расположенных друг под другом крыльчаток 6, причем нижняя из них с помощью конической передачи 7 и цепной передачи 8, 9 и 10 получает принудительное вращение от ходового колеса 11 плуга.

Ротациопные рабочие органы также установлены на кронштейнаx.

12 и имеют прямые лопасти. С целью предохранения крыльчаток от повреждения, в,передачу включена храповая муфта 18.

Приспособление работает следующим образом.

При движении плуга в междурядьи виноградных лоз боковые плу>кные корпусы открывают лозу, отваливая почву внутрь междурядья.

Идущие впереди чизельные лапы и бороздильники перемещают пласт почвы в середину междурядья.

Ротационные рабочие органы, врезаясь и закрывающий земляной вал, рыхлят его и частично отваливают почву в междурядье, не повреждая корней лозы. За счет оольшего прибли>кения крыльчаток к лозе (по сравнению с плужными корпусами) значительная часть закрывающей земли перебрасывается в междурядье, чем облегчается последующая работа вручную по освобождению лозы от земли.

Благодаря тому, что в варианте принудительного вращения ротационных рабочих органов в пепсдачу могут быть поставлены звездочки с различным числом зубьев можно получить различную интенсивность рыхления почвы и разнос количество земли, отбрасываемой в междурядья.

Предмет изобретения

1 Приспособление к плугам для открывания виноградной лозы с использованием дополнительных рабочих органов ротационного типа и бороздильников чизель-культиватора, вместо внутренней пары плужных корпусов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью захвата и перемещения из закрывающих валов в междурядья большого количества земли за счет уменьшения защитной зоны и сокращения тем самым последующих затрат ручного труда, парные ротационные рабочие органы выполнены каждый в виде двух, установленных друг над другом и зазакрепленных на вертикальных стержнях кронштейнов (укрепленных на грядилях задних корпусов) и шестилопастных крыльчаток, концы лопастей которых, выступающие за пределы полевого обреза корпуса, врезаясь в отвесную стенку обрезанного корпусом закрывающего вала, приобретают вращательное движение.

2. Форма выполнения ротационных рабочих органов по п. 1, от л ич а ю щ а я с я тем, что плоские концы лопастей крыльчаток изогнуты в сторону вращения и срезаны на конус.

3. Видоизменение ротациопных рабочих органов по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что нижняя крыльчатка получает принудительное вращение и работает по принципу фрезы, а верхняя имеет свободное вращение, причем лопасти крыльчаток со срезанными на конус концами выполнены прямыми. № 110840

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3947

Подп, к печ. 10.Х-58 г.

Тираж 650 Цена 50 коп.