Преобразователь однофазного тока в трехфазный (или наоборот)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d- 12, 2ldРз, 13

21dР, 52

Ж 110841

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Степанян и В. М. Белоусов

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ОДНОФАЗНОГО ТОКА

В ТРЕХФАЗНЫЙ (ИЛИ НАОБОРОТ) Заявлено 15 мал )956 r. за Ко 551Gi0 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Для преобразования однофазной системы напряжения в симметричную трехфазную систему применяют трехобмоточные трансформаторы с двумя вторичными обмотками, к которым подключается трехфазная нагрузка.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных применением в нем фазосдвигаюгцего индуктивно-омического моста. Такое выполнение преобразователя упрощает его схему и настройку и позволяет осуществить как преобразование однофазного напряжения в симметричную трехфазную систему напряжений, так и преобразование трсхфазной системы напряжений в однофазную.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого преобразователя.

Преобразователь выполнен в видо трехобмоточного трансформатора с первичной (однофазной) обмоткой 1 и двумя вторичными обмотками

2 и 3.

От вторичной обмотки 2 питается мостовая схема, состоящая из двух активных 4 и 5 и двух реактивных

6 сопротивлений, являющихся четырьмя плечами фазосдвигающего моста.

Трансформатор имеет коэффициент трансформации, равный единице, и включается в схему таким образом, что ампер-витки его обеих обмоток складываются.

Вторичная обмотка 3 совместно с двумя фазами трехфазной нагрузки

7 образует е1це одну мостовую схему.

Параметры фазосдвигающего моста подбираются так, чтобы обеспечивался требуемый сдвиг фаз между напряжениями на обмотках 2 и 8 трансформатора, необходимый для получения трехфазной системы напряжений.

Преобразователь однофазного тока в трехфазный (или наоборот), о тл и ч а ю шийся совместным при№ 110841 менением трехобмоточного трансфор- тивно-омического моста в цепи одной матора и фазосдвигающего индук- из обмоток этого трансформатора.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 22/III 1958 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23, Зак. 1351