Коллектор электронно-лучевых ламп с в ч диапазона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@, 18

Х 110ВИ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. P. Геккер и С. А. Зусмановский

КОЛЛЕКТОР ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫХ ЛАМП СВЧ

ДИАПАЗОНА

Заявлено 6 сентября 1956 г. за <з 557272 в Комитет по делам изобретений и отКрытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является конструкция коллектора для электронно-лучевых ламп СВЧ, обеспечивающая торможение «отработавших» электронов, что позволяет повысить к.п.д. лампы.

Известные коллекторы, обеспечивающие многократное торможение электронов, сложны и не позволяют существенно повысить к.п.д. лампы из-за потерь, обусловленных большим числом вторичных электронов и медленных электронов, возвращающихся с коллектора в пролети е пространство.

В описываемой ниже конструкции коллектора эти недостатки устранены тем, что оконечный электрод коллектора выполнен в виде полого стакана с расположенной по его оси разводящей иглой, находящегося под потенциалом, близким к потенциалу катода.

Конструктивное выполнение коллектора показано на чертеже.

Первый электрод 1 коллектора имеет раструб и находится под высоким положительным потенциалом

V, равным пли близким к потенциалу 3 с резонаторного узла прибора. Второй электрод 2, находящийся под низким потенциалом 1 в частности потенциалом катода, имеет в середине раструба тонкую иглу 8, вершина которой находится примерно на уровне края низковольтного электрода. Коллекторная система создает радиальное поле такой конфигурации, что под его действием медленные электроны (м.э.) отклоняются и попадают на электрод l. Быстрые ускоренные электроны (o.ý.) хотя и отклоняются иглой, но все же проходят вглубь электродя 2 и попядают . (-я е, о стенки в области, где почти отсутствует ускоряющее электрическое поле, создаваемое электродом 1.

Выбранная геометрия электрода 2, также отсутствие поля 13 глубине его, в значительной степени затрудняют выход вторичных электронов (в.э.), делая работу коллектора более эффективной. Наличие в глубине электродов тонких радиальных ребер (не показанных на чертеже) № 110844 дополнительно снижает выход вторичных электронов. Как быстрые, так и медленные электроны в зависимости от их скоростей распределяются более или менее равномерно по большой поверхности коллектора, что облегчает его тепловой режим и охлаждение. Наличие отклоняющего электрического поля, создаваемого иглой, сводит до минимума возврат вторичных и медленных первичных электронов в пролетное пространство прибора. Высота иглы 8 в оптимальном случае примерно равна длине раструба электрода 2. При более короткой игле наблюдается возврат значительного числа электронов в пролетное пространство, а при более длинной игле затрудняется прохождение быстрых электронов на связанный с иглой электрод 2. Особенно эффективно действие данного коллектора при трубчатых электронных потоках, когда исключается попадание на конец иглы быстрых электронов, вызывающих вторичную эмиссию. Аналогичная конструкция коллектора может быть использована для ленточных и радиальных пучков.

Описываемый коллектор может быть применен в лампах бегущей волны, лампах обратной волны,пролетных клистронах и других электронно-лучевых приборах, предназначенных для работы в диапазоне

СВЧ.

Предмет изобретения

Коллектор электронно - лучевых ламп СВЧ диапазона, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения к.п.д. и упрощения конструкции, для уменьшения возвращающихся с коллектора в пролетное пространство медленных и вторичных электронов, оконечный электрод коллектора выполнен в виде полого стакана с расположенной по его оси разводящей иглой, находящегося под потенциалом, близким к потенциалу катода. № 110844

Y"Огв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 16/V 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 1150. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3442.