Корреляционное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
КОРРЕЛЯЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее первый элемент И, элемент ИЛИ, первый регистр сдвига, информационный вход которого является информационным входом устройства, а разрядные выходы соединены с первыми входами соответствующих элементов И первой группы, вторые входы которых подключены к соответствуюш ш выходам наборного поля, а выходы элементов И первой группы соединены с первыми входами соответствующих элементов И второй группы, счетчик, выход которого соединен с первым входом триггера блокировки, второй вход которого является первым тактовым входом устройства, а выход соединен с первым входом второго элемента И, выход которого является выходом устройства , отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства , оно содержит второй регистр сдвига , тактовый вход которого объединен с первым входом первого элемента И и является вторым тактовым входом устройства, а установочный вход объединен с установочными входами счетчика и первого регистра сдвига и подключен к второму входу триггера S блокировки, разрядные выходы второго регистра сдвига соединены с вторыми (Л входами соответствующих элементов И второй группы, выходы которых соединены с соответствующими входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторым входом первого элемента И, выход которого соединен с тактовым входом счетчика, второй вход второго элемента И соединен с выходом старшего разряда второго регистра сдвига.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
РЕСПУБЛИК зш С 06 F 15/336
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пю делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3559995/18-24 (22) 25.02.83 (46) 15.08.84. Бюл. N 30 (72) В.Н.Детков (53) 621.3(088.8) (56) 1. Киндлиан П.Д., Хупер Е.В.
Быстродействующий коррелятор.-"Приборы для научных исследований", 1968, Р 6.
2. Авторское свидетельство СССР
В 369570, кл. С 06 F 15/336, 1973. (54)(57) КОРРЕЛЯЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее первый элемент И, элемент
ИЛИ, первый регистр сдвига, информационный вход которого является информационным входом устройства, а разрядные выходы соединены с первыми входами соответствующих элементов И первой группы, вторые входы которых подключены к соответствующим выходам наборного поля, а выходы элементов И первой группы соединены с первыми входами соответствующих элементов И второй группы, счетчик, выход которого соединен с первым входом триггера блокировки, второй вход которого является первым тактовым входом устройства, а выход соединен с первым входом второго элемента И, выход которого является выходом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит второй регистр сдвига, тактовый вход которого объединен с первым входом первого элемента
И и является вторым тактовым входом устройства, а установочный вход объединен с установочными входами счетчика и первого регистра сдвига и подключен к второму входу триггера блокировки, разрядные выходы второго регистра сдвига соединены с вторыми входами соответствующих элементов И второй группы, выходы которых соединены с соответствующими входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторым входом первого элемента И, выход которого соединен с тактовым . входом счетчика, второй вход второго элемента И соединен с выходом старше-: го разряда второго регистра сдвига.
Ф 11084
Изобретение относится к цифровым системам передачи и автоматической обработки данных и может быть исполь-, зовано для синхронизации кодовых слов в цифровых системах передачи данных.
Известны коррел ционные устройства для кодовых комбинаций из потока цифровой информации. Существуют два способа построения таких устройств: аналоговый и цифровой.
t0
Известно корреляционное устройство, в котором цифровая бинарная информа" ция проходит через многоразрядный последовательный регистр сдвига.
Каждый разряд регистра имеет два вы- 15 хода:прямой и инвертированный. С помощью схемы сравнения принятая ин" формация поразрядно сравнивается с опорным словом. При совпадении разрядов формируется "Единица", при не- 20 совпадении — "Нуль". Выходы схемы сравнения подключены к аналоговой суммирующей схеме, которая формирует сигнал с амплитудой, пропорциональ-: ной весу комбинации, поступающей на ее вход. Этот сигнал подается на компаратор, где сравнивается с пороговым напряжением. В результате сравнения принимается решение об обнаружении кодового слова 1J. 30
Недостатками данного устройства являются необходимость предварительной настройки порога и обеспечения
его стабильности в течение длительного времени. 35
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является корреляционное устройство, содержащее триггерный регистр, выходы триггеров каждого разряда которого соеди-4О иены с разрядной схемой совпадения, второй вход которой соединен со схемой задания значения разрядного кола, выходы схемы совпадения подключены к входу ключа совпадения кодов, 45 и через инвертор — к входу ключа несовпадения кодов, триггер блокировки ключей, разрядные линии задержки, схему ИЛИ и счетчик импульсов, причем входи ключей совпадения и несовпаде- ® ния кодов в каждом разряде соединены между собой, один из входов ключа несовпадения последующего разряда соединен с выходом ключа совпадения предыдущего разряда, второй вход клю-55 ча несовпадения соединен с выходом линии задержки предыдущего разряда, подключенной входом к разрядном: клю62 чу несовпадения, триггер блокировки подключен ко всем ключам, первый его вход соединен с источником импульсов опроса, второй вход подключен к счетчику, соединенному с выходом ключа совПадения старшего разряда, второй вход счетчика подключен к схеме ИЛИ, соединенной с выходами разрядных линий задержки 21.
В указанном устройстве при реализации его на интегральных микросхемах каждый разряд содержит не менее
„-зух корпусов (по четверти корпуса приходится на триггер. регистра сдвига, схему совпадения кодов — сумматор по модулю два и инвертор, каждый разрядный ключ содержит пв хвхоповый элемент ИЛИ и трехвходовый элемент И, а линия задержки может быть выполнена на двух триггерах — 0,5—
1 корпуса), причем на разрядные клю-. чи совпадения и несовпадения приходится не менее одного корпуса, что при большом числе разрядов усложняет устройство, делает его громоздким и понижает надежность. Кроме того, при большом числе разрядов и ненормированности времени задержки импульса в разрядных ключах совпадения и несовпадения кодов и в разрядных линиях задержки время задержки импульса синхронизации на выходе устройства относительно импульсов опроса на входе устройства не одинаково в устройствах, выполненных по одной и той же схеме, что при высокой скорости передачи информации (малой длительности элемента информации) может оказаться существенным недостатком устройства. !
Цель изобретения — упрощение устройства и повышение его надежности.
Указанная цель достигается тем, что в корреляционное устройство, содержащее первый элемент И, элемент
ИЛИ, первый регистр сдвига, информационный вход которого является информационным входом устройства, а разрядные выходы соединены с первыми входами соответствующих элементов
И первой группы, вторые входы которых подключены к соответствующим выходам— наборного поля, а выходы элементов И первой группы соединены с первыми входами соответствующих элементов И второй группы, счетчик, выход которого соединен с первым входом триггера блокировки, второй вход которого явля1108462 ется первым тактОвым входом устройст- ходком состоянии, а под действием ва, а выход соединен с первым входом тактовых импульсов, - поступающих на второго элемента И, выход которого яв- .тактовый вход второго регистра 5 ляется выходом устройства, введен, сдвига (вход 13), в первый разряд посвторой регистр сдвига, тактовый вход леднего записывается единица, в оскоторого объединен с первым входом тальные разряды — нули. Элемент И 10 первого элемента И и является вторым открыт по первому входу 15. На вретактовым входом устройства. а уста- мя действия тактового импульса на новочный вход объединен с устано- входе 12 счетчик 8 перекпючаетс
10 переключается в вочными входами счетчика и первого счетный режим а во втором -г во втором регистре регистра сдвига и подключен к второму 5 сдвига единица последовательно провходу триггера блокировки, разрядные ходит все разряды регистра. Для четвыходы второго регистра сдвига сое- . кой работы устройства необходимо
1 динены с вторыми входами соответству- чтобы длительность тактовых импульсов ющих элементов И второй группы, выхо- на входе 12 была больше времени проды которых соединены с соответствую- движения единицы через,все разряды втощими входами элемента ИЛИ, выход кото- рого регистра 5 сдвига. После каждого рого соединен с вторым входом перво- сдвига текущего кода в первом регистре 1 го элемента И, выход которого соеди- сдвига на один такт осуществляется н ен с тактовым входом счетчика, вто- сравнение текущего кода с заданным.
20 рой вход второго элемента И соединен При несовпадении потенциалов, с выходом старшего разряда второго поступающих с разрядных выходов ререгистра сдвига. гистра 1 сдвига и наборного поля 2, На чертеже приведена блок-схема элемент И 3 выдает потенциал открыва25
У устроиства. ющий соответствующий элемент И 4 по
Устройство содержит регистр 1 сдви первому входу. На вторые входы элега, содеРжащий г Разрндов, набоР- ментов И 4 последовательно подают ное поле 2, первую и вторую группы импульсы опроса с разрядных выхо ов элементов И 3 и И 4, второй регистр второго регистра 5 сдвига, которые
5 сдвига, содержащий (г+1) разрядов, З0 пр х дя проходят через открытые по первому элемент ИЛИ 6, первый элемент И 7,,входу элементы И 4 и через элемент счетчик 8, триггер 9 блокировки и ИЛИ 6 И 7 на элемент и открывают его второй элемент И 10. Вход 11 являет- по первому входу. На второй вход элесЯ фУнкциональным входом УстРойства, мента H 7 п мента поступают тактовые импульна котоРый постУпает теку1ций код, 3 сы с входа 13 сы с входа и открывают его во втовход 12 -первым тактовым входом Уст- рую половину такта. В результате на ройства, на который подаются тактовые. выходе элемента И 7 после каждого. импульсы для продвижения текущего поступления на вход 12 тактового имгода в регистре 1 сдвига. Вход 13 пульса формируется серия;коротких является вторым тактовым входом уст- 40 импульсов, число которых равно чисройства, выход 14 — выходом устрой" лу несовпадения разрядов текущего и ства. Элемент задания кода может заданного кодов. Если число таких быть выполнен в виде переключателя. импульсов превышает пороговое число, то на выходе счетчика 8 появится, Устройство работает следующык 4 импульс, устанавливающий триггер 9 образом. блокировки в единичное состояние.
Перед началом работы с помощью на- Нр> этом элемент И 10 закрывается по борного поля 2 на элементы И 3 пода- первому входу, а на второй его вход ются потенциалы в соответствии с ко- . поступает импульс, сформированный дом синхронизации, подлежащим выделе- 0 на выходе. старшего разряда второго нию, Текущий код поступает на вход Регистра 5 сдвига. Этот импульс, длипервого регистра 1 сдвига. В проме- тельноеть которого равна периоду жутках времени между тактовыми импуль- следования тактовых импульсов на сами, поступающими на тактовый вход входе 13, в этом случае не пройдет первого р истр сдвига, установоч- >> через закрытый по первому входу эленые входы счетчика 8 и второго ре- мент И 10 на выход 14 устройства. Есгистра 5 сдвига (вход 12) и второй ли же число импульсов на входе счетвход триггера 9 блокировки, счет- чика меньше порогового числа то
1 чик 8 и триггер 9 удерживаются в ис- триггер 9 блокировки не сработает
1108462
Составитель А.Иванова
Редактор Т.Петрова Техред А.Бабинец Корректор С.Шекмар
Заказ 5867/36 Тираж 699 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4 и импульс с.выхода старшего разряда второго регистра 5 сдвига пройдет чеpcs открытый по первому входу элемент
И 10 на выход 14 устройства.
Импульс, появившийся на выходе 14, является импульсом синхронизации. Общее время задержки импульса синхронизации относительно переднего фронта тактового импульса на входе 12 составляет + 1, где1, - период такто -10 вых импульсов на входе 13.
Сравнительная оценка вариантов технической реализации предлагаемого устройства и базового объекта, вы- 15 полненных на интегральных микросхемах, показывает что техническая реализация предлагаемого устройства проще: количество интегральных микросхем в предлагаемом устройстве в 2 раза меньше, чем в известном (меньше на
21 микросхему). Следовательно, по сравнению с известным значительно повышается надежность работы предлагаемого устройства, уменьшается объем аппаратуры, его стоимость, кро-. ме того, повышается точность временной задержки формирования импульса синхронизации на выходе устройства относительно импульса ohpoca.