Способ определения динамических параметров термисторов косвенного подогрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36

¹ 110849

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ф. Сорокин

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ТЕРМИСТОРОВ КОСВЕН НОГО ПОДОГРЕВА

Заявлено 25 февраля 1957 г. за Ле 567679 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Термисторы косвенного подогрева широко используются в системах автоматического регулирования, например, для регулирования уровня передачи токов высокой частоты на кабельных линиях связи. Устойчивость и качество работы системы автоматического регулирования (АРУ) определяются, главным образом, динамическими параметрами терм истор а.

Известные способы определения динамических параметров термисторов основаны на графических или аналитических методах расчета по кривым монотонного переходного процесса, возникающего в цепи, содержащей испытуемый термистор, при воздействии единичного скачкообразного электрического импульса.

Эти способы не пригодны для непосредственного измерения динамических параметров и поэтому не могут быть использованы для целей массового производственного контроля.

Описываемый ниже способ разрешает задачу непосредственного измерения динамических параметров термисторов по показаниям стрелочных приборов. Способ состоит в том, что испытуемый термистор включается в цепь безынерционного усилителя, охваченного жесткой отрицательной обратной связью. В результате этого при воздействии единичного скачкообразного электрического импульса свойственный терм истору монотонный переходный процесс преобразуется в колебательный, показатели которого однозначно связаны с его динамическими параметрами. Например, такие показатели переходного колебательного процесса, как максимальный выброс выходного напряжения и время первого перехода

его через нуль (изменение полярности) связаны простыми зависимостями с динамическими параметрами. Эти показатели переходного процесса легко могут быть измерены с помощью стрелочных приборов. Динамические же параметры № 110849 измеряемый термистор могут быть непосредственно определены, если стрелочные приборы отградуированы в значениях этик параметровв.

На фиг..1 приведена схема, поясняющая предлагаемый способ измерения динамических параметров термисторов. На фиг. 2 — кривая переходного колебательного процесса, у которого максимальный выброс выходного напряжения U,„ и время первого перехода его через о — f определяют динамические параметры термистора.

Предмет изобретения

Способ определения динамических параметров термисторов косвенного подогрева, отлич ающийся тем, что, с целью непосредственного определения параметров по показаниям стрелочных приборов, термистор включают в цепь безынерционного усилителя, охваченного жесткой отрицательной обратной связью, а показатели переходного колебательного процесса, возникающего при воздействии скачкообразного единичного напряжения, используют для определения динамических параметров по шкале стрелочного прибора, градуированного в показателях определяемых параметров терм истора. № 110849

Фиг. 2

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стаидартгиз. Иодп. к печ. 11/VI 1958 r. Объем 0,34 п. л. Тир. 1150. Цена 50 кон.

Типография ЦБТИ Мосгорсовнархоза

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3473